Вторник, 23.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Легенды Плескавии. Пан и ка
13:31
Легенды Плескавии. Пан и ка

Происхождение слова "паника" ни у кого вопросов не взывает. О мифах "древней Греции" в русских школах рассказывают так, словно школы в России создавались сплошь для греков, а о своей богатейшей культуре дети не знают практически ничего. В лучшем случае, с трудом смогут вспомнить Перуна и Макошь. Поэтому неудивительно, что у всех сложилось устойчивое мнение о том, что, едва ли не все языки мира произошли от греческого. И никого не волнует, что в 17 веке сами "греки" ездили в Рим и Флоренцию, чтоб изучать свой "древнегреческий", якобы утраченный язык.

 

Итак, что нам говорят учёные:



А теперь, кто же такой ПАН?

Пан ("понравившийся всем"), в греческой мифологии божество стад, лесов и полей, сын вестника богов Гермеса и нимфы Дриопы. Этот покровитель горных лесов и пастбищ, коз и овец был козлоног и рогат. Дриопа ужаснулась, увидев своего новорожденного сына, заросшего волосами и бородатого.

 

Пан и Сиринга. 1679. Париж Жан Франсуа де Труа.

 

Однако Гермес и боги-олимпийцы лишь рассмеялись и нарекли младенца Паном. Вместе с сатирами и силенами, демонами стихийных плодоносных сил земли, Пан входил в свиту Диониса. Игривый и жизнерадостный, он был известен своим пристрастием к вину и веселью, пылкой влюбленностью и преследованием нимф. Одна из них, Сиринга, в страхе перед козлоногим богом превратилась в тростник, из которого Пан сделал свирель.

 

 

Непременный судья пастушеских музыкальных состязаний, он вызвал на соревнование Аполлона и, по мнению судьи, царя Мидаса, победил его. В отместку бог наградил судью ослиными ушами. Как божество стихийных сил природы, звуком своей свирели Пан наводил на людей беспричинный, так называемый панический страх, особенно в знойный летний полдень, когда замирали леса и поля. Пан помогал в битвах, наводя ужас на врагов; он помог Зевсу в борьбе с титанами.

Культ Пана был особенно распространен в Аркадии, именно там расположена священная гора, названная его именем. В римской мифологии Пану соответствуют Фавн и Сильван Ну ясно... А откуда тогда в глухих местечках Руси столько топонимов с корнем "пан"?



 

Вот, к примеру, посёлок, расположенный в паре десятков километров от моего дома. Паниковичи - волостной центр Печорского района Псковской области.Сколько я не спрашивал местных краеведов об истории возникновения названия, ничего внятного никто так и не ответил. Есть две версии:

1) (Маловероятная, по мнению самих краеведов) - Яко бы основал селение польский пан. Версия не выдерживает никакой критики. На северо-западе Псковской области про поляков никто ничего не слышал с тех пор, как  разгромили войска Стефана Батория в конце 16 века. Правда слов "поляк" и "пан" тогда вряд ли кто слышал. Звали поляков в то время просто  - "литвины". И никаких "панов".

2)Вторая версия гласит о том, что "ПАНиковичи" оттого, что до войны тут был крупный филиал эстонского аграрного банка, а по эстонски "банк" пишется, и произносится так: - "PANK".

Банк действительно был. Существовал как ссудная касса для крестьян, которые могли себе позволить брать кредиты, а таких было достаточно много. Я даже бывал в доме бывшего управляющего этим банком там теперь живёт с семьёй мой приятель.

Тут не могу не удержаться, чтоб не рассказать любопытную историю с этим управляющим. Её свидетелем был отец этого моего приятеля, которому в 1939г. было лет 10.

СССР возвратил тогда территории стран Прибалтики, которые были отчуждены от России после Первой мировой войны. Красноармейцы въехали в город на грузовиках, и быстро, организованно начали производить аресты чиновников, военных, полицейских и банкиров. Пришли к дому управляющего банком в Паниковичах. Идут по аллее из тополей от просёлка  к дому, а навстречу мужичок в картузе с бородой, подпоясанный, простой верёвкой. Спрашивают: - "Это дорога к дому управляющего"? "Угу, угу, управляющего, сынки".

Сынки приходят во двор, там несколько местных крестьян. Спрашивают грозными голосами: - "Где управляющий? А ну колитесь быстро, контры"! "Контры" отвечают: - "Так вы же с ним сейчас на аллее беседовали"!

Немая сцена. Красноармейцы были уверены в том,что управляющие банками ходят во фраках, в цилиндрах на голове, в белых перчатках, и с тростью. В зубах, непременно должна быть толстая сигара, а из кармашка жилета торчать золотая цепочка брегета.

Управляющий, тем временем, улепётывал по лесам и болотам, и дальнейшая судьба его неизвестна. Скорее всего он успел сбежать в Эстонию. потому что граница была всего в паре километров от дома.

В общем, как видите, вторая версия так же не может претендовать на безукоризненность.

Ну а теперь самое смешное.

Разговорился я как то с одним из своих знакомых, который служит простым брандмейстером в ПЧ МЧС. Рассказывал он о том, как в начале шестидесятых годов обнаружил с братом на чердаке у деда, который жил на хуторе, в глуши Палкинских лесов, целый склад обмундирования фашистской армии. Там были солдатские сапоги, серые шинели, брюки и кителя. Был даже офицерский кожаный плащ  с эсэсовскими плетёными погонами. В общем целую роту можно было снарядить. Но это тема для отдельного рассказа, а поразила меня одна оговорка приятеля. Он сказал, что когда дед раздавал затрещины пионерам, вырядившимся в серые фашистские кителя и сапоги, пригрозил, что если будут болтать о находке,  привяжет обоих к берёзе на краю болота, чтоб их ПАН научил уму разуму.

- Коль, а что за пан то?- Прервал я рассказчика, полагая, что это какой-нибудь герой местного фольклора.
- Ты что, про пана не слыхал?
- Ну, про польских панов только...
- А про кикимор, водяного, лешего слышал?
- Обижаешь. Кто ж про них не слышал!
- Ну и пан тоже такая же нечисть. Живёт на болоте, любит грибников пугать, которые шарятся по краю его владений в лесу. Ка-а-ак выскочит из под коряги, или из-за дерева, да как гыркнет на весь лес, человек - хлоп, и в обморок. И это если посчастливится. Обычно от разрыва сердца на месте умирают. А если очнётся, то уже остаётся немым до самой смерти. Нам всегда бабка говорила, чтоб мы близко к болоту не подходили. А то помрём, или немыми останемся.





 

Вот оказывается, что такое пан, и что такое ПАНика, соответственно. Крестьяне в псковской глубинке не то что про фавнов не могли слышать, они о Греции то лишь в школе слыхали, да и то забыли.
По всему выходит, что в русской мифологии, по крайней мере определённых территорий, пан такой же привычный, известный испокон веков персонаж, как домовой или леший. И ни при чём тут никакая Греция. отбили нам память поколений, заставили забыть кто мы и откуда, какого роду - племени. Традиции свои изучаем по жалким заимствованиям, вернувшимся к нам из эмиграции.

Кто-то, когда-то, сочинял мифологию "древней Греции", и просто украл большинство персонажей из древнего славянского фольклора. Выдал за собственное культурное наследие, гордится украденным, и нас же, подлинных наследников великой культуры, теперь ещё и учит!

А мы, как дураки дурацкие, верим...

Учите детей правильно!

 

источник

Категория: Существа | Просмотров: 1048 | Добавил: len2128
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх