Вторник, 30.04.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Купол Кактуса
14:10
Купол Кактуса

Как вы думаете, что это ? Может быть летающая тарелка приземлилась ? Или ее откопали с древних времен ? Видите, вон там и люди ходят по ней … Сейчас я вам расскажу подробнее ...

Начиная со Второй Мировой войны Соединенные Штаты провели более чем 1,000 ядерных испытаний, главным образом на Невадской Испытательной площадке, Тихоокеанской Открытой демонстрационной площадке на Маршалловых островах и других местоположениях вокруг континента. Более чем 100 из этих испытаний имели место в Тихом океане, на Маршалловых островах, среди которых и атолл Эниветок.

 

 

Атолл Эниветок — большой коралловый атолл из 40 островов в Тихом океане, расположенный в 305 километрах к западу от Атолла Бикини. Он был главным испытательным стендом для ядерного оружия после Второй мировой войны. Прежде, чем Эниветок оказался под контролем Соединенных Штатов, он находился под японским контролем. Они использовали атолл в качестве остановки для дозаправки для самолетов. После захвата Эниветок стал главной передовой морской базой для американского флота. Затем жители острова были эвакуированы, и ядерные испытания начались.

 

 

Между 1948 и 1958 атолл пережил 43 взрыва, включая первое испытание водородной бомбы в конце 1952, как часть Операции Плющ, в ходе которой полностью исчез с лица Земли островок Елугелаб.

В 1977 началась программа по дезактивации острова Эневатак. Правительство США выкопало 111 000 кубических метров грунта с  атоллов Бикини и Ронгелапи, тоже загрязненных радиоактивным грунтом и перевезли его на остров Рунит.

В 1980 году на островке Рунит (атолл Эниветок, Маршалловы острова) было завершено строительство «Кактус–купола» — саркофага над воронкой от испытания восемнадцатикилотонной бомбы под кодовым названием «Кактус», проведенного американцами 5 мая 1958–го в ходе серии взрывов, известной как «Operation Hardtack I». Саркофаг диаметром более ста метров накрыл свезенную в этот искусственный кратер со всего атолла радиоактивную почву. Диаметр купола — соответствует диаметру кактусовой воронки.

 

cactus dome 2013-07-24 (9)

 

Диаметр купола 115 метров, глубина кратера 9 метров, высота купола 7,5 метров. Толщина купола – 45см. Строительство “Купола Кактуса”  стоило 239 миллионов долларов США. Состоит купол из 358 гигантских бетонных панелей.

 

 

Но вот заковыка…. Неподалеку от саркофага, на мелководье, находится воронка от взрыва другой бомбы — сорокакилотонного «Лакросса», подорванного 5–-го же мая, но за два года до «Кактуса» — в ходе «Operation Redwing». По идее, разница в размерах должна быть более заметной, на деле же она практически не видна и составляет чуть больше 10 метров. Здесь нет никакого обмана и художеств с фотошопом. «Лакросс» превратил в пыль риф, на разрушение которого пошла часть энергии, ну а на рытье воронки ушло остальное.

 

Two nuclear craters. One was filled with other waste from Bikini and covered over.

 

В течение трех лет вооруженные силы смешали больше чем 85,000 кубических метров загрязненной почвы с Портлендским цементом и похоронили в кратере, на северном конце острова атолла Рунит.

После завершения купола правительство Соединенных Штатов объявило южные и западные острова в атолле безопасными для жилья в 1980, и жители Эниветок возвратились домой. Но по мнению ученых остров не пригоден даже для тараканов. Однако сегодня вы можете посетить купол с экскурсией.

Купол постепенно разрушается. В 2008 года ученые отметили, что в нем уже есть трещины глубиной 15см. Атомные испытания пагубно отразились на здоровье островитян – лучевая болезнь, выкидыши, уродства, рак, – и американское правительство за 40 лет выплатило им 400 миллионов долларов, а также тратит 6 миллионов в год на их образование и здравоохранение. Но некоторые туристы не боятся радиации и все равно посещают остров.

 

cactus dome 2013-07-24 (6)

cactus dome 2013-07-24 (5)

Предупреждающая табличка об опасности и необходимости держаться в отдалении.

 

cactus dome 2013-07-24 (8)

 

Кстати, о художествах. Ребята из «Линии бикини» решили превратить «Кактус–доум» — в огромную картину, которую будет видно из космоса, и набирают команду. С благотворительными целями — помощь детям, пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии.

 

cactus dome 2013-07-24 (10)

источник

Категория: Общество. Наша жизнь | Просмотров: 1973 | Добавил: len2128 | Теги: мировая история, Америка, живая природа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх