Среда, 24.04.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Февраль » 21 » Корабли озера Неми или Плавучие дворцы Калигулы
00:38
Корабли озера Неми или Плавучие дворцы Калигулы

Однажды на юге Рима, близ озера Неми, где у императора Калигулы была вилла, полиция арестовала расхитителя гробниц, который пытался украсть часть 2,5-метровой древней статуи. Задержание произошло, когда злодей загружал фрагмент скульптуры в машину. Благодаря поимке злоумышленника удалось найти потерянную гробницу Калигулы.

По словам полицейских, обнаруженная «черным археологом» статуя «обута» в армейские сапоги - калиги, любимую обувь императора.

По предварительным оценкам, стоимость статуи составляет около миллиона евро. Она выполнена из редкого греческого мрамора. Этот материал, а также тот факт, что монумент изображает Калигулу на троне в богатом одеянии, дают основание думать, что статуя находилась в императорской гробнице. После допроса арестованный привел полицию на место, где он нашёл изваяние. Потом там начались раскопки... (Сплошные догадки и предположения, основанные буквально на пустом месте)

Вот результат (странный маленько, но уж какой есть - не обессудьте):

 

 

дальше взято отсюда

нога императора в солдатской обуви

 

 

Это представляется как "трон для статуи императора", который стоял в "центре фонтана", ибо при раскопках откопалось нечто подобное фонтану. кто-нибудь видел, чтобы так фотографировались бесценнейшие археологические находки?

 

а это... да-да, "голова императора". и не буду признаваться, кого она мне напоминает :)

 

снова трон императора (изображения знакомые, конечно - змееногих существ в прошлом просто обожали)

 

Вот. Охраняют то, что отобрали у чёрного копателя... (мутная какая-то история)

Реконструкция статуи

 

Впрочем, мы отвлеклись. Мы тут за ради кораблей.

***

Капризный император, который, говорят, сделал своего любимого коня Инцитата сначала гражданином Рима, затем сенатором и после этого занес его в список кандидатов на консула, имел обыкновение плавать под парусом на своих захватывающих судах по озеру Неми, недалеко от того места, где стояла его статуя, потворствуя своим чувственным наклонностям. Заметьте: всё это только "говорят". Насчёт данного словца есть поговорка: "говорят - в Москве кур доят, а я пошёл, да титьку не нашёл". Всё это детские сказочки и к взрослой истории они не имеют никакого отношения.

Само озеро известно как «зеркало Дианы». Вот оно:

 

 

Почему корабли, найденные на дне озера приписали имени Калигулы? Вот труба свинцовая, обыкновенная, одна штука. На ней написано имя императора (все ведь помнят, что Калигула - это только прозвище и означает оно "сапожок"?). Настоящее имя: Гай Цезарь Аугустус Германикус.

 

 

Труба найдена среди деревянной обшивки. Других упоминаний Калигулы нет. Впрочем, за них по умолчанию принимают роскошь обстановки и техническое обеспечение кораблей. "Исходя из репутации Калигулы", - именно так указывается во всех описаниях. Ну, т.е. император был сатрап, деспот, чокнутый извращенец и обожал дикую роскошь. Вот и... результат. Кроме того, по утверждению Плиния, озеро Неми считалось священным, а потому купаться в нём, ловить рыбу и рассекать на лодочках было страшным табу. Но Калигула был сатрап (и далее по списку), поэтому плавал где хотел и делал что хотел он сам или хотела его левая пятка.

Шедевральная  фраза: "Исследования, проведенные в 20-х годах XX века водолазами, показали, что корабли были действительно плавучими дворцами с постройками из мрамора, галереями, зелеными террасами с живыми деревьями и виноградом".  Воооот... Значит водолазы умудрились разглядеть в мутной воде Неми нечто сумасшедше шикарное из мрамора и даже с галереями. Куда подевались живые деревья с виноградом, а также злополучный мрамор построек, когда корабли снова появились на поверхности - не спрашивайте меня. Я этого не знаю. Науке это не известно. Наука пока не в курсе дела. Впрочем, несколько мраморных колонн всё-таки нашли.

 

 

Письменных источников об их постройке, эксплуатации и гибели нет.

 

 

Но можно догадаться, что требования к кораблям при постройке были крайне сложны: низкая осадка, и в то же время они должны быть достаточно широкими, чтобы держать равновесие под тяжелой надстройкой.

 

 

Фантазия художника

 


 

Трубы

 

Суда были (по всей видимости) уничтожены после того, как 29-летнего императора убила во дворце на холме Палатин в Риме его собственная охрана.

 

***

 

 

В 1444 году началась новая страница в истории императора Калигулы и его плавучих дворцов. В этот год, как пишет К. Смирнов, (ж-л "Чудеса и приключения", 1995, № 2) кардинал П. Колонна узнал, что на дне озера Неми лежит остов огромного корабля. Эта местность, которая находится в районе Альбано, издавна была окутана атмосферой тайн и легенд, так как на берегу озера, неподалеку от места стоянки кораблей, в древности был выстроен храм Дианы.

Рыбаки часто вытаскивали сетями со дна куски дерева и небольшие металлические предметы (разумеется, не хранили их, а пускали на переплавку).  Кардинал увлекался античностью и потому организовал на озеро экспедицию во главе с известным тогда архитектором Баттисто Альберти. Ныряльщики исследовали затонувшее судно и даже попытались поднять его, но от корабля удалось оторвать только нос. Через сто лет еще раз были предприняты попытки поднять таинственное судно, но они тоже не увенчались успехом.

В начале XX века подводные археологи обнаружили корпус еще одного судна:

 

Реконструкция корабля

 

Оно лежало недалеко от берега и имело примерно 60 метров в длину и 20 в ширину. Корабль же, обнаруженный некогда кардиналом Колонна, был крупнее: 73 метр в длину и 24 в ширину.

Веком позже в 1535 году сеньор Франческо де Марчи попытался еще раз исследовать корабль, используя примитивный водолазный костюм. Этот костюм, вернее, деревянный колокол, усиленный металлическими обручами, подвешивался на борту лодки и прикрывал верхнюю часть тела водолаза. С помощью такого устройства отважный де Марчи спустился на дно и стал одним из первых людей, испытавших на себе кесонную болезнь.

Увы, результаты его исследований были незначительными. Он почти ничего не смог увидеть через маленький иллюминатор в колоколе, потому что вода в озере была очень мутной. Массу неприятностей доставили ему сонмы мелких рыбешек, которые плавали вокруг него, покусывая ее защищенные колоколом части тела. Так, же, как и Альберта, де Марчи попытался поднять корабль, но тоже безуспешно: он нанес лишь дополнительные повреждения корпусу.

Потом были другие попытки:

 

 

В 1885—1889 годах британский посол в Италии лорд Сейвайл организовал экспедицию на Неми и освободил затонувшие корабли от всего самого ценного, крюками ободрав с загадочного судна почти все бронзовые орнаменты, мозаики, украшения из золота и мрамора. В дальнейшем все эти предметы стали достоянием британских музеев и частных коллекций.

Потом пришёл двадцатый век, Муссолини вспомнил про плавучие дворцы Калигулы и решил утереть ими нос всей Европе. После детального исследования кораблей итальянское правительство приняло решение, что они будут причислены к национальному достоянию. И в 1927 году Муссолини велел приступить к подъёму.

 

            
 

 

В техническом отношении операция подъема не казалась особенно трудной. Соседнее с Неми озеро Альбано лежит несколько ниже по уровню. Предполагалось прорыть канал от одного озера к другому, слить в Альбано воды озера Неми и вытащить корабли Калигулы на берег. Операция началась в 1927 году и закончилась в 1932-м. Для осушения Неми рыть канал не пришлось: археологи обнаружили древний дренажный тоннель, который и был использован для осушения.

 

Вот он, древний тоннель, наполовину прорытый трудолюбивыми вассалами Калигулы или кем-то ещё, не менее древним.

 

А вот озеро Альбано, похожее на озеро Неми как две капли воды:

 

 

Откачка началась 20 октября 1928 года. Когда археологи увидели корабли, восторгу не было предела, потому что за 2000 они неплохо сохранились, чёрт возьми! После того, как вода из Неми была спущена, на его илистом дне проложили рельсовые пути, и по ним на берег были вытащены уникальные сооружения, поразившие специалистов совершенством форм и мастерством исполнения.

 

 

      

 

Перила кормы


 

Во время находок найден бронзовый кран. Он контролировал поступления воды в резервуары. Оттуда она поступала через свинцовые трубы на различные нужды. Система уникальна и работала качественно, разница лишь в том, что крану 2000 лет. Также найдено очень много гвоздей, с помощью которых крепились деревянные элементы, они обработаны раствором, который защищал от коррозии.

 

Бронзовый кран

Гвозди

 

Обшивка

 

После реставрации очень много людей хотели посмотреть на корабль Калигулы

 

Согласно римскому историку Светонию, «лодки любви» были усеяны драгоценными камнями и имели достаточно места для бань, портиков, столовых, виноградников и фруктовых деревьев (тут напомню, что достоверных источников о всём, что касается кораблей - НЕТ). Калигула мог пролежать весь день на любимом корабле, внимая хоровому пению и наслаждаясь танцами.

 

Детали Портика,мраморные колонны

 



 

Оригинальный механизм с шаром с корабля Калигулы

 

 

На дне были найдены хорошо сохранившиеся остовы кораблей. Корабль с тараном достигал 234 фута (71,3 м) в длину в целом и 220,96 фута (67,35 м) по ватерлинии. Ширина корабля была 65,6 фута, осадка 6,2 фута (1,9 м). Другой корабль, без тарана, имел длину 213,2 фута (65 м), ширину 77,4 фута (23,6 м), осадка его равнялась примерно 6,5 фута (2 м). На большем весла располагались не в корабельных бортах, а в выступающих за пределы борта помостах — апостиках, на каждое весло приходилось 4-5 гребцов. На меньшем судне не было ни апостиков, ни весел. По всей видимости, его буксировали большим судном или флотилией гребных лодок.

 

                         
 

Описание механизма предыдущей фотографии
 

 

Было поднято и отреставрировано очень много предметов того времени. Например, насосы для откачки воды, которая заливалась внутрь судна во время плавания.

 

                            

Весло с лодки


Сосновые борта одного из кораблей защищены от губительного действия морской воды просмоленной шерстью и тройной свинцовой обшивкой. Многие металлические части обоих судов оказались позолоченными, изделия из бронзы и железа обладали высокой антикоррозионной стойкостью.  Но, хотя корпуса "барок Калигулы" уцелели, надстройки были сильно повреждены и тяжестью самих мраморных изделий, и попытками поднять суда на поверхность. Следующие исследования, проводимые специалистами уже на берегу, показали, что скорее всего оба судна были гребными галерами.                  
                               

                         

Реставрация корабля после подъема


Одной из самых удивительных находок стали две вращающиеся платформы, обнаруженные на малом корабле. Под одной из платформ оказалось восемь бронзовых шаров, которые двигались в желобе. Другая платформа лежала на восьми конических деревянных роликах, которые тоже двигались в желобе. Обе конструкции сильно напоминали подшипники качения, прототип которых был изобретен великим Леонардо да Винчи только в XV веке.      

 

                            

Назначение же платформ на "барках Калигулы" учеными до сих пор не установлено, хотя есть предположение, что они использовались как вращающиеся подставки для статуй.  На "плавучих дворцах" императора ученые обнаружили несколько бронзовых изделий, например, голову льва с причальным кольцом, статую сестры Калигулы, голову Медузы-Горгоны, руку-талисман, которая была прибита к корпусу судна, голову волчицы, выкормившей Ромула и Рэма. 

 

                       

 


Заслуживает удивления и устройство для подъема якорей, в его конструкции применен кривошипно-шатунный механизм. По всей вероятности, это первый пример использования кривошипно-шатунного механизма, если не считать ручной мельницы. На кораблях Калигулы было два якоря. Один из них, изготовленный из дуба,— классическая конструкция с железными лапами и свинцовым штоком. Другой якорь тоже из железа и дерева по конструкции напоминал якоря, появившиеся в голландском флоте в XVIII веке.
 

 

                          

 


Особенно хороши бронзовые головы животных (на фото выше по тексту) — к ним швартовались небольшие суда, на которых император прибывал с друзьями. Качество исполнения - шикарное.

Среди находок оказались глиняные трубы, которые поддерживали пол и позволяли его обогревать. Это доказывает, что корабли были оснащены изощренной системой обогрева по всему судну.

 

       

 

На тринадцати керамических плитах в надстройках обнаружили надписи, свидетельствовавшие о том, что они изготовлены неким Деймом — рабом Домицикса Афера. Афер умер в 59 году, поэтому корабли должны были быть построены до этой даты.

 

 

Итальянское правительство построило огромный музей на берегу озера Неми, где корабли Калигулы экспонировались вплоть до 1944 года…

 

                        

                        

 

31 мая — 1 июня 1944, во время отступления немецких войск, музей и корабли были уничтожены пожаром. Следствие установило лишь косвенную связь между пожаром и действиями немецких войск (немецкая батарея, расположенная в 150 м от музея, была названа вероятной причиной «случайного» пожара).

 

 

Фрагмент мозаики с больших кораблей Калигулы

 

                          

 

Ныне посетители восстановленного музея вынуждены довольствоваться осмотром полупустого музея с макетами знаменитых кораблей, исполненных в масштабе 1:5. Так были найдены, а потом потеряны для истории самые крупные и хорошо сохранившиеся римские корабли.

 

                          

 

Утрата огромных кораблей воистину не поправима. На сегодняшний день музей восстановлен частично, но он все равно выглядит пустым. У археологов есть огромное желание восстановить в точности хотя бы один из кораблей. И если их планы осуществляться, то корабли-храмы когда-нибудь вновь выйдут в озеро.

 

 

 

В палацио Массимо в Риме в одном из залов экспонируются бронзовые украшения с этих кораблей, рулевые части, крепежи балок. Назначение некоторых деталей неизвестно.

***

Об императоре Калигуле ходили самые разнообразные слухи. Первые его меры были направлены на благо государства: он щедро наделил народ и солдат, освободил заточенных Тиберием узников, вернул изгнанных, обещал руководствоваться наставлениями Сената и править вместе с ним, простил всех провинившихся перед его отцом, матерью и братьями. Лишь затем что-то изменилось и Калигулу начали описывать как извращённое чудовище и психопата, будто он действительно сошёл с ума.

Нет достоверных исторических сведений, что император Калигула был сумасшедшим, фантастически жесток и особенно сексуально распущен. После фильма о  «монстре» Калигуле из одноименной дешевки  Тинто Брасса, у многих сложилось мнение, что так оно и было на самом деле. Фильм Тинто Брасса — это фильм для невежд, которые не знает и не хочет знать  истории, которые безоговорочно верит всему, даже откровенному вранью. Современные исследования показывают, что это был ранимый, либерально настроенный мечтатель, плохой политик и никудышный администратор. Калигула пал жертвой эпохи, которая была жестокой и не прощала ошибок даже императорам.

 


                  

                           

по материалам этого сайта

Категория: Всё интересное | Просмотров: 3811 | Добавил: len2128 | Теги: Европа, Корабли, допотопные технологии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх