Пятница, 29.03.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2014 » Июнь » 22 » Диббук из "Шкатулки проклятия"
00:26
Диббук из "Шкатулки проклятия"

В 2012 году в прокат вышел голливудский фильм ужасов «Шкатулка проклятия» (The Possession, 2012). Фильм снят на основе реальных событий – на аукционе eBay была куплена некая шкатулка, обозначенная как «dibbuk box» (на иврите: קופסאת דיבוק, Kufsat Dibbuk), что-то наподобие ящика для хранения бутылок коллекционного вина. Новый владелец получил столько проблем вместе со своей покупкой, что захотел узнать её историю.

Диббук (идиш — ди;бэк, от иврит — прилепившийся) — злой дух в ашкеназском еврейском фольклоре, являющийся душой умершего злого человека. Душа-диббук не может расстаться с земным существованием из-за своих преступлений (например, самоубийства) и ищет живой организм, в который может вселиться. Концепция диббуков похожа на демонов и духов, которых изгоняют в Католической Церкви в процессе экзорцизма. Предполагается, что душа, которая в своей земной жизни не закончила своё предназначение, может завершить его в форме диббука. Концепция диббуков упоминается в каббалистической литературе с XVII века.

Диббук изгоняется цадиком и десятью другими членами еврейской общины, которые при этом одеты в погребальные рубашки. При процедуре изгнания диббука сжигают ароматные вещества, поют молитвы и трубят на шофаре.

Шофар— древний духовой музыкальный инструмент, бараний рог, в который трубят во время синагогального богослужения на Рош Ха-Шана (еврейский Новый год) и Йом-Кипур (Судный день, или День искупления).

 

 

Не так давно на интернет-аукционе появился новый лот. Владелец, Иосиф Нетцке, студент из штага Миссури, назвал его "заговоренным ящиком для вина". В нем лежали два локона, статуэтка из гранита, засохший бутон розы, две монетки и подсвечник-менора. Нетцке честно предупреждал: ящик приносит несчастья и в нем, возможно, поселился диббук.

Необычный лот вызвал немалый интерес. В течение двух дней символическая начальная цена с одного доллара возросла до 50. Через пару дней за него предлагали уже 200 долл. В итоге владельцем диббука стал Джейсон Хакстон, куратор университетского музея из Миссури, отдав за ящик 286 долл. Хакстона одолевали многочисленными вопросами и предложениями относительно диббука. В конце концов он попросил убрать домашний адрес из справочников, сменил адрес электронной почты и создал посвященный ящику сайт. Посетители сайта жаловались на головные боли и просили изъять изображение ящика, обвиняя его в своем внезапном недомогании.

 

 

Хакстон нашел предыдущего хозяина диббука (им оказался владелец небольшой мастерской по ремонту и реставрации мебели Кевин Маннис из Портленда, штат Орегон). И вот его рассказ.

Однажды Кевин попал на распродажу имущества некой Гавелы, скончавшейся в возрасте 103 лет. Он обратил внимание на деревянный ящик, который предназначался для хранения вина. От внучки Гавелы Маннис узнал, что бабка по национальности еврейка родилась в Польше в конце XIX в. и прожила очень трудную жизнь. Ящик она купила в Испании, куда бежала из немецкого концентрационного лагеря. Заветный ящик Гавела держала закрытым у себя в комнате, подальше от детей и внуков. Однажды внучка им заинтересовалась, и тогда пожилая женщина трижды сплюнула сквозь растопыренные пальцы, произнесла странные слова "диббук" и "келесим" и заставила ее поклясться, что она никогда в жизни его не откроет. Перед смертью Гавела попросила положить в могилу и ящик, но это оказалось невозможным по законам иудаизма. А внучка слово сдержала и ни разу не открыла ящик.

Кевин Маннис отправился к себе в мастерскую, решив ящик отреставрировать и подарить матери. Он отнес покупку к себе в подал и, оставив вместо себя приемщицу, отправился по делам. Через полчаса помощница сообщила по телефону, что кто-то забрался в мастерскую, бьет стекла, громко ругается и к тому же ее... заперли. Встревоженный Маннис помчался на работу.

 

 

Входная дверь оказалась заперта. Девушка рыдала в углу. Убедившись, что с ней все в порядке, он достал пистолет и бросился к лестнице, ведущей в подвал. Свет почему-то не горел, хотя час назад все было в полном порядке. Включив фонарик, Кевин увидел, что в подвале не осталось ни одной целой лампочки.

Звук разбиваемых лампочек помощница и приняла за звук бьющегося стекла.

Как только Кевин переступил порог мастерской, ему в нос ударила вонь кошачьей мочи, хотя животных он не держал. Злоумышленник же бесследно исчез... Кевин поднялся наверх. Девушка заявила, что увольняется, наотрез отказавшись отвечать на вопросы. Поскольку никакого ущерба, кроме разбитых лампочек, нанесено не было, обращаться в полицию он не стал.

 

 

Через две недели Маннис отреставрировал винный ящик. Тот оказался не простым, а с механизмом: стоило открыть одну дверцу, как вторая открывалась сама и выдвигался ящичек. Внутри лежали два центовика 1925 и 1928 годов выпуска, два локона, перетянутые резинкой, маленькая статуэтка из гранита с высеченным на иврите словом "шалом", засохший бутон розы и старинный чугунный подсвечник на ножках в виде щупалец осьминога. Еще Кевин заметил надпись на иврите на задней стенке.

 

Подарок матери понравился. Пока она с улыбкой разглядывала ящик, Маннис пошел позвонить, а когда минут через пять вернулся, увидел, что матери стало плохо. Пожилая женщина сидела с отсутствующим выражением лица, по щекам текли слезы. Врач сказал, что у нее случился удар, в результате которого она оказалась частично парализована и потеряла дар речи. Общалась миссис Маннис с помощью бумаги и ручки. На следующий день женщина неожиданно написала: "Не надо подарка". Решив, что она просто забыла о винном ящике, Кевин сказал, что это и есть подарок. На что она ответила: "Ненависть".

Решив, что матери винный ящик разонравился, Массин подарил его сестре, но та вернула его через неделю: она никак не могла закрыть дверцы. У брата ящик задержался и того меньше: через три дня он его вернул. Ему казалось, что ящик источал запах жасмина, а жене чудилось, что он воняет кошачьей мочой. Подружка, которой Массин подарил ящик, через два дня попросила поскорее ее от него избавить.

В тот же день Кевин продал его супружеской паре, но уже через три дня обнаружил злосчастный ящик перед дверью мастерской со странной запиской: "В нем скрывается злая темнота". Брать назад деньги покупатели отказались. Маннис привез ящик домой. В первую же ночь ему приснился кошмар, который затем повторялся едва ли не каждый день. Якобы он идет по улице с кем-то из близких друзей, смотрит спутнику в глаза и понимает, что с приятелем что-то не так. В этот момент друг превращается в страшную ведьму, которая тут же набрасывается на него с кулаками. Просыпаясь в холодном поту, Кевин с ужасом обнаруживал на теле синяки от ударов.

Через некоторое время в гости наведались мать, сестра и брат с женой. Они заночевали у него. За завтраком сестра пожаловалась на страшный сон. Объяснив, что она видит его не первый раз, женщина пересказала слово в слово кошмар Кевина. Брат с супругой слушали ее с открытыми ртами. В их глазах застыл страх: им снился тот же кошмар! Причем тоже не первый раз.

Тут Кевину Маннису стало не по себе. Мысль о том, что во всех бедах виноват ящик, переросла в уверенность, когда выяснилось, что родственники видели кошмары и раньше, когда он находился в их доме.

Через неделю с Маннисом стало твориться нечто странное. Ему казалось, что боковым зрением он видит какие-то непонятные пятна, похожие на тени. Такие же пятна замечали и люди, приходившие к нему домой. Кевин отнес ящик в сарай, а ночью его разбудила противопожарная тревога. Ни огня, ни дыма не было, но кошачьей мочой воняло за километр. Маннис принес ящик в дом. В 4.30 проснулся от знакомого кошмара. В комнате сильно пахло жасмином. Ему показалось, что он видел огромную тень, убегавшую по коридору. Утром Кевин решил сжечь страшный ящик, но в последний момент передумал: испугался, что нечто, живущее в ящике, в таком случае останется с ним навеки...

 

"Конечно, этим событиям можно найти разумные объяснения, которые не имеют никакого отношения к ящику, - говорит Маннис, - но когда вспоминаешь все, закрадывается мысль: а не слишком ли много совпадений?"

И все же терпение Манниса лопнуло, и он решил от ящика избавиться. Больше всех за него предложил Нетцке и в итоге получил ящик со всем его содержимым По мнению специалистов по паранормальным явлениям, в ящике жил эктоплазмический непрошеный гость. Теперь уже на Нетцке обрушились неприятности: у 20-летнего парня начали выпадать волосы, в комнате появились странные запахи, Иосиф лишился бокового зрения: его блокировали большие вертикальные темные пятна... Д жейсон Хакстон не избежал участи предыдущих владельцев ящика. Уже на следующее утро после покупки он проснулся с налитыми кровью глазами, а правый глаз сильно опух, как после удара. За глазом последовали другие недомогания: усталость, металлический привкус во рту, насморк, от которого не помогали лекарства, сильный кашель. В доме стоял запах цветов и кошачьей мочи, Хакстон обратился за помощью к знакомой еврейке Ребекке Эдери. Ее отец был знатоком Каббалы и перед смертью передал дочери свои знания. Эдери убеждена, что ящик был священным предметом какой-то еврейской семьи и в него вселился чей-то дух. Чтобы его изгнать, по ее мнению, необходимо провести миниян - обряд, в ходе которого десять человек читают особые молитвы.

А Джордж Эллис, специалист по еврейской культуре, считает: если люди находили монету, год выпуска которой совпадал с годом, скажем, рождения их ребенка или смерти близкого родственника, та откладывали ее в сторону. По всей видимости, причина всех несчастий кроется в находящихся в ящике монетах. Скептики же уверены, что диббук - это всего лишь чей-то ловкий розыгрыш...

Р.S. Хакстон нашел младшую сестру Гавелы, и она рассказала, что они часто ходили на спиритические сеансы. Во время одного из них в наш мир по неосторожности медиума попал злой дух, который отказывался вернуться обратно.
 

источник

Категория: Страшные истории | Просмотров: 4753 | Добавил: len2128 | Теги: фильмы, страшные истории, странные существа, легенды
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх