Вторник, 16.04.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Июнь » 12 » Иордания. Знаменитая Петра - новодел
13:16
Иордания. Знаменитая Петра - новодел

Петра – одно из 7 новых чудес света, мечта для любого туриста, истоптанная вдоль и вкривь. Следует понимать, что Петра – город с множеством объектов, а главная её фишка – вырезанный в скале, якобы в 1-м веке, фасад названием «Эль-Хазне» или Treasury (=сокровищница), при пристальном рассмотрении оказалась очень новым, но вместе с тем после какого-то потопа, скрывшего целый этаж и далее вы это увидите...



 

Посмотрите темный цвет по бокам и свежий вырезанного объекта. вверху слева четко видно ребро с поворотом темного в глубину, прерывающегося светлым цветом вырезки:



Петра


 

Вид с противоположных скал



Петра1
 

Четко выглядит, как будто уже что-то было потемневшее от времени, а потом ее вырезали. В дальнейшем я покажу, что там 99% была более примитивная действительно старая резка:

Конструкция как новая: все ребра острые, элементы чёткие, попорчены только скульптуры между колоннами (3 вверху и 2 внизу) – 2000 лет эрозии прошли бесследно.



Петра2
 

Вместе с тем видно, что порода не крепкая и осыпается:



Петра3

 

Вопрос за какое время это насыпалось, учитывая ветер и дожди: За 2000 лет или меньше?
Ответ поможет дать внутреннее состояние столь прекрасного фасада:






 

Т.е. там слабо видно резку, а время действительно потрудилось. Это внутри (!) помещения, а сравнивать качество с наружной частью нельзя, зато в округе подобного добра (зря не пиаренного – валом):



Петра4

Петра5

Петра6

 

и т.д.

Моё мнение на месте «Эль-Хазне» было нечто подобное (см. выше) действительно старое, но совсем не открыточное, а в прошлом веке его «немного обновили». Снизу хорошо видно что новая вырезка утоплена и могла быть сделана на базе предыдущей:



Петра7

 

Смысл простой – вложились и получают прибыль, Петра – один из самых дорогих тур. объектов в мире (от 70$ с человека, ночующего в стране и ~127 USD прибывающего на 1 день с Египта, Израиля или еще откуда).

Вот, что пишет викитравел: «The first major excavations of the site were in 1929 after the forming of Trans-Jordan. Since that time, Petra has become by far Jordan's largest tourist attraction.» = Учредили страну и сразу занялись туризмом как бизнесом.

Википедия: «by the 1920s, a small hotel had opened near Petra. While Petra was not as popular as larger, more central cities like Cairo, tourism started to change the economy and social structure of the Bedouin people who lived nearby».

Проблема выделена жирным и они сделали, всё что могли. «Tourism is now the main source of income in Jordan». Смех в том, что приписываются эти работы даже не римлянам (они были и официально оставили амфитеатр на 6000 мест) или строителям Петербурга (стиль то идентичен), а древним бедуинам (набатеям) – семитского народа с кочевым (!) образом жизни.

Интересным неафишируемым фактом является наличие занесенного этажа или даже нескольких (как указывают некоторые источники). Вроде как обнаружены и раскопаны совсем недавно (2003?). На 3-й фотке внизу слева от средины видна решетка, вот что она закрывает:



Петра8

Петра9

 

Отлично видно, что древний этаж засыпан грунтом на этом видео



Петра10
 

Хорошо видно нанос сбоку

И на множестве других точек по всей Петре:


Петра11

Петра12


 

Опасность наводнения существует и сейчас, подход к Эль-Хазне через узкое ущелье. В 1963 погибло 22 французских туриста. Свежие видео наводнений:


 

Как видно поток эффективно несет грязь, нужно ли 2000 лет, чтобы сделать несколько метров, если учесть, что дамба для защиты от наводнений была как раз после трагедии 1963г. ?

Интересный факт в копилку достоверности по округе: недалеко на горе имеется гробница Аарона, которую якобы соорудили в XIII ст. по приказу Мамлюка Султана. Его абсолютно не смутило, что брат Моисея, в честь которого он строил усыпальницу, жил за несколько тысячелетий до него.

Источники:
[Нажмите, чтобы прочитать]
***

Добавлю несколько фотографий с этих мест остальных объектов (для большего представления):



 

Песчаник, изъеденный эрозией, а в нем - выточенные фасады



 

Яркий пример эрозии, которая просто "съела" скульптуры в отличии от фасада Эль-Хазне



 

Впечатление, что здесь долго стояла вода и оставила эти высолы на стенах




 

Римский стиль, какие могут быть бедуины...




 

Специально разрушили статую на фасаде? Т.к. сохранность колонн по сравнению с ее сохранность - резко выделяется.




 

Это может быть и делали пришедшие сюда бедуины. Подражание?






 

Римским стилем уже и не пахнет




 

Амфитеатр




 

Странная эрозия


 

Есть и кладка со штукатуркой








 

Уровень бедуинов




 

И жителей до них



 

Всем же понятно к какой культуре это относится...





 

Вверху -новодел?





 

Часть колонны с сохранившейся частью штукатурки





 

Остаток барельефа человека, изображенного в стиле римской империи



 

Развалины города


Статья diverf1

источник

Категория: История | Просмотров: 856 | Добавил: len2128 | Теги: история без лжи, камни, Древние цивилизации, ближний восток
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх