Пятница, 29.03.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Призрак замка Дадли сфотографирован туристами
15:39
Призрак замка Дадли сфотографирован туристами

замок дадлиВо время экскурсии по замку Дадли супружеская пара из Бирмингема, Великобритания, сделала несколько снимков, не подозревая, что вместе с руинами в кадр попало легендарное привидение - Серая леди.
На прошлой неделе семья из британского города Бирмингема, Дин и Эми Харперы с тремя детьми, посетили знаменитый замок Дадли, расположенный в графстве Уэст-Мидлендс. Этот замок является популярной среди туристов достопримечательностью, поскольку, согласно легендам, в нем обитает жуткое привидение - Серая леди. Однако целью Дина и Эми была не погоня за легендарным призраком, а ознакомление со старейшей крепостью, в которой, якобы, была заточена королева Шотландии, Мария, сообщает Birmingham Mail.

Родители сделали несколько снимков руин, оставшихся от построенных в середине XVI века зданий, прогулялись по территории некогда мощной крепости и на этом закончили экскурсию. Вернувшись домой, Дин и Эми стали просматривать полученные с помощью мобильных телефонов изображения, когда заметили попавшую в кадр странную фигуру.

 


При более внимательном изучении супруги поняли, что им удалось зафиксировать серую тень в форме женщины и ребенка.

 


Супружеская чета считает, что она случайно засняла появление легендарной Серой леди, которая будоражит воображение местных жителей на протяжении нескольких веков.

“Мы подошли к развалинам замка, чтобы сфотографировать оставшиеся части здания, - говорит Дин Харпер. - Просматривая изображения, Эми увидела в одном из проемов странный свет, будто пробивающийся с верхнего уровня. Когда мы увеличили снимок, то поняли, что в арке находилась женщина, а возле нее стояла маленькая девочка. Ни один из нас не является охотником за привидениями, но нам кажется, что здесь и так все понятно - на снимке Серая леди”.

Как отмечает таблоид Mirror, по легенде в замке бродит дух Дороти Бомонт, которая умерла вместе со своей маленькой дочкой вскоре после родов. На смертном одре Дороти попросила о двух вещах: она хотела быть похороненной рядом с дочерью, и молила, чтобы на похоронах присутствовал ее муж. Местные жители говорят, что ни одно из этих желаний так и не было выполнено, поэтому ее не нашедший упокоения дух до сих пор блуждает по замку Дадли.

источник

 

А теперь - немного истории. Весьма интересной, надо сказать.

 

замок дадли


Как вы уже знаете, половину обитателей Великобритании составляют призраки, приведения и прочие милые создания. Бритты воспринимают этот факт с олимпийским спокойствием и с удовольствием проводят время в обществе потусторонних сил. Чего и вам желают. В замке Дадли (самом-самом проклятом во всей стране) можно провести ночку с призраками всего за 30 фунтов. Как только стемнеет, туристов выгонят прогуливаться вокруг замка, услаждая их слух рассказами о Серой Леди и Черном монахе. Эти обаятельные приведения обожают поглумиться над отставшими от экскурсии. Потом в часовне (расположенной почему-то глубоко под землей) эксперт по паранормальным явлениям расскажет о встречах с нечистью. Кульминация вечера - общение с призраками посредством специально приглашенного медиума.

 


800px-Kenilworth_Castle_gatehouse_landscape (700x525, 110Kb)


***


dadlir03 (436x340, 24Kb)


Замок Дадли, расположенный на известняковом холме (близ Шеффилда) - одна из самых высоких точек Центральной Англии. Сейчас на месте исторического строения остались только руины. В течение нескольких столетий его владельцы участвовали в кровопролитной войне с британской короной. Однако во время гражданской войны, в 1646 году, замок, наоборот, стал цитаделью роялистов и после многомесячной осады подвергся страшным разрушениям. В годы индустриальной революции близлежащие окрестности оказались изрезаны вдоль и поперек шахтами и карьерами, а многие шахтеры при разработках получили увечья и погибли.

Теперь на месте старинного замка - зверинец Но отнюдь не диковинные звери привлекают сюда многочисленных туристов со всего мира За этим районом давно закрепилась дурная слава «проклятого места» и прибежища многочисленных призраков.


 

Обслуживающий персонал проводит здесь много времени и часто остается даже после наступления темноты Секретарь Джойс Норман скептически относится к рассказам о привидениях, но он часто слышит шаги в пустом офисе, а предметы самостоятельно перемещаются в помещении, где отсутствуют люди.

Служебные помещения зверинца располагаются в каменном доме XVII столетия, который когда-то являлся прибежищем графа Дадли, и на участке старого кладбища Святого Эдмунда. В 1992 году помощник менеджера собирался домой, когда внезапно почувствовал невероятный холод, его волосы встали дыбом, и от испуга, захлопывая дверь он даже оторвал дверную ручку



Один из охранников зоопарка, Крис Роунд, рассказывает, что на протяжении последних лет, с восьми до десяти часов вечера, им положено делать обход территории. Эта обязанность так давила на психику далеко не робких мужиков, что для уверенности они даже стали брать с собой на обход здоровенного королевского дога. Вот как Роунд описывает «вечерний моцион».

- С собой мы берем факел, чтобы освещать дорогу. В начале пути приходится обходить загон с тиграми, и наш факел освещает яму рядом с загоном, которая кажется бездонной. Она была вырыта в старых карьерах известняка, и в 1961 году в близлежащей пещере нашли скелет женщины лет сорока. Полиция так и не смогла довести до конца расследование и выяснить, кем была эта несчастная и почему нашла здесь свое последнее прибежище. Поблизости в завале погиб шахтер, и иногда из-под земли можно услышать удары кирки по скале. Возможно, тот же самый шахтер однажды появился в находящемся рядом медвежьем загоне и затем исчез, пройдя сквозь стену.

Далее мы проходим мимо клеток с леопардами, обезьянника, бассейна для морских львов и водоплавающих птиц и во мраке движемся через небольшой дворик. Собака никогда не любила это место. Шерсть на ее холке становилась дыбом, и она жалобно скулила до тех пор, пока мы находились здесь. Иногда на территории зоопарка замечали призрак, который прозвали Леди в сером. За двориком находится аквариум. Раньше здесь располагался старый склеп. Многие охранники слышали возле аквариума чьи-то шаги, невнятно звучащие голоса. Требуется огромное самообладание, чтобы провести здесь целую ночь. В 60-х годах двое смельчаков решились на это. Но после того, как столкнулись с Леди в сером, остаток ночи провели в коровнике, стуча зубами от страха.

 

http://www.follyfarm.co.uk/assets/Kenilworth_Castle.jpg

Факел находится высоко над головой, но несмотря на это мгла вокруг как будто сгущается. Мы поднимаемся на башню замка. Когда-то неподалеку отсюда жила старуха, о которой поговаривали, будто она ведьма. Согласно одной легенде, она повесилась на зубчатой стене башни, а ее черный кот был найден мертвым под раскачивающимся телом. В другой истории говорится, что молодежная компания поднялась сюда и обнаружила старуху и кота, собиравшихся лететь на шабаш. Не долго думая, они обвязали веревку вокруг шеи ведьмы и сбросили ее вниз вместе с несчастным животным. Погибшую похоронили за пределами кладбища Святого Эдмунда.

- Дальше мы идем мимо беседки, где уже мне самому пришлось столкнуться с необъяснимыми вещами - продолжает рассказывать наш гид.

- Я сидел в ней вместе с другим охранником, когда мимо нас пронеслось загадочное существо. По виду оно чем-то напоминало верблюда, обернутого светлой тканью. Мы выскочили из беседки, но рядом никого не было. Мы не понимали, куда могла скрыться странная тварь. Мой коллега рассказывал, что несколько месяцев назад он слышал здесь необъяснимые шумы.

Ход близится к концу, круг почти завершен, и остается только провести краткий осмотр танцзала, клуба и офисов. Однажды, когда менеджер танцкласса закрывал свое помещение, он столкнулся лицом к лицу с призрачной белой фигурой. Существо протянуло к нему руки, испуганный менеджер бросился обратно в дом и нажал кнопку сигнализации. Полиция застала его в шоковом состоянии.



http://www.celticcastles.com/Site/Images/Blog/wp-images/2011/05/View-from-the-South-East-KENILWORTH-CASTLE-560.jpg

Пара клубных ресторанов как и офисы, построены за кладбищем Святого Эдмунда. Поговаривают, что по ночам здесь официант-привидение, который играет на фортепьяно. Кстати, этого района боятся собаки. Оказавшись здесь, они поджимают хвосты и начинают жалобно скулить.

Проверив объекты, мы возвращаемся в главный коттедж охраны чтобы повесить ключ на гвоздик, торчащий в стене и оставить дрожащую собаку в ее конуре. Можно вздохнуть спокойно до следующего дежурства.

Остается добавить, что пока специалистам, изучающим привидения, удалось идентифицировать несколько призраков, обитающих в замке Дадли и его окрестностях. Один из них Леди в сером.


kenilworth (700x525, 117Kb)

 

Двое молодых людей были наняты на работу в замок летом 1987 года и всегда ложились спать на воздухе, во внутреннем дворике. Однажды поздним вечером они увидели на зубчатой башне замка темную фигуру женщины. Это было последним появлением Леди в сером перед обслуживающим персоналом хотя многие видели ее раньше. В 60-х годах прошлого столетия она появилась перед: двумя охранниками в старом аквариуме, а в 70-х - в окне часовни ее видели туристы.

 



Говорят что Леди в сером - призрак миссис Дороти Бомонт. Она состояла в браке с генералом королевских войск, когда в мае 1646 года замок осадили парламентские силы и умерла в родах. Командующий парламентариев позволил похоронить ее в церкви в верхней части города, а мужа расстреляли и бросили.

Время от времени в окрестностях замка появляется монах в черном одеянии. Служащие Дадли за последние несколько лет сталкивались с ним три раза. Однажды - при входе в главную башню и дважды - в часовне. Недалеко от замка находятся развалины монастыря Святого Джеймса, основанного в конце XII столетия монахами-бенедиктинцами, которые как раз носили черные сутаны.

Ходит также много слухов еще об одном женском призраке. Он только однажды появился перед гостями замка. В 1983 году в Дадли проводился бал, на который все приглашенные должны были явиться в средневековых костюмах. За лучший костюм полагался приз. В толпе члены жюри увидели пожилую женщину, одетую в холщовую сорочку и серый платок. Ноги ее были обернуты мешковиной. Женщина выглядела настолько подлинно и так отличалась от других конкурсанток, что ей сразу решили дать приз, но она незаметно исчезла. Охранники, стоявшие на воротах, заявили, что женщина в сорочке и платке не входила в замок и не выходила из него.


dudleycastleaeria (482x343, 182Kb)

источник

Категория: Призраки | Просмотров: 1460 | Добавил: len2128 | Теги: Замки-крепости, призраки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх