Пятница, 19.04.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Февраль » 28 » Кто он, "Страшный" в углу?
21:05
Кто он, "Страшный" в углу?
«Мам, смотри, вон Страшный!» – мой ребенок потыкал пальцем в угол детской комнаты. В углу спокойно стоял шкаф. Где страшный? Какой страшный? Мои вопросы остались без ответов. Ребенку только исполнилось три года, и к фантазиям он еще склонности не имел. Тем не менее он настойчиво указывал пальчиком в хорошо освещенный угол и повторял: «Смотри, вон Страшный!» Каких-то намеков на испуг в его голосе не было. Поэтому тогда я предпочла выкинуть из головы слова сына. «Шкаф, действительно, не ахти, даже ребенок видит», – решила я, взглянув на чудовищный предмет интерьера.

Естественно, на этом история не закончилась. Надо сказать, что жили мы тогда на съемной квартире в районе улицы Морозова в Сыктывкаре. О том, кто там жил до нас, представление имели смутное. Время от времени мне приходилось оставлять ребенка на младших сестер, коих у меня две. В разные дни дитя и той и другой указывало на угол со шкафом, повторяло одну и ту же фразу про «Страшного» и мило улыбалось. Однако моим помощницам было не до смеху. Они жаловались на сильный испуг, ухудшение сна и аппетита.

Уж не знаю, были ли эти события как-то связаны между собой, но вскоре после появления в квартире «того, не знаю кого» треснуло зеркало, стоявшее в другой комнате. Однажды кто-то задел компьютерное кресло. Оно тут же покатилось и врезалось в зеркало. С тех пор каждый мог видеть в нем только расколотое отражение.


Я росла на скудной почве научного атеизма. Пионерам не рассказывали про «страшных» и про то, как с ними себя вести. Пламенеющие пентаграммы с портретом Ленина можно было бы с натяжкой отнести к масонской символике и причислить к миру загадок и тайн. Но мы видели в них простые значки – кусочки железа, покрытые эмалью. Вот и теперь я ничего не видела в углу, кроме уродливого шкафа. Функционально он еще не отслужил. Поэтому я решила для начала убрать его с глаз долой, переставить. Угол опустел.

Каково же было мое удивление, когда буквально через пару дней сын опять обнаружил «Страшного» уже в пустом углу. Я несколько занервничала. «Отче наш, иже еси на небеси...» – я трижды пробубнила в углу единственную молитву, которую знала, и на всякий случай осенила угол крестным знамением. «Хорошо, что меня никто не видит, поди, на сумасшедшую похожа», – думалось мне.На какое-то время нам удалось забыть о подозрительном соседстве.

Но не прошло и месяца, как «Страшный» дал о себе знать. Мало того, в привычном углу он обнаружился не один. С ним был, по описаниям ребенка, кто-то поменьше. Я попыталась выведать у сына подробности о подозрительной нечисти и их поведении: «Они говорят что-нибудь?» «Нет, – ответил ребенок, – Страшный делает так». Он помахал указательным пальцем около лица, покрутил головой и что-то невразумительно помычал. Что-то по смыслу похожее на «не делай так» или «не шали».

Я порылась в памяти и вспомнила, что в фольклоре одним из признаков нечистой силы была неспособность владения человеческой речью, искажение ее или просто немота. Из тех же закоулков памяти были извлечены воспоминания о том, как задабривать домовых. Я налила в блюдце немного молока, взяла пару конфет и сложила это добро в угол. Естественно, через пару дней молоко благополучно скисло. Успели ли «Страшный» и тот, маленький, который с ним был, отхлебнуть хоть немного из блюдца, установить не удалось. В том, что молока стало несколько меньше, мог быть повинен естественный процесс испарения.И опять все успокоилось.

Но как-то, уже под утро, «Страшный» решил показаться и мне. Причем не один. Впрочем, не могу утверждать, что это было наяву. Есть такая категория снов, когда вам снится, к примеру, что вы встаете, чистите зубы, одеваетесь, пьете кофе. И в тот момент, когда вы уже отворяете дверь, чтобы отправиться на работу, вы просыпаетесь и обнаруживаете, что проспали. И теперь вас ждет не чашка кофе, а взбучка от начальства.

В своем сне, если это был сон, я открыла глаза, потому что почувствовала чье-то присутствие. В углу комнаты стоял и смотрел на меня мужик с окладистой бородой. Одет мужик был в темные штаны, светлую рубаху, подпоясанную веревкой, и шапку. Рядом с ним сидел здоровый черный кот. У обоих глаза как-то странно блестели. Несмотря на то, что мужик этот выглядел, как человек, ничего человеческого в нем не было.

Сама эта сцена, обыденная и в то же время очень страшная, сильно меня испугала. «Ты кто?» – спросила я. «Охотник», – ответил он и двинулся в мою сторону. В ужасе я стала крестить его и шептать молитву. Нечисть тут же пропала, а я снова заснула.


Вечером того же дня мы собрались с сестрами, чтобы обсудить проблему. Вспомнили, что хотя дом наш и новый, но находится он рядом с лесным массивом, а за ним и кладбище. После того, как вкратце поделились ужасными впечатлениями и последующими переживаниями, был вызван ухажер одной из сестер. Он вез нам церковные свечки и освященную воду. Приехав, заявил: «У тебя ребенок-индиго!» «Этого еще не хватало», – подумала я.

Принадлежности культа ухажер обменял на моих сестер, увез девиц в какое-то увеселительное заведение – снимать стресс. А мы с сыном побежали по квартире дымить свечами и брызгать водой. «Аминь» – повторял за мной ребенок. На этот раз мы сходили с ума коллективно, и я опять радовалась, что нас никто не видит. Когда манипуляции были завершены, сын радостно сказал: «Мама, мы победили!» «Аминь, – ответила я, – то есть, ура!»

Вскоре нам повысили квартплату. Мне вспомнилось, что в той же Англии дома с привидениями стоят дороже. Не особо терзаясь сомнениями, я быстро нашла новую квартиру, в которой мы с сыном живем уже полгода. По карману она не бьет. Да и привидения нас больше не беспокоят.


Источник информации Газета «Красное знамя»

Источник
Категория: Непознанное | Просмотров: 773 | Добавил: len2128 | Теги: странные существа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх