Пятница, 19.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Из камня, как из пластика...
00:15
Из камня, как из пластика...

"Каменный век - это время, когда то, что мы делаем из пластика, люди делали из камня..."

Рассмотрим огромные сооружения - мегалиты, которые и по сей день являются самыми большими загадками древних цивилизаций. Мегалиты находят по всему земному шару: в Перу, Мексике, Японии, Китае, в Израиле, Баальбеке и т.п., и здесь будет представлена полная их коллекция с фотографиями. Мегалиты состоят из качественно обработанных блоков весом до 200 тонн и дадут фору даже пирамидам, назначение этих строений неизвестно. 
 
Огромный вес и качество обработки блоков ставят под сомнение их принадлежность к местному населению, которое зачастую не знало не только медных инструментов, но и колеса. Возможно, что большинство этих строений принадлежит существовавшей некогда працивилизации, которая могла с легкостью резать камень и сворачивать горы... Возможно они относятся еще к допотопным временам, а позднее их заселили и присвоили туземцы, которым историки и приписывают их строительство. Может, это остатки Лемурии или Атлантиды?
 
Начнем с Лаоса. Долина кувшинов
 
Долина Кувшинов - неосвоенный район около Пхонсавана в провинции Хиенг Кхуанг, протянувшийся с юго-запада на северо-восток. На высоте около 1000 м над уровнем моря по вершинам холмов разбросаны огромные кувшины неизвестного происхождения высотой от 1 до 3,5 м и диаметром около 1 м, самый крупный из которых весит 6 тонн. Они похожи на каменные ступы бабы-яги. Кувшины сделаны из камня таких пород, которые не встречаются в данной местности.
 
 


Лаос. Долина каменных кувшинов
 
О кувшинах мало что известно. Никто не знает, откуда и как они сюда попали, кто и для чего их изготовил. Некоторые считают, что в кувшинах, как в гигантских тиглях, древние жгли тела умерших. Имеет место также гипотеза, что в них хранили рис или вино. Все версии достаточно сомнительны. Несомненно одно: возраст гигантских камней - не менее 2500-3000 лет.
 

the Plain of Jars, Phonsavan, Northern Laos
 
Есть три участка, где можно найти каменные кувшины:
 
Участок 1 - в 10 км к юго-западу от Пхонсавана. Находится в районе трех холмов, недалеко от военного аэродрома. На нем сохранилась самая большая группа кувшинов - около 250 штук весом 600-3500 кг. Вес самого крупного объекта - 3,7 тонны.
 

Мегалиты. Каменные кувшины Пхонсвана в Лаосе
 
Участок 2 - в 10 км к югу от Пхонсавана. На холмах возле деревни Сиенгди 150 кувшинов.
 
Участок 3 - в 25 км к югу от Пхонсавана. На этом участке, расположенном между двух холмов, находится 90 кувшинов.
 
Японские мегалиты, Парк Асука (Asuka-park)
 
Япония тоже богата на мегалиты, которые имеют некоторое сходство с перуанскими.
Например, в парке Асука (Asuka-park) есть несколько странных камней. Об их реальном назначении стоит только догадываться, но по официальной версии зачастую это жертвенники.
 
devil's privy, в переводе не то горшки дьявола, не то тайна дьявола. (Asuka-park)
 
 
 
 
 
 
Индийские колонны (Хампи, Шраванабелагола)
 
ИНДИЯ вообще известна своими уникальными храмами, большинство которых историки относят к 10-12 веку нашей эры. Но ведь историки могут ошибаться... а может в Индии Посвященные владели секретами обработки камня? Гигантские индийские каменные статуи, каменные стены, украшенные барельефами, на создание которых должны были уйти миллионы человеко-лет... Однако сейчас я хочу привести всего лишь образец индийских колонн.

В частности колонны в комплексе Шраванабелагола, относящемуся к 10 в н.э.:
 

Колонны Шраванабелагола (Индия). Загадка в том, как получить такую ровную поверхность без станка.
 
Напрашивается ассоциация с поверхностью вращения. Может кто из мужчин помнит уроки труда и токарные станки, где стаместкой можно было с легкостью получить такую форму.
 

Загадки Индии - резные колонны


Может быть имело место размягчение камня и обработка как на гончарном круге?
 
Еще один момент. В древней индии особенно хорошо получались многоэтажные здания, потому что у них технология строительства была близка к нашей. Это установка каркасов из колонн и перекрытий и последующая отделка стен.
 

Строительство многоэтажных зданий в Древней Индии
(деревня Хампи, руины Виджаянагара )

 
Полигональная кладка в Перу, Японии, Индии. Общие сведения.
 
Полигональная кладка - многоугольная кладка - является одной из загадок древних цивилизаций и характерна для городов Богов. Ее сложно описать - это блоки неправильной формы, уложенные без раствора, и тщательно подогнанные друг к другу - фотографии скажут гораздо больше.
 

Стены комплекса Саксайуаман, Перу. Полигональная кладка

Так в чем же загадка полигональной кладки? Ее сложно сделать, в десятки раз сложней, чем блоки правильной формы. Среди альтернативщиков полигональную кладку называют пластилиновой или пластичной, потому что, глядя на некоторые сооружения "богов", создается впечатление, что в момент возведения стен камни были аморфные, как пластилин или воск. Не одна сотня извилин была сломана об эти стенки и не один десяток теорий о методах создания полигональных стен был озвучен. Могу привести лишь некоторые из них, сразу оговорюсь, что существует две версии происхождения этих строений - инопланетян и развитой працивилизации ( я придерживаюсь последней) - соответственно и методы будут принадлежать той или другой версии:
- Нано-роботы инопланетян;
- Разрушение камня ультразвуком;
- Растворение камня серной и плавиковой кислотами;
- Использование изверженных не застывших магматических расплавов;
- Разделение скалы по трещинам и небольшая доработка примитивными инструментами.

 

 
Вот еще пример "пластики камня" в Саксайуамане. Камни непонятного назначения, считаются тронами или алтарями инков.

 
Я привел только те методы, которые не лишены здравого смысла, т.к. с обработкой гранитов тоже не все так просто. Граниты образуются на глубине нескольких километров под водой, в течение достаточно большого отрезка времени. И если мы расплавим гранитный камень, то при застывании уже гранита не получим - образуется вулканическое стекло.
 
Отличительной особенностью полигональной кладки является ее устойчивость к внешним воздействиям, т.к. камни заклиниваются друг с другом
 
cuzco-incan-stone-vall.jpg cuzco-incan-stone-vall-2.jpg
Полигональная кладка в городе Куско (слева) и "Храм десяти ниш" в Ольянтайтамбо (справа), все это в Перу

poligonalnaia-kladka-pashi-rapa-nui.jpg
Подобие полигональной кладки в постаменте под моаи на острове Пасхи

zamok-edo-japan-megalit.jpg zamok-edo-japan-megalit-2.jpg
Комплекс замка Эдо в Японии


Индия, Велур
 
Все, что я привел - далеко не единичные случаи в этих странах. И в Индии, и в Японии, и в Перу эти постройки датируются официально 12-15 веком н.э. Однако во всех трех странах они соседствуют с довольно примитивно обработанными камнями. Зачем было надрываться в одном месте(если уже красоту наводить), если тут же укладывать груду булыжников? Еще следы полигональной кладки есть в Камбодже. 
 
Есть в Италии такие интересные сооружения - Домус де Янус - что в переводе означает "дома фей" или "дома ведьм". Они интересны тем, что являются "ключом" к выяснению предназначения многих(не всех) мегалитических каменных построек.
 

Дома фей ( Домус де Янус), тема: Города Богов, Мегалиты

Восхитительная для того времени работа по камню и достаточно трудоемкая. На данный момент в Сардинии найдено более 2800 "домиков фей". Все они вырезаны в скальных выступах или в отдельно лежащих валунах. Размер построек 1:2 от постройки, в которой можно жить, то есть создавались они не для жилья, хотя во многих Домус де Янус есть окна. Стены украшены геометрическими фигурами и магическими символами. Сооружения расположены группами или по одному. Построены, предположительно, между 2тыс. и 4 тыс. до н.э., и принадлежат культуре Озиери(Ozieri).
 

Дома фей, Домус де Янус ( Domus de Janas ), города Богов, мегалиты

А вот и "ключ", о котором я говорил... У местного населения сохранились предания о их предназначении. В "домах фей" есть специальные круглые углубления, куда люди ложили подношения духам умерших важных членов общества. После проведения обряда жертвоприношения, туда ложились спать, чтобы во сне войти в контакт с умершими родственниками и получить рекомендации и прогнозы на будущее. Позже это поможет понять нам предназначение дольменов, саркофагов и пирамид.
 

Дома фей, Домус де Янус ( Domus de Janas )

По официальной версии служили захоронениями. Позже, в начале эры, использовались христианами, как святилища. Вот такая история...
Категория: История | Просмотров: 3598 | Добавил: len2128 | Теги: мировая история, мегалиты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх