Четверг, 18.04.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Правда ли, что аборигены съели Кука?
15:37
Правда ли, что аборигены съели Кука?

Краткая биография героя

По своей роли в истории Великих географических открытий Джеймс.Кук занимает место, сравнимое с местом Христофора Колумба и Фернана Магеллана. Он не только открыл много новых земель и выяснил строение и расположение Австралии и многих островов Тихого, Атлантического и Индийского океанов, но и совершил прорыв в исследовании южных морей, дав их первое систематическое и достоверное картографическое описание.

Джеймс Кук родился 27 октября 1728 года в деревне Мартон, графство Йоркшир, в семье бедного шотландского батрака. Большинство бедных семей во многих станах мира почему-то были многодетными. Вот и Джеймс Кук был вторым ребенком из восьми детей в семье, Ничто не предвещало, что из маленького мальчика вырастет знаменитый мореплаватель. Но Джеймс Кук оказался «крепким орешком». Про него смело можно сказать: «selfmademan (человек, который сделал себя сам)».

Заслуги перед родиной

Джеймс Кук возглавлял три экспедиции по исследованию Мирового океана, все были кругосветными. Третью кругосветную экспедицию Кук не завершил. Он погиб. Во время этих трех экспедиций он совершил ряд географических открытий. Его именем названо более 20 географических объектов, включая три залива, две группы островов и два пролива.

Смерть героя

После второй кругосветной экспедиции Джеймс Кук получил очередное воинское звание пост-капитана, был принят в члены Королевского географического общества и награжден его золотой медалью. Он получает хорошее место в военно-морском госпитале с годовым окладом в 230 фунтов, бывшее почетной синекурой. Но Кук посчитал, что еще не наплавался, и отказался от синекуры. В это время подоспела третья кругосветная экспедиция. Кук решил ее возглавить. Решение оказалось роковым.

Третье кругосветное плавание.(1776 – 1779) 

 

 

В это время в английском Адмиралтействе с тревогой следили за тем, как Российская империя с успехом осваивает Северо-запад Тихого океана. После того, как Витус Беринг в 1728 году открыл пролив между Азией и Америкой, Россия успешно осваивала Алеутские острова, Аляску, острова Курильской гряды. А у англичан в этом районе мира не было ни одной базы. Начальники в английском Адмиралтействе рассуждали примерно так: «Кто мы? Великая держава или обсевки какие… Надо показать этим русским, кто на море хозяин». С этой целью и была организована экспедиция.

Джеймс Кук получил приказ Адмиралтейства – найти другой, Северо-западный проход из Атлантики в Тихий океан, т.е. проверить, возможно ли попасть в Тихий океан через Северный Ледовитый океан, держась вблизи канадских берегов и Аляски.

На этот раз капитан Джеймс Кук также командовал двумя кораблями. Флагманским был тот же «Резолюшн», зарекомендовавший себя с наилучшей стороны во втором кругосветном путешествии. Второй корабль назывался «Дискавери». Им командовал Чарльз Кларк. Экспедиция отчалила от английских берегов в середине июля 1776 года, а уже в декабре через мыс Доброй Надежды направилась в сторону Австралии. В начале декабря 1777 года экспедиция приступила к выполнению своего задания. Корабли поплыли на север. Сразу после пересечения экватора Кук открыл самый большой в мире атолловый остров. Так как случилось это 24 декабря, то земля получила название остров Рождества. Ещё через три недели Кук открыл Гавайские острова. После этого маленькая эскадра поплыла на северо-восток к землям Северной Америки. Дальше начинались холодные воды. Экспедиция прошла через Берингов пролив и попала в Чукотское море. Экспедиция встретила дрейфующие льды и холодные ветры. Утлые суда с ненадёжной обшивкой не могли передвигаться в такой среде. Мало-мальски крепкие льдины могли просто раздавить корабли, как скорлупу орехов. Кук дал команду поворачивать обратно. Он решил перезимовать на открытых им Гавайских островах. К ним маленькая эскадра прибыла в конце ноября 1778 года. Корабли бросили якоря возле неизведанных берегов. Главная задача заключалась в ремонте судов. Те изрядно потрепались в северных водах. Остро также стоял вопрос с провизией. Её англичане решили купить у местного населения. Т.е. контакты с аборигенами были неизбежны.

Обычно Куку ставится в заслугу терпимое и дружеское отношение к коренным жителям посещаемых им территорий, т.е. политкорректность. Иными словами, Кук хотел быть добрым колонизатором. Но это его и сгубило. Вначале аборигены принимали его за бога. Потом задумывались: «А чего он вежливый такой. Не бьет, не карает, а только по головке гладит. Да никакой он не бог». Подумав так, вежливые, прежде, аборигены, начинали огрызаться, хамить и воровать. Ведь аборигены – дети природы. А в природе царит борьба за существование, а не политкорректность. А ведь члены команды предупреждали своего капитана: «Что вы, сэр, перед дикарями любезничаете. С ними надо по-нашему, по-морскому». Кук обижался от таких советов и приказал команде перевести морской словарь на цивильный английский язык типа: «radish (редиска,англ.) – badman (нехороший человек,англ.)» и т.д..

 

 

Вот и на этот раз аборигены поначалу приняли Кука за бога, падали перед ним ниц, кричали ему: «О-руна те Ту - ти!». «О-руна» в переводе с аборигенского – божество света и мира, а «Ту-ти» -- Кук. Потом аборигены сообразили, что никакой он не бог, и стали хамить. Сначала они стащили клещи из судоремонтной мастерской, потом лодку с корабля «Резолюшн». Рассвирепевший Кук, во главе вооруженного отряда, решил разобраться с ворами, На берегу собралась агрессивно настроенная толпа. Когда отряд высадился не берег, в них полетели камни. Один камень попал и Кука, он выстрелил, убил аборигена. Толпа рассвирепела. Еще один камень попал Куку в голову, он упал, его и еще четырех матросов аборигены добили ножами. Их спутники малодушно покинули берег и уплыли восвояси.

Капитан Чарльз Кларк, ставший главой экспедиции,распорядился провести военную операцию, в ходе которой высадившийся под прикрытием пушек десант захватил и сжег дотла прибрежные поселения и отбросил гавайцев в горы. После чего Кларк вступил с вождем аборигенов в переговоры о выдаче останков капитана Кука. Такой язык аборигены прекрасно поняли и выдали останки. Гавайцы доставили на «Резолюшн» корзину с десятью фунтами мяса и человеческую голову без нижней челюсти, все, что осталось от Джеймса Кука. 22 февраля 1779 года останки были захоронены в море.

Но Кука не съели. Дело в том, что на Гавайях не жили каннибалы. На острове Фиджи – жили, в Тасмании – жили, на островах Полинезии – жили, в Новой Зеландии – жили, а на Гавайях – не жили.Но кое-какие каннибальские замашки у тамошних аборигенов все-таки были. Так, например, во время торжественной церемонии председательствующему вождю обычно предлагался лишь левый глаз жертвы. Остальное разрезалось на куски и сжигалось в виде ритуального жертвоприношения богам. Скорее всего, и тело Кука подверглось каким-то ритуальным экзекуциям.

Далее, новый капитан экспедиции Кларк отправился на север искать путь из Атлантики в Тихий океан. По дороге он решил сделать остановку на Камчатке. 29 апреля корабли вошли в Петропавловскую гавань. Начальник Камчатки Магнус Бем, радушно приняв англичан, тотчас отбыл в Санкт-Петербург для доклада. Экспедиция и на этот раз пыталась пробиться через Чукотское море, и опять неудачно. После этого экспедиция опять отправилась на Камчатку. По дороге Чарльз Кларк умер от туберкулеза и был похоронен где-то на Камчатке. В Петропавловске экспедицию встретил заместитель Бема капитан Шмалев.

Тогда по Зимнему дворцу в Санкт-Петербурге и стал «гулять» слух о том, что аборигены съели Кука. 1917 году царизм свергли, а слухи остались. Со временем этот слух, скорее всего, достиг ушей Владимира Семеновича Высоцкого. Так и появилась песня. И слава Богу. Ведь песня-то хорошая.

Эпилог

Памятник Куку в Новой Зеландии

 

В мае 1823 года гавайский король Камехамех II прибыл в Великобританию на лечение, Вот так всегда. Подданные лечатся у местных эскулапов, а начальники в Лондоне. Гавайский король – не исключение. Король Англии Георг IV устроил Камехамеху II роскошный прием. Растроганный Камехамех II дал англичанам аборигенскую стрелу и сообщил, что белая кость в середине ее древка является костью белого человека по имени Джеймс Кук. Через четыре месяца Камехамех II умер.

В 1886 году стрела перебралась из Лондона в Австралию, где и хранилась до недавнего времени, пока президент Общества капитана Кука Клифф Тронтон не решил проверить аутентичность кости. Анализ ДНК, принадлежности фрагмента кости телу Кука не подтвердил, хотя сама достоверность анализа в наши дни остается под сомнением, ведь никто из шести детей Кука не обзавелся собственным потомством, и поэтому ученым пришлось обратиться к потомкам его родной сестры Маргарет.


             Вот та самая стрела...

источник

Категория: История | Просмотров: 4199 | Добавил: len2128 | Теги: мировая история, это интересно
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх