Среда, 24.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » Разорванная Гиперборея
14:37
Разорванная Гиперборея

Меня давно интересовала эта карта глубин Арктики (слева, кликабельно). И где на этой территории мог быть материк Арктида (другие названия: Гиперборея, Даария)? Видел несколько попыток энтузиастов поместить карту Меркатора и привязать очертания Гиперборея к современным берегам, островам. Где-то похоже, где-то никак не стыкуется. А все вот почему…

На карте отчетливо видны среднеокеанические хребты. По гипотезе расширяющийся Земли именно по ним происходит увеличение площади океана. Или по официальной теории движения тектонических плит – это так же центр разбегания материков. Но мое мнение – центр именно увеличения дна океанов (среднеокеанические хребты имеются во всех океанах). Современная наука подтверждает, что в них кора самая молодая, у берегов на дне – самая древняя.



Арктида
 

Между двумя подводными среднеокеаническими хребтами виден хребет Ломоносова – узкий участок шельфа.

Я попытался убрать площадь образовавшегося дна и сдвинуть материковую кору: шельфы и сушу.



Арктида1
 

Промежуточный вариант



Арктида2

 

Если применить знания и навык работы в фотошопе, можно более умело это сделать и срастить шельфы Северного ледовитого океана более точно. Сделал это насколько смог.

Вот эту картинку и нужно накладывать на карту Гипербореи Меркатора (или наоборот).






 

Попытка состыковать древнюю карту Гипербореи с современным рельефом и дном Арктики. Как видно, на карте Гренландия находится отдельно, а при наложении, пришлось на нее поместить одну из четвертей Гипербореи – иначе не получалось.

По идее, это должно быть как-то так:




 

Но не забываем, что на карте глубин присутствует океаническое дно, которое никак не могло быть сушей.

Я попробовал сам наложить карту Гипербореи на получившуюся срощенную карту (без океанического дна – только с шельфами). Вот что получилось:



Арктида3
 

Скандинавия легла четко. Новая Земля хоть имеет другие очертания, но тоже попала на современное ее положение. Побережья Сев. Америки и Таймыра тоже примерно на своем месте. Карта стыкуется очень красиво. Конечно, я мог не так сдвинуть, не с такой точностью слепить шельф и кое что расходится. Но если привязаться именно к Скандинавии, что эта территория не изменяла своей площади, то картина, на мой взгляд, очень правдоподобная.



Арктида4
 

Вариант с большей прозрачностью Гипербореи



Арктида5
 

Гиперборея с наименьшей прозрачностью. Видно, что древняя Исландия расположена на современной Гренландии. Это говорит о том, что остров переехал далеко на юг. Земля ведь, расширяется, и многие части суши перемещаются. Саму Гренландию, по все видимости немного развернуло. Части Гипербореи: Свага и Раи – это сейчас северная часть островного архипелага Северной Америки. Южная часть х`Ара – это Новосибирские острова. Земля Франца Иосифа – тоже х`Ара. Шпицберген – это часть Туле.

Не забываем, что самый главный вывод, что Гиперборею разорвало, а сами части суши ушли под воду, это сейчас шельф. Возможно, при очень быстром расширении планеты. И было это в исторические времена, когда либо существовали эти карты, либо когда срисовывали их с более древних источников. В общем, когда был человек или его предок на этой планете, а не 250 миллионов лет, когда как предполагают ученые, начался раскол Гондваны, движение литосферных плит и пермское вымирание всего живого.

То, что геотектонические процессы раздвижения вдоль среднеокеанических плит продолжается, говорит эта новость: Землетрясение магнитудой 4.7 было зарегистрировано 22 октября 2016г. в районе подводных вулканов в хребте Гаккеля, в Северном Ледовитом океане. Подземный толчок произошел в 18:47 по UTC примерно в 500 км от географического Северного полюса. Последнее известное извержение вулканов в этой области имело место в 1999 году.
***

Некоторые скажут, что возможно, версия с расширением Земли, а тем более, в историческое время – это полный бред. Я тоже думал, что этот процесс если и был, то в очень отдаленные геологические эпохи. Но, возможно, все не так. Есть еще примеры.




 

Безымянный глобус 1543 года изготовления.






 

Антарктида, соединенная с Австралией.




 

Во вращении. Северная Америка соединена с Азией. Тихий океан – только южная его часть.
Источник


Конечно, можно списать на не знание картографов тех лет всех территорий, в особенности западного побережья Сев.Америки. Поэтому Азию показали соединенную с ней. Но может быть, действительно, Аляска граничила с Азией более тесно? Тогда образование десятков тысяч квадратных километров морского дна произошло практически мгновенно по геологическим меркам. Неужели так быстро может расширяться Земля? А может быть, это она делает скачками? Допустим, затаив внутренне давление от магмы, а потом быстро, как кукуруза для попкорна практически взрывается с образованием новых площадей морского дна? Суше, скорее всего, тоже достается в виде вулканизма, образования новых горных систем и т.д. И такое быстрое расширение, не исключено, что приводит к дисбалансу вращения и сдвигу, нутации географических полюсов. Либо при росте океанического дня идет сремительное смещение литосферы, части земной коры проворачиваются относительно оси вращения.
 
 


Модель расширяющейся Земли и стыковки материков по среднеокеаническим хребтам. Это усредненная модель. Никто не знает одновременно ли разбегались материки, либо какие-то могли оставать какое-то время вместе, как показаны Азия и Сев.Америка вместе на глобусе 1543г. Сама причина расширения может быть связана с быстрым разложением гидритов металлов внутри Земли. Гидриды металлов имеют большую плотность чем сами чистые металлы. При их разложении происходит выделение водорода и увеличение объема породы где они содержатся. Подробнее здесь

Еще один пример с анализа старых карт:



 
 
Расстояние в градусах по долготе между "шпорой" Апеннинского п-ова и дельтой Волги



 
Сравним это расстояние по карте Виллема Янсзона Блау 1640 г.



 
 
Если на старинной карте в то же расстояние помещалось больше меридианов - значит Земля была меньше?

Источник


 
 
У А.Склярова в видеолекции нашел объяснение факту: почему шестигранные блоки и рядом такой останец. Это при расширении Земли, платформы разъехались и по трещинам и вышла магма. При застывании превратилась в шестигранники. Этот архипелаг Франца-Иосифа – это и есть край разорванной платформы Гипербореи.
***

Еще одна версия, почему это случилось, почему так ускорился процесс расширения Земли. Это падение на Землю крупных тел, астероидов, а возможно спутника Земли, одной из лун.


 


 
 
Движение тектонических плит говорит, что это Индийская плита наехала на Азиатскую и что это происходит уже миллионы лет. Но, согласитесь, эта территория очень похожа на кучное место падения крупных тел с входом в атмосферу под углом с востока – против движения Земли. Может быть, это была крупная комета, т.к. глубокой воронки не образовалось, а следов водной эрозии – много. Причем, удар спровоцировал образование вокруг гор, складчатости, а само место падения – это равнина, пустыня.



 
 
На старых картах Азии (там где Каспий еще другой) никаких обозначенных горных систем мы не видим.



 
***

Как дополнение. Многие современные шельфы ранее, в историческое время представляли из себя сушу. Вот пример:





Источник

Вот такая очередная попытка разместить Гиперборею на современной карте дна Арктики с объяснением возможных причин произошедшего.
 
Категория: Всё интересное | Просмотров: 1024 | Добавил: len2128 | Теги: теории, север, Геология, Древние цивилизации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх