Суббота, 20.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Март » 1 » Кошмарные зеркала
18:42
Кошмарные зеркала
Зеркалам всегда приписывали много мистических свойств. Парапсихологи также призывают остерегаться старинных или просто старых зеркал: ведь последние могли за свою "жизнь" впитать слишком много негативной энергетики. Пример тому — история, приключившаяся недавно с 20-летним студентом Джозефом Бирчем и 43-летним художником Сотирисом Хараламбусом.

Бирч и Хараламбус вместе снимали квартиру. Как-то раз они подобрали на улице старинное антикварное зеркало, выброшенное владельцами, и принесли его домой. Мужчины не задумались над тем, почему бывшие хозяева не выставили предмет обихода на продажу, а избавились от него таким образом, ведь зеркало находилось практически в идеальном состоянии и на нем было всего лишь несколько царапин…

В последующие пять месяцев обоих преследовали различные неприятности, в том числе касающиеся здоровья и финансов… Кроме того, в квартире стало происходить что-то неладное. Так, Сотирис однажды ночью с криком пробудился от острой колющей боли. Он убежден, что источником ее было именно зеркало. Также оба соседа видели в зеркале "мерцающие тени", "проблески черной тьмы" и светящиеся шары. А после того, как Сотирис решил покрасить раму зеркала, у мужчин начались ночные кошмары. Как-то Джозеф, проснувшись, обнаружил, что все его тело покрыто красными царапинами. А радиаторы центрального отопления, расположенные под зеркалом, почему-то перестали работать.


 
 
"Я проводил много времени в квартире один и стал параноиком, — рассказывает Джозеф Бирч. — У меня было неприятное ощущение, что за мной постоянно следят. Я был настолько встревожен, что мой врач первый раз в моей жизни вынужден был выписать мне антидепрессанты. Я никогда не был особенно суеверным, но когда я нахожусь рядом с этим зеркалом, у меня по телу начинают бегать мурашки и сводит живот. В идеале мы бы хотели, чтобы зеркало досталось тому, кто уже сталкивался с паранормальными или сверхъестественными явлениями".

Пока Бирч и Хараламбус выставили мистическое зеркало на интернет-аукцион eBay по цене 200 долларов, не скрыв его истории. Им уже стали поступать предложения, правда, все покупатели предлагают цену ниже стартовой. А один человек даже заявил, что приобрел бы "зеркало кошмаров" в подарок бывшей жене…

Что же за зеркало попало в руки двум незадачливым товарищам? Этот жутковатый случай отнюдь не исключение. Еще со времен глубокой древности мастера-чародеи научились изготавливать "черные зеркала", обладавшие особыми магическими свойствами: они могли показывать прошлое и будущее, а также отдаленные события…

Рассказывают, что алхимик Кристофер Вагнер, живший в ХVI столетии, добыл где-то на Востоке секрет изготовления таких зеркал. Одно из них попало к знаменитому польскому чернокнижнику Яну Твардовскому, а после его кончины перешло к княжескому семейству Друцких-Соколинских и хранилось в их имении Аполье. По слухам, один из владельцев имения, князь Яков, еще в молодые годы увидел в зеркале самого себя стариком. Больше он никогда не заглядывал туда, однако против ожидания от зеркала не избавился, лишь приказал закрыть его портьерой…
 
 
Усадьба Аполье. Наши дни

 
Существует и миф о том, что во время похода на Москву в поместье останавливался сам Наполеон. Случайно ему на глаза попалось зеркало. Император долго смотрел в него, затем бледность разлилась по его лицу и он с криком ударил кулаком по стеклу… На мутной оловянной поверхности остались трещины. Говорят, в зазеркалье Бонапарту привиделось его бесславное будущее…

Как-то раз управляющий забыл задернуть портьеру. И вот, прямо у него на глазах, из зеркала вырвался малиновый луч и принялся метаться по зале. Вспыхнуло пламя, висевшие на окнах занавески ярко заполыхали… К счастью, пожар быстро удалось погасить. Позвали мастера — клеить шпалеры взамен обгоревших. Из любопытства тот заглянул в зеркало — и в тот же миг оттуда высунулась человеческая рука, да так шмякнула мужика об пол, что он свалился без чувств!

В конце ХIХ века в Аполье, давно оставленное хозяевами, приехал прослышавший о магическом зеркале смоленский дворянин М. П. Гедеонов, большой любитель древностей. Старик управляющий за небольшую мзду согласился показать ему раритет.
 
 


Несмотря на рассказы управляющего о творившейся здесь прежде чертовщине, Гедеонов рискнул посмотреть в зеркало. И — у него встали волосы дыбом: в зеркале отразилась вся зала — мебель, люстры, картины, но его, Гедеонова, там не было! Тщетно продолжал он всматриваться в зеркальные глубины, надеясь отыскать там свой утерянный образ… Вдруг тускло мерцающая гладь начала быстро темнеть, отражение залы исчезло… В ужасе Гедеонов отшатнулся прочь и поспешно задернул занавесь…

В 1918 году усадьба в Аполье была разграблена крестьянами. О дальнейшей судьбе зловещего зеркала ничего более не известно.

Маргарита Троицына

Источник
Категория: Непознанное | Просмотров: 1101 | Добавил: len2128 | Теги: непознанное, страшные истории
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх