Вторник, 30.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Око Саурона над Москвой - кому выгодно?
21:38
Око Саурона над Москвой - кому выгодно?

Око Саурона (Всевидящее Око)В свете происходящих событий, испытывая настоящее почтение к творчеству Джона Рональда Руэла Толкиена, я, админ данного сайта, молчать не могу. И даже права не имею. Потому выскажусь. Что случилось с людьми? Почему они скользят по поверхности, боясь заглянуть хоть чуточку глубже? Почему «поклонники Толкиена» обиделись, что Око Саурона не загорится над одной из башен Москва-сити? Вы сошли с ума, люди? Ваши черепа таки стали настолько мягкими, что гедонизм раздавил их, смешав ваши мозги с грязью?

Специально для упомянутых «поклонников Толкиена»: Око Саурона как таковое, в романе уважаемого Профессора не существовало. Его, таким ярким, огромным и завораживающе страшным придумали специально для фильмов Питера Джексона.

Для тех, кто не в теме – вот небольшой материал, где собраны, собственно, все упоминания о данном предмете раздора. (источник)

Око Саурона, также известное как Всевидящее Око, было символом, используемым на доспехах, щитах и т.д. для орков Мордора. Саурон использует его в качестве метафоры, чтобы показать, как он "видит все". Всевидящее Око Саурона было привязанно к кольцу Всевластия, поэтому, когда кто-то надевает кольцо, Всевидящее Око будет смотреть на него. В романах Толкиена, Око Саурона (как гигантское пылающее глазное яблоко), не было формой Саурона. Саурон имеет или имел физический облик человека.

История Всевидящего Ока Саурона

После выхода фильма "Властелин Колец" укрепилось мнение, что Саурон представлял из себя Всевидящее Око. Однако, изучение текстов говорит нам, что материальная оболочка у Саурона присутсвовала.

Если пристально обращать внимание на те моменты, когда Саурона называют Оком, то можно заметить, что это делается либо из уст тех, кто его имя вообще боится произносить (например, орки, называющие Сарумана Белой Рукой), либо в те моменты, когда речь идёт о взгляде через палантир (например, когда Фродо и Сэм видят в Мордоре красный луч, устремлённый к Мораннону).

Особенно стоит выделить один момент - когда Фродо смотрит в Зеркало Галадриэли.

Окружённое огнём Око Саурона, остекленевшее, жёлтое, как у кошки, бдительное и сконцентрированное, и чёрная дыра его зрачка была словно окно в ничто.

FoTR, Book II, ch.7 "Mirror of Galadriel" p.472

Слово "остекленевшее" ("glazed"), хотя и может использоваться для выражения характера взгляда, но в данном случае явно является намёком на палантир.

Впрочем, один раз Саурон ассоциируется с Всевидящим Оком непосредственно:

Тёмный Лорд внезапно увидел Фродо. Око Саурона пронзило все тени и его гнев был подобен вспыхнувшему пламени, а страх - чёрному туману. Око Саурона знало о смертельной опасности и о тонкой нити, на которой в данный момент висела его судьба. И мысли его с необычайной силой устремились к Горе.

RotK, Book V, ch.3 "Mount Doom", p.269

В первой редакции книги слово "его" было обозначено как "its", то есть соответствовало неживому предмету - Всевидящему Оку. Кристофер Толкин, впрочем, говорит, что это было лишь художественным приёмом. Во второй редакции книги "its" было заменено на "his".

В тексте Сильмариллиона есть упоминание Всевидящего Ока:

Немногие из людей и эльфов могли выдержать взгляд Ока Саурона.

Эта фраза относится к временному промежутку до Войны Последнего Союза. То есть формулировка "Око Саурона" существовала ещё до того, как Исильдур лишил Саурона тела.

Другие факты

Голлум говорит, что видел у Саурона чёрную руку с четырьмя пальцами.

В письме №246 Толкин рассуждает, что было бы, если бы на Роковой Горе Кольцо не было бы уничтожено. Говорится, что восемь назгулов лживо приветствовали бы его и постарались выманить подальше от Роковой Расселины, например, под предлогом осмотреть свои новые владения. А потом:

"Пришёл бы сам Саурон". <...> "Из смертных никто не мог противостоять ему - даже Арагорн. В поединке за Палантир у Арагорна было право собственности. И, кроме того, он проходил на расстоянии, а в истории, в которой допускается инкарнация великих духов в физическую форму, разрушительное воздействие их силы намного увеличивается при их физическом присутствии. Саурон, должно быть, был ужасен обликом. Он принимал форму высокого человека, но не гиганта. В предыдущих инкарнациях он был способен скрывать свою силу (подобно Гэндальфу) и появлялся в виде повелевающего фигуры огромной физической силы и в высшей степени царственного вида и облика".

В Tolkien: Artist and Illustrator опубликован грубо нарисованный Саурон времён Войны за Кольцо (рис. 181). Опираясь на этот скетч можно так же отметить, что Саурон носил Кольцо на левой руке.

Кстати, вот этот рисунок:

Око Саурона И Тело Саурона - Статьи - Властелин Колец

Косвенным признаком служит и то, что Гэндальф пошёл в Дол-Гулдур именно из-за того, что Светлый Совет начал беспокоиться, что Саурон обрёл материальный облик.

Гэндальф (который в Дол-Гулдуре видел Саурона) у Чёрных Врат призывает Тёмного Лорда выйти на сражение.

Все эти факты доказывают, что на момент Войны за Кольцо у Саурона было материальное воплощение, то есть в виде инфернального глазного яблока он существовать не мог.

Вот, кстати, ещё один рисунок Профессора, касающийся Ока (сам он насмешливо называл это "эмблемой мордорских ВВС):

А теперь, дорогие «поклонники Толкиена», скажите: вы можете припомнить историю Саурона? Историю Мордора? Ну, хотя бы, историю Кольца от его воплощения? Вы где живёте, вообще? Неужели не понятно, что подобная инсталляция станет вкусной костью для врагов России всего мира? У друзей она как минимум вызовет недоумение и как максимум – возмущение. Да СМИ по всей планете слюнями захлебнуться, публикуя фото и видео Ока над Москва-Сити, изощряясь в инсинуациях, аллегориях и прочей гадости.

Честно говоря, измышлизмы РПЦ по поводу «оскорбления чувств верующих, поскольку инсталляцию хотят зажечь в канун католического Рождества» мне тоже НЕ близки и кажутся НЕ логичными. Но общий посыл служителей культа верен. МОРДОР И ТАК УЖЕ АССОЦИИРУЕТСЯ С РОССИЕЙ, А РОССИЯНЕ – СО ЗЛОБНЫМИ ОРКАМИ. ВЫ ХОТИТЕ ЭТО ПОДТВЕРДИТЬ? Вперёд, и с песней. Только потом не жалуйтесь, что у вас на улице майдан и хаос, что законная власть свергнута. И не удивляйтесь, если вдруг вам захотелось самих себя сжечь или застрелиться из «Града», ваш дом разбит прямым попаданием фосфорной бомбы, а страна развалилась на кучу маленьких самоназванных республик. Связи не видите?

Пожалуйста – вот инфа:

В группе социальной сети «ВКонтакте» под названием «Эгладор», посвященной вселенной Дж. Р. Р. Толкиена и встречам толкиенистов в Москве, появился призыв администраторов собрать митинг в защиту «Ока Саурона».

«Вы наверняка знаете, что к премьере фильма „Хоббит“ собирались установить на одной из башен „Москва-Сити“ гигантское „Око Саурона“, а теперь по последним новостям выходит, что всякие „общественные деятели“ решили это дело запретить и „Око“ вовсе не будет установлено. Я что предлагаю: а давайте немного пофлешмобим, а? Соберемся в костюмах орков и порычим на такую несправедливость?» — говорится в сообщении.

Встреча намечена на четверг в 18:00 у станции метро «Выставочная», передают «Известия». (источник)

А теперь вспомните, как начинался майдан в Киеве:

Собравшимся было предложено тепло одеться, взять с собой друзей, чай, кофе и хорошее настроение. То ли они забыли это настроение прихватить, то ли вместо него по ошибке прихватили кусок брусчатки и бутылку с коктейлем Молотова. Кто-то даже покрышку прихватил. Тоже по ошибке, надо думать - вместо чая.

А как майдан развивается, знаете? Или напомнить?

 
Я помню славянскую девочку 4 лет, тело которой нёс уже не могущий помочь ей врач.
 
 
Я помню 5-летнего Арсения, которого мама накрыла собой, но осколки оказались сильнее, чем материнская любовь, и, пробив насквозь мать, достали и сына.
 
 
Я помню 5-летнего Ваню Ермилова из уничтоженного украинской авиацией посёлка Луганщины – убитого на другой день после своего дня рождения, когда выбежал из дома встречать отца.
 
 
И годовалого малыша из Антрацита.
 
 
И «горловскую мадонну» — 24-летнюю мать, погибшую вместе с годовалой малышкой на руках при очередном обстреле.
 
 
И двух донецких мальчишек, погибших на школьной площадке.
 
 
И 12-летнего Никиту Руссова, от которого даже тела не осталось, потому что мина разорвалась под его ногами.
 
 
И горловскую семью с двумя малолетними детьми, которую «накрыло» в собственном доме. Их – детей – хоронили в закрытых гробах. Потому что тел также – не осталось. И их мать умирала в больнице, сознавая, что у неё больше никого нет...

 

Идите теперь и митингуйте за вашу дурацкую инсталляцию, которая оскорбляет Россию, её народ и даже память (повторюсь) глубоко уважаемого мною Профессора. Потому что вы -

Категория: Непознанное | Просмотров: 2625 | Добавил: len2128 | Теги: россия, Москва, фильмы, наша жизнь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх