Понедельник, 29.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Блог

Главная » 2016 » Май » 19 » Крым. Лагерь смерти "Красный"
12:33
Крым. Лагерь смерти "Красный"

В период оккупации Крыма немецкие власти создали на полуострове мощный и разветвленный аппарат силовых структур, направленный на подавление противников "нового порядка". В Крыму было организовано около сотни так называемых "мест принудительного содержания" /тюрьмы, лагеря, всевозможные сборные пункты и т.п./, самую печальную известность из которых получил концлагерь, созданный в окрестностях Симферополя на территории довоенного совхоза "Красный". О трагедии, связанной с этим концлагерем, который немецкие оккупанты превратили в настоящую "фабрику смерти", Крыминформу рассказал доктор исторических наук, профессор Олег Романько.

Когда заработал концлагерь в совхозе "Красный" и что он из себя представлял?

Концлагерь возник зимой 1941 года и первоначально играл роль сборного пункта для советских военнопленных. Ближе к осени 1942 года он стал местом заключения "врагов" оккупационного режима: партизан, подпольщиков, членов их семей, советских военнопленных, граждан, попавших в немецкие облавы. И "Красный", и подобные ему учреждения находился под общей юрисдикцией крымского начальника полиции безопасности и СД СС-оберштурмбанфюрера Пауля Цаппа /в мае 1943 года его сменил СС-оберфюрер Хайнц Рох/. Непосредственно лагерем управлял комендант СС-обершарфюрер Шпекман, которому подчинялся охранный персонал из 152-го крымско-татарского батальона Вспомогательной полиции порядка или "Schuma". Среди охранников были представители и других этносов.

В чём трагедия концлагеря в совхозе "Красный" и почему он получил такую печальную известность?

Во-первых, по меркам Крыма он был самым масштабным. За период оккупации через него прошли тысячи людей. Во-вторых, в "Красном" существовал очень жестокий режим. То, как обращались с узниками в "Красном", способы, которыми производились акции уничтожения, позволяют считать это место настоящим "лагерем смерти". Наконец, в-третьих, в силу целого ряда причин, главным образом политических, споры вокруг истории этого концлагеря не утихают и в наши дни.

Одной из таких обсуждаемых тем сейчас является довоенная история концлагеря "Красный". В частности, в последнее время в прессе муссируется информация, что в предвоенное время там якобы существовал "лагерь НКВД". А что собой представлял совхоз "Красный" до немецкой оккупации в действительности?

Совершенно верно, такие вбросы стали активно происходить сразу после того, как в 2012 году было принято решение о строительстве мемориала на месте концлагеря. Определенные политические силы /главным образом из так называемого меджлиса/ сразу стали поднимать вопрос о том, что там должен быть мемориал не только жертвам нацизма, но и сталинизма. К ним присоединились некоторые крымские псевдоисторики. Однако эти потуги были заведомо обречены на провал, так как все разговоры вокруг "лагеря НКВД" – не более чем обыкновенные фантазии. В 1920-30-е годы на этом месте существовал крымско-татарский детский дом "Пастак", потом, собственно, совхоз "Красный". Этому есть масса документально зафиксированных свидетельств как с советской, так и с немецкой стороны. Те же, кто говорил и говорит о "лагере НКВД", ссылаются на каких-то мифических "очевидцев" или занимаются примитивными фальсификациями.

Вы упомянули, что в концлагере существовал очень жестокий режим. Какой была повседневная жизнь заключенных?

Как установила советская Чрезвычайная государственная комиссия, в "Красном" был установлен типичный нацистский режим. При изнурительном и многочасовом труде заключенным выдавалась в сутки одна буханка хлеба на 6-8 человек и один литр "баланды", состоящей из воды, небольшого количества отрубей и перловки. Сам хлеб был недоброкачественный, покрытый плесенью, и выпекался из проса, кукурузы и травы. Чтобы подавить волю узников, нацисты и их пособники заставляли людей выполнять бессмысленную и изнурительную работу: перетаскивать тяжелые камни и землю с одного места на другое и обратно. Тех, кто, по мнению охраны, совершил хоть малейший проступок, избивали палками и специальной плетью из проволоки и бычьей кожи.

Есть ли данные, сколько людей прошло через "Красный" за период оккупации, и сколько из них стали жертвами нацистских преступлений?

Считается, что примерно до второй половины 1943 года из концлагеря даже можно было выйти на свободу. Тем не менее, со временем он превратился в настоящий нацистский "лагерь смерти". Одновременно в "Красном" могло находиться от 6 до 10 тысяч узников. Оккупанты обычно пригоняли сюда группы заключенных численностью от 400 до 2 тысяч человек. Кого-то оставляли для работы, остальных уничтожали /главным образом в урочище Дубки/. Трупы убитых людей закапывались здесь же, на территории совхоза. Также из лагеря систематически вывозились группы по 80-150 человек. Их уничтожали в других местах. Наконец, для устрашения узников лагеря нацисты и их пособники практиковали "профилактические расстрелы" мелких групп от 3 до 5 человек. Эти показательные экзекуции проводились прямо на глазах у других заключенных. Самое массовое уничтожение было организовано 27 октября 1943 года. В тот день погибло около 1500 узников. Всего же за два с половиной года существования концлагеря в нем было умерщвлено разными способами примерно 8 тысяч /по другим данным – около 15 тысяч/ человек.

Когда удалось освободить узников концлагеря?

В ночь на 11 апреля 1944 года нацисты провели последнюю акцию уничтожения в концлагере. Именно в этот день, например, были расстреляны участники подпольной группы "Сокол" и многие другие узники. После экзекуции администрация покинула лагерь, и он прекратил свое существование. А 13 апреля в Симферополь вошли советские войска.

Какова была судьба лагеря после окончания оккупации?

Некоторое время после изгнания нацистов концлагерь в совхозе "Красный" использовался по своему назначению. То есть, он остался "местом принудительного содержания". Летом 1944 года здесь было создано отделение Симферопольского фронтового лагеря, где содержались немецкие военнослужащие, пленённые в ходе освобождения Крыма. И самое интересное, что чувствовали они себя в этом лагере довольно вольготно. Сохранилась любопытная докладная записка Политуправления 4-го Украинского фронта под названием "О поведении немцев в плену в зависимости от форм обращения с ними". Так вот, по свидетельствам политработников, а также немцев-антифашистов из Национального комитета "Свободная Германия", режим в "Красном" был настолько мягким, что военнопленные позволяли себе пререкаться с администрацией, не выходить на работы и вообще вели себя по-хамски. И главное, все это сходило им с рук. Как видите, контраст с оккупационным периодом просто разительный!

Впоследствии лагерь военнопленных был закрыт, и примерно после 1950 года здесь снова появился совхоз. (источник)

***

Короткометражный документальный фильм с кадрами архивной хроники о лагере смерти в совхозе «Красный» Симферопольского района в годы Великой Отечественной войны.
 
Подготовлен Секретариатом Верховного Совета АР Крым по инициативе Председателя ВС АРК Константинова В.А. в рамках подготовки и празднования 70-летия Великой Победы.
 
Заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов сказал, что концлагерь в бывшем совхозе «Красный» – единственный на территории современной России бывший фашистский «лагерь смерти»По интенсивности кровавых зверств его можно сравнить с Бухенвальдом.

В фильме представлены данные о зверствах фашистов в концлагере, воспоминания бывших узников. В период оккупации 1941-1944 годов в концлагере совхоза «Красный» было уничтожено свыше 15 тысяч человек. Точное число жертв не установлено.

 

 

Узники работали с 5 утра и до поздней ночи. Их впрягали в телеги вместо лошадей, телеги были доверху нагружены камнями, которые надо было тащить на гору по дороге протяженностью в километр. Тех, кто не мог тащить — жестоко били до потери сознания специальными плетьми из бычьих жил и проволоки. Есть давали пустую похлебку из крапивы и чай с мятой. В блоках людей держали так плотно, что во время сна у них не было возможности даже повернуться. Узники были раздеты, разуты, в лагере процветали болезни — тиф, вши, дизентерия.

Один из бывших узников вспоминал, что за попытку к бегству его привязали к столбу в центре лагеря и несколько часов, под палящем солнцем, избивали ремнями с медными бляшками. Когда терял сознание, его обливали холодной водой, чтобы привести в чувство, а потом продолжали пытки. Ему сломали ногу, руку и ребра, а на следующее утро опять заставили работать и таскать камни.
 
 

Фильм о лагере смерти в совхозе «Красный» Симферопольского района в годы войны 

 

Строго карали и за малейшую провинность. Когда узников заставляли собирать сливы, то наказание за одну лишь поднятую и съеденную сливу было 25 плетей. Работать выгоняли и в снег, и в дождь. Когда нечего было делать — людей просто отправляли на вспаханное поле собирать камни и класть их на дорогу. Убивали в лагере путем многочисленных расстрелов, травления газом, сжигания на кострах, людей сбрасывали живыми в колодцы. Впервые здесь были опробованы так называемые автомобили-душегубки. Машины плотно набивались людьми, потом их заводили и открывали специальный вентиль с газом.

В настоящее время на месте концлагеря в селе Мирное находится санитарная зона с 9 расстрельными колодцами, часть которых до сих пор заполнена трупами погибших узников, поскольку после войны их замуровали.
В 2002 году на Всеукраинской конференции бывших жертв нацизма в Киеве среди 4 лагерей смерти, находившихся в годы войны на территории Украины, лагерь смерти в совхозе «Красный» был официально признан германской стороной. Территория нацистской «фабрики смерти» включена в международный реестр наряду с «Бухенвальдом» и «Дахау». Бывшие узники лагеря получили статус жертв нацизма.
 
 
Категория: Статьи (история) | Просмотров: 1811 | Добавил: len2128 | Теги: чтобы помнили, великая отечественная война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх