Пятница, 29.03.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Август » 29 » Лица горы Рашмор
19:23
Лица горы Рашмор

«Величина памятника должна быть обусловлена степенью значимости отмечаемого события для всей цивилизации. Мы не пытаемся высечь из камня эпопею, изобразить сцену лунного света или написать сонет; мы имеем дело не с мистикой или трагедией, а скорее с конструктивными и драматическими моментами или поворотными пунктами в нашей удивительной истории»

Гутсон Борглум (Gutzon Borglum), скульптор, создавший гору Рашмор.

Национальный мемориал гора Рашмор, без сомнения, одна из самых известных достопримечательностей Соединенных Штатов – дань памяти великим американским президентам, призванная сохранить память о великой истории страны на долгие века.

Расположенный в горах Блэк-Хиллз (Black Hills), Южная Дакота, мемориал ежегодно привлекает около трех миллионов человек.

 

Автором идеи создания монумента был местный историк Доан Робинсон; правда, по его первоначальному замыслу, в скале должны были быть изображены другие личности, оказавшие влияние на становление и развитие страны, например, индейский вождь Красное облако, известные американские первопроходцы. Но давайте обо всем подробнее …

 

 

Историка Доана Робинсона часто называют «отцом Горы Рашмор». В 1923 году, ради привлечения туристов в Южную Дакоту, он впервые выступил с предложением создать монументальные скульптуры индейского вождя Красное Облако, американских исследователей Льюиса и Кларка, или других известных личностей эпохи покорения Дикого Запада. Хотя Робинсон не был первым американцем, выразившим идею создания монументальных скульптур. Еще в 1849 году, сенатор штата Миссури Томас Харт Бентон предлагал высечь огромную фигуру Христофора Колумба в Скалистых горах.

 

 

Робинсон поделился своей идеей со скульптором Гудзоном Борглумом, известный созданием высеченных изображений на камне. Гудзон согласился приехать в Блэк-Хиллс в 1924 году, осмотреть территорию, сделать анализ на предмет возможности такого проекта. Живописный район Блэк-Хиллс (Black Hills) в Южной Дакоте часто называют «Островом в прерии», так как многочисленные гранитные холмы окружены обширными пространствами открытой степи. Борглуму особенно понравилась обращенная в юго-восточную сторону Гора Рашмор, освещавшаяся солнцем большую половину дня. Это была самая высокая гора в прилегающих окрестностях с прочной гранитной породой.

 

 

Борглум согласился принять участие в проекте при условии создания чего-то большего. Он хотел создать памятник, увековечивающий американскую историю. И самый оптимальный вариант для этого — создание скульптур великих политических деятелей страны. Выбор пал на фигуры Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Робинсон не возражал.

Реализация громадного проекта — задача не из легких. Во-первых, необходимо получить разрешение для работ на склоне горы. Законопроект, разрешающий использование федеральных земель для нужд памятника, одобрили легко. Проект закона в законодательном собрании штата Южная Дакота встретил на своем пути ряд препятствий. Одобренный только с третьей попытки, 5 марта 1925 года губернатор штата Гандерсон подписал принятый закон.

 

 

 

Затем проект столкнулся с проблемой финансирования. Проходили месяцы, а потенциальные спонсоры не спешили расставаться со своими деньгами. Сторонники защиты окружающей среды считали, что проект обезобразит склон горы. Другие ставили под сомнение возможность простому смертному улучшить то, что создано матушкой-природой.

Успешной реализации проекта способствовал президент США Кулидж, пообещавший финансирование из федерального бюджета. Правительство выделило первоначальные средства в суме до $250 000 и создало Национальную мемориальную комиссию Гора Рашмор.

Борглум приступил к работе в 1927 году и продолжал ее 14 лет вплоть до своей смерти в 1941. Гору Рашмор преобразовали с помощью динамита, стоимость работ составила почти $1 000 000 — огромная сумма денег по тем временам.

 

 

Почему именно эти четыре президента на Горе Рашмор?


Джордж Вашингтон (1732-1799, первый президент) возглавил борьбу американских колоний и добился независимости от Великобритании. Став основателем новой страны, он заложил основы американской демократии. По своей значимости, Вашингтон является наиболее знаковой фигурой на горе.

Томас Джефферсон (1743-1826, 3-й президент) — автор Декларации о независимости. Он приобрел Луизиану у Франции в 1803 году, присоединил ряд других штатов, увеличив территорию государства в два раза.

Авраам Линкольн (1809-1865, 16-й президент) сохранил единство государства во время наибольшего испытания — гражданской войны. Он придерживался твердого убеждения — с рабством должно быть покончено.

Теодор Рузвельт (1858-1919, 26-й президент) сыграл важную роль в реализации проекта строительства Панамского канала. Известный как «разрушитель трестов», он приложил неимоверные усилия для ограничения деятельности крупных корпоративных монополий и обеспечения прав рабочего класса.

 

 

Борглум разработал эффективную и сравнительно недорогую технологию удаления большого количества лишней горной породы с помощью взрывчатых веществ. 90% всей горной породы удалили с помощью зарядов динамита (приблизительно 450.000 тонн). Динамит использовался до тех пор, пока не оставалось от 7,5 до 15 см лишней породы, которую затем удаляли пневматическими инструментами.

Борглум создал макет скульптур четырех президентов в соотношении 1 к 12. Один дюйм (2,54 см) на макете равнялся одному футу (30,5 см) на скале. Рабочие заменяли дюймы футами и быстро определяли количество необходимой для удаления породы.

 

 

Буровики с помощью пневматических инструментов сверлили множество отверстий рядом с друг другом — технология, известная под названием «пчелиные соты». Тесно просверленные друг к другу отверстия ослабляли гранит, удаление лишней породы проходило без значительных усилий. Затем поверхность полировали при помощи тех же пневматических инструментов со специальными режущими кромками.

Сперва работали над фигурой Джорджа Вашингтона. Изображение Томаса Джефферсона начали высекать справа от Вашингтона. После двух лет работы на поверхности лица Джефферсона проступили глубокие трещины. Его изображение пришлось разрушить и начать заново по левую сторону от Вашингтона.

Статую Джорджа Вашингтона торжественно открыли 4 июля 1934 года.

Президент Франклин Рузвельт открыл статую Томаса Джефферсона в 1936 году.

17 сентября 1937 года, в честь 150 годовщины подписания Конституции, открыли статую Авраама Линкольна.

 

 

Фигуру Теодора Рузвельта торжественно открыли в 1939 году. В том же году установили ночное освещение мемориала.

Работы на горе Рашмор продолжались еще в течение двух лет. В марте 1941 года неожиданно умирает Гутзон Борглум, так и не сумев до конца реализовать свой замысел — высечь изображения президентов с голов до талии. Модель первоначальной мечты Борглума можно увидеть в мастерской скульптора на территории Мемориала.

 

 

Со смертью Борглума и предстоящим участием Соединенных Штатов во Второй мировой войне, окончательные работы на Горе Рашмор подошли к концу. 31 октября 1941 года памятник объявили завершенным. Несмотря на опасные условия работы, за 14 лет строительства не погиб ни один рабочий.

Национальный мемориал Гора Рашмор стал знаковым символом американской истории. На протяжении 14 лет, внушительный гранитный склон горы превратили в подобие четырех фигур великих президентов Соединенных Штатов. То, что казалось почти невозможно, стало реальностью.
Гора Рашмор – громадный своими размерами, амбициями и достижениями проект. В его создании принимало участие около 400 рабочих. Во время интервью рабочих спрашивали: «Что вы здесь делаете?». Один из них ответил: «Я работаю с пневматическим инструментом». Другой сказал: «Я зарабатываю $8 в день». Третий заявил: «Я помогаю создавать Мемориал». С 1927 по 1941 гг. рабочие на Горе Рашмор не просто работали с пневматическим инструментом или зарабатывали $8 в день — они строили Мемориал, чтобы разные поколения американцев сумели лучше постичь историю Соединенных Штатов. Высеченные фигуры на горе Рашмор являются колоссальным достижением, достойным синонимом слова «монументальность». На сегодняшний день, Гора Рашмор считается одним из самым известным символов Америки.

 

 

Гора Рашмор вызывает полемику среди коренных американцев по следующих причинах.

В 1868 году, Соединенные Штаты официально признали район Блэк-Хиллс владениями индейцев лакота, подписав с ними мирный договор («покуда текут реки и растет трава, а на деревьях появляются листья, эта земля будет принадлежать индейцам). Но в 1874 году в Блэк-Хиллс обнаружили золото, и вскоре правительство Соединенных Штатов потребовало от индейцев переселиться в резервации. Началась Великая война сиу (1876-1877), закончившаяся поражением индейцев и переселением их в резервации. Так коренные американцы лишились своей территории.

Существует мнение, что в основе Мемориала лежит тема расового превосходства. На горном склоне вырезаны изображения четырех президентов, правление которых характеризовалось наиболее активным отбиранием земли у коренных американцев. К тому же, автор монумента Борглум являлся активным членом Ку-клукс-клана — организации, члены которой утверждали превосходство белых людей над представителями других рас.

 

 

Интересные факты

  • Гора Рашмор – один из памятников, способный простоять без преувеличения века – естественное разрушение камня составляет всего один дюйм за десять тысяч лет. Несмотря на обеспеченную самой природой долговечность, в 2010 году было проведено трехмерное сканирование монумента – эта мера позволит восстановить его изначальный вид в случае непредвиденного разрушения.
  • Свое название гора получила в честь часто бывавшего там нью-йоркского юриста Чарльза Рашмора.
  • Первоначально предполагалось, что изображение Джефферсона будет находиться справа от Вашингтона, но оказалось, что камень там неподходящий для подобных скульптурных, и ее пришлось перенести в другое место.
  • Размер глаз каменных президентов – около трех метров в диаметре.
  • Первоначально Борглум планировал создать изображения президентов в полный рост.
  • С президентом Теодором Рузвельтом Борглум был знаком лично.

 

 

Для того чтобы высечь 18-метровые головы четырех президентов, Гутсону Борглуму потребовалось более 14 лет и около 400 рабочих. Чтобы добраться до вершины памятника, рабочим приходилось подниматься по 506 ступеням. И хотя работа велась в трудных условиях, за время строительства не было потеряно ни одной человеческой жизни.

 

Untitled, 12/11/03, 2:53 PM, 16C, 3450x4776 (600+0), 100%, AIA repro tone, 1/50 s, R58.9, G46.8, B59.3

 

Гутсон Борглум начал этот проект в 1927 году, когда ему было уже 60 лет. Несмотря на то, что скульптура создавалась в течение такого длительного времени, она обошлась лишь в 1 миллион долларов.

Высеченные лица находятся на высоте 1676 метров над уровнем моря. Если бы к голове в данном масштабе было присоединено туловище, то высота каждой фигуры составила бы около 142 метра. Высота каждой из высеченных голов соответствует уровню 6-этажного здания.

 

 

Если измерять от макушки до подбородка, высота каждой скульптуры не уступает высоте Большого Сфинкса в Египте. Ширина каждого глаза равна около 3 м 30 см, рта — около 5 м 50 см, а длина носа каждого президента составляет около 6 метров.

 

 

Завершить строительство памятника было нелегко. Для этого потребовались огромный опыт и мастерство. Чтобы расчистить большие скалы, понадобился динамит. Сначала рабочие высекали овальные глыбы, которые служили основой для голов. Затем специалисты взрывали горную породу на расстоянии нескольких сантиметров от фактических измерений. Далее, чтобы окончательно вырезать контуры головы, они пользовались такими инструментами, как пневматические молотки, кувалды, клинья и гвозди. Во время этого процесса было вывезено около 360 тысяч тонн горных пород.

 

 

• Объекты для посещения в Национальном мемориале гора Рашмор открыты круглый год, семь дней в неделю за исключением 25 декабря. Информационный центр работает с 8 утра до 22:00 с конца мая по начало сентября и до 17:00 с октября по апрель. Часы работы иногда могут меняться. Студия скульптора открыта только в теплый период года с 9 утра до 18:00. Церемония освещения в амфитеатре начинается в 21:00. Скульптуры освещены 1-2 часа ночью в течение года.

• Платы за вход на территорию Национального мемориала Гора Рашмор нет. Требуется оплата только за место на парковке.

• Июнь, июль и август — пик наплыва посетителей, наиболее загруженные дни — 3 и 4 июля. Лучшее время для посещения в сентябре и октябре, или же в апреле и мае.

• На территории Мемориала есть места общественного питания и сувенирный магазин. Пункты питания в зимний период ограничены.

• Гора Рашмор обращена в юго-восточную сторону, лучше время для рассматривания и фотографирования ранним утром.

 

 

Как добраться


Ближайший аэропорт находится в городе Рапид-Сити (Rapid City), 36 км от Национального мемориала Гора Рашмор. Оттуда на автомобиле сначала по шоссе 16А (Highway 16A), затем по шоссе 244 (Highway 244). Или же по скоростному шоссе U.S.16 (Route 16) по направлению в город Кистоун (Keystone), а затем по шоссе 244 (Highway 244) на Гору Рашмор. Общественный транспорт города Рапид-Сити Мемориал не обслуживает.

 

 

 

 

Ну и вот так вероятно должна выглядеть гора с другой стороны :-)

 

источник

Категория: История | Просмотров: 1315 | Добавил: len2128 | Теги: Америка, скульптура, это интересно
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх