Суббота, 20.04.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Август » 2 » Лувр. Подземный музей допотопного города?
10:57
Лувр. Подземный музей допотопного города?

В статье «Музей археологии допотопной Москвы» мой друг по ЖЖ sil2ooo написал в комментариях:

В Лувре, в Париже такая же «ситуация». Стены белокаменные, дороги и все это под землей. Как по главному входу по стеклянной пирамиде спускаешься на эскалаторе, там музей и начинается. Ну, наверное, метров 7 как раз и будет, а то и больше. Да, там я помню не просто стены, а стены каменные старого форта! Какой же я …, столько раз там был, а ничего не ёкнуло.

Значит, кроме московского, как видно, есть и другие подземные музеи. И этот московский – не какое-то исключение из правил…

На правом берегу Сены расположена бывшая королевская резиденция, а ныне один из крупнейших и богатейших музеев мира — Лувр. Луврский музей является третьим по величине музеем мира. Он занимает площадь более 652,3 тыс. кв. футов, на которой выставлено огромное количество художественных и исторических реликвий, собранных с XII в. Коллекции Луврского музея насчитываю более 400 тысяч экспонатов, и включают в себя все эпохи и географические пространства. А сколько экспонатов находится в запасниках – можно только догадываться. В 1793 году впервые распахнулись двери музея для всех желающих.

 

 

Во дворе Лувра на середине площади находится стеклянная пирамида. Вернее стеклянных пирамид там три.

 

 

Под Пирамидой, помимо вестибюля, устроены Конференц-зал, зал для современных выставок и новый раздел, посвящённый истории дворца. Последний состоит из двух залов, где в хронологическом порядке выставлены документы, планы, гравюры, чертежи, модели и прочие оригинальные экспонаты, свидетельствующие о различных стадиях истории Лувра. Залы расположены по сторонам полукруглого помещения.

Но зачем нужно было выполнять такую подземную часть музея – неизвестно. Возможно, археологи выполняли раскопки, и чтобы не закапывать этот котлован обратно – устроили залы музея.

 

 

После входа в пирамиду посетители спускаются на 5-7 метров ниже уровня площади

 

 

В подземных коридорах Лувра есть вот такие подземные стены:

 

 

Вот что пишет один из посетителей этих подземелий Лувра:

На моем пути возникает небольшой коридорчик, ведущий куда-то направо. Какая-то неведомая сила позвала меня туда, я свернул со своего пути и углубился в подземелье. Когда я увидел, что ожидает меня в конце туннеля, понял, что это лучшее из того, что могло там находиться. Когда-то на месте дворца находился замок, окруженный крепостным рвом, на дне которого я и оказался. С обеих сторон возвышались каменные стены и фундаменты когда-то величественных башен. Моментально проходит пелена пришедших впечатлений и открывает сознания для восприятия нового. Словно во сне я иду по крепостному рву, заворачиваю в проход в стене и передо мной предстает часть центральной башни, обогнув которую попадаю в темное таинственное подземелье. Поплутав там немного и впитав атмосферу средневековья каждой клеточкой моего тела, я с чувством выполненного долга направился к выходу.

 

 

Вот так это выглядело до обустройства для посещения туристами

 

 

Посетители разулись для какого-то мероприятия.

 

 

Там же проходят выставки современных художников.

 

 

Вопрос. Если это подземная фундаментная часть строений, то почему они так глубоко уходят вниз? Судя по фото – у этих подземный стен есть и своя подземная часть. Или это, как и гласит официальная информация – крепостной ров вокруг замка? Тогда почему этот ров не сохранился как протока от Сены? И если это ров – зачем его сделали таким глубоким? Зачем археологам пришлось делать мощные перекрытия и откапывать этот ров изнутри?

Идем дальше…

 

 

Обратите внимание на многоуровневые полы на территории этой экспозиции. Археологи поленились откопать и расчистить все до конца? И они оставили вот такую «подсказку»?

Я не был в Лувре, но из всего числа посетителей кто-нибудь задавался вопросом – почему это так?

 

 

Пересмотрев множество фотографий, понял, что красоты там неописуемые. Вот почему Лувр – самый посещаемый музей в мире.

 

 

В Лувре имеется крыло исламского искусства. Крыша над экспонатами во дворе выполнена как некая криволинейная поверхность.

 

 

Первая моя ассоциация этой крыши – занесенное грунтом здание. Может быть я уже предвзято отношусь ко всему, что как-то напоминает следы потопа или занесения строений грунтом, но ответьте: почему крыша выполнена так, я бы сказал, символично? А не привычной нам многоскатной и плоской?

 

 

Экспонаты под крышей

 

 

Официально это крыло здания выглядит в разрезе вот так

 

источник

Категория: Всё интересное | Просмотров: 742 | Добавил: len2128 | Теги: Европа, древние сооружения, Замки-крепости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх