Пятница, 29.03.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Кенгуру в Южной Америке?
11:11
Кенгуру в Южной Америке?

Так случилось, что периодически читаю печатную прессу естественно-научного толка, а точнее популярные журналы типа «Вокруг Света», «GEO» и «National Geographic». 

В  недавнем номере журнала «National Geographic» мне приглянулась статья о «Змеиной династии царей Майя» живших в V в н.э. в районе города Хольмуль, что на севере Гватемалы (источник: http://www.nat-geo.ru/history/928904-zmeinye-tsari-mayya/#full). Интересная статья надо сказать. Описаны там взлёт и падение династии, а также уделено внимание наиболее ярким её представителям.  

Но больше всего меня заинтересовали иллюстрации приведенные в статье (фото из Национального музея археологии и этнологии Гватемалы).  Так в разделе, описывающем находки из захоронения одного из союзников «Змеиной» династии по имени Трон Ягуара, умершего предположительно в 656 г. н.э. близ поселения Вака (Эль-Перу), размещены фотографии небольших статуэток (10-25 см. высотой), изображающие царя Йукноом Чеена II и его дочь Длань Водяной Лилии, которые замерли в позах некоего «мифического ритуала» и молитвы о мертвых (предположительно).  Формат статьи на сайте издания и в печатном варианте немного отличается, поэтому привожу фото статуэток из печатного журнала, где есть пояснения к фото:

 

 

Обратите внимание на изображение в левом нижнем углу.

Вот оно в увеличенном виде:

 

 

На сайте Nat-Geo отсутствуют подписи к этим фотографиям, но в печатной версии непосредственно об этой статуэтке написано следующее «… Длань Водяной Лилии «наколдовала» волшебного оленя, который возносит молитвы о мертвых». Казалось бы, чего странного? Ну «колдовали» себе эти загадочные Майя волшебных оленей. Мало ли кто как с духами общается…

Но есть одно НО. А точнее два:

1) На фото явно не олень. По крайней мере, я как выпускник биофака точно могу сказать, что науке данный вид оленей не известен. Животное на 95% похоже на Кенгуру! Не верите? Сравните сами с фото живого кенгуру, и обратите внимание на форму ушей, сумку на брюхе и вертикальное положение тела:

 

 

2) Ну, допустим, ошибся автор статьи или археолог и не разглядел что за зверь такой рядом с майянской принцессой изображён. Можно понять, не все с зоологией дружат. Но если это кенгуру, в чём я уверен на 100%, то как оно попало в Южную Америку? Ареал обитания кенгуру – Австралия и прилегающие острова (общеизвестный факт). А это надо сказать несколько тысяч километров через весь Тихий океан.

Напрашиваются разные мысли. Либо мы чего-то не знаем о миграциях кенгуру в течение последних 1.5 тыс. лет, либо межцивилизационные (межконтинентальные) контакты имели место задолго до конкисты и представители племён Майя видели кенгуру воочию.  

Источник

Категория: Всё интересное | Просмотров: 902 | Добавил: len2128 | Теги: это интересно, Зверики, Америка, австралия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх