Вторник, 30.04.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Сгоревшие заживо. Самовозгорание человека
00:41
Сгоревшие заживо. Самовозгорание человека

Минские пожарные, по всей видимости, столкнулись с редчайшим феноменом - самопроизвольным возгоранием человека... Уход из жизни любого живого существа воспринимается нами как явление, которое гармонично вписывается в рамки известных законов природы. Но то, что произошло несколько лет назад в доме по Логойскому тракту, 21, корп. 1, в Минске, поражает воображение своей странностью... До сих пор факт этот остается загадочным.

6 декабря 1993 года жильцы одной из квартир заметили, что стены и пол стали горячими. Решив, что этажом ниже полыхает пламя, они позвонили по 01. Прибыли пожарные и, еще не заходя вовнутрь, поняли, что дело тут не совсем обычное: ни дыма, ни огня, никаких звуков за дверью. Замок взломали, зашли на кухню и увидели на полу останки 70-летней хозяйки - кучи пепла и две ноги, абсолютно целые...

Старший инспектор по особым поручениям Минского городского управления пожарной охраны Олег Голубев, выезжавший на место происшествия, с подобным столкнулся впервые. Ему бросилось в глаза то, что тело женщины, Е. Сидоркевич, не считая ног, сгорело дотла, а все предметы вокруг, в том числе и легковоспламеняющиеся, остались совершенно не тронуты пламенем. Газовая плита выключена, нигде не видно пепельницы с окурками, поврежденной проводки... Причина пожара, если ее и можно установить, явно не принадлежала к разряду очевидных.

Феномен привлек внимание многих специалистов. По словам старшего следователя следственной части ГУВД Мингорисполкома Александра Гуленкова, его тоже поразило узконаправленное действие огня. Как правило, в комнате, где находят обгоревший труп, стены и потолок черны, а от мебели остаются обломки того же цвета. В данном же случае получалось, что пламя бушевало всего лишь на одном квадратном метре, были на редкость четкие границы действия огня. Почему сгорел только человек и сиденье стула, а остальное вокруг - нет? Почему остался невредим обыкновенный бумажный календарь, висевший на стене над самой головой хозяйки, а ноги ее не обуглены - их словно отрезало?..

Когда вспыхивают обычные домашние вещи, температура горения достигает одной тысячи градусов. Но тело человека не мебель, и для огня – крепкий орешек; при тысяче градусов сгореть дотла оно неспособно. В крематориях, где эта температура достигает двух тысяч градусов, от сгоревшего трупа остаются кости, которые потом приходится дробить. А чтобы кости, в том числе черепа - самой трудно сгораемой части скелета, превратились в пепел, нужно около пяти тысяч градусов, утверждают специалисты.

Пожарные построили разные версии насчет этого ЧП, но ни одна из них не выдерживает критики. Гуленков, к примеру, однозначно установить причину пожара затрудняется и вынужден отнести случай к категории "странных и необъяснимых". Судебно-медицинский эксперт Дмитрий Медведев тоже не смог внести ясность в случившееся, отметив "нехарактерное расположение останков и ног человека" и то, что смерть пожилой женщины действительно наступила от поражения огнем, причина возникновения которого так и осталась неясной.

Руководствуясь простой логикой, можно сделать заключение: раз был пожар, в результате которого погиб человек, а источник огня не найден, значит, причина и источник огня - сам человек. В мировой истории давно известны подобные факты необъяснимых пожаров, когда человек внезапно сгорает до костей или дотла без всяких видимых причин. Такое явление получило название "спонтанное самовозгорание". Феномен очень редкий, но повторяется регулярно.

В 1991 году в Бразилии на пляже одного из курортов вдруг загорелась молодая женщина. Как утверждали потом очевидцы, непонятно откуда взявшееся пламя внезапно охватило ее целиком. Несмотря на то, что вокруг было много людей и целый океан воды, спасти женщину не удалось. Тело ее полностью обуглилось всего за несколько минут на глазах изумленных свидетелей. По этому делу было проведено тщательное расследование, но в результате оно зашло в тупик.

Нечто подобное произошло в Англии. В 1985 году 23 апреля в Бирмингеме нашли останки сгоревшей миссис Мэри Картер в холле ее квартиры. Каким образом англичанка погибла, осталось неясным, потому что все вещи вокруг оказались не тронуты огнем.

А первый случай самовозгорания человека был официально зарегистрирован около двухсот лет назад. "Сценарий" феномена в принципе остается неизменным, сохраняет основные свои признаки. В 1953 году в английском городе Гринсвилл 3 марта в машине был найден сгоревший Уаймон Вуд. Удивительно, что в ограниченном пространстве салона машины не было обнаружено даже следов огня. В 1943 году 13 января в США в городе Олений Остров нашли труп сгоревшего двадцатидвухлетнего Алано Смола. В его комнате, кроме части ковра, на котором парень лежал, ничего не сгорело. В 1930 году в Кингстоне зимой обнаружили обратившееся в пепел тело миссис Стенли, на которой даже одежда не пострадала. Выходило, что пожар начался внутри самого человека.

Один из самых известных случаев самовозгорания в США - печальный инцидент с мисс Ньюком. Во время танца на вечеринке девушка в одно мгновение превратилась в горящий факел. Все очевидцы утверждали, что воспламенилось не платье девушки, а она сама. Всего же за последние два века зафиксировано более трехсот случаев самовозгорания людей. Многие из них подкреплены свидетельствами очевидцев. Следует думать, сей феномен реально существует. Что, судя по всему, и произошло в Минске в доме по Логойскому тракту.

В случаях самовозгорания невозможно уловить какие-нибудь явные закономерности. Огонь настигал людей и дома, и на работе, и на улице, и в транспорте. Пострадавшие - как пожилые, так и молодые, как женщины, так и мужчины. В бодром состоянии и во сне, бедные и богатые, здоровые и больные, верующие и атеисты, вегетарианцы и мясоеды. Феномен нельзя привязать ни к личности человека, ни к роду деятельности, ни к обстановке, ни к поре года, ни ко времени суток, ни к поведению, ни к каким-либо заболеваниям, ни к знаку зодиака. Разобраться в причине этого загадочного явления - все равно что определить пол шаровой молнии. Поэтому на сей счет пока только есть гипотезы.

Немало врачей, интересующихся феноменом самовозгорания, считает, что происходит оно из-за вспыхивания алкоголя в крови человека при определенной температуре. Даже наблюдались пьющие люди, у которых изо рта периодически вырывается видимое для окружающих синее пламя (говорят, его можно затушить мочой). Однако не было известно ни одного доктора, на глазах у которого загорелся бы алкоголик и от него остались одни кости.

Некоторые исследователи паранормального причину феномена видят в том факте, что каждая клетка человеческого тела совершает сложные окислительные процессы, которые по сути являются холодным ядерным синтезом. Значит, клетка - атомная электростанция, при нарушении деятельности которой высвобождается энергия ядра. Если хотя бы одна из клеток даст сбой, то может наступить цепная реакция... Вот вам и пожар изнутри.

А что говорят те немногие люди, которые сами подверглись нападению огня и сумели остаться в живых? Вот слова миссис Винчестер: "В первую секунду я даже не поняла, что со мной происходит. Я до сих пор не знаю, чем я вызвала этот пожар. Я не могу понять, почему это случилось именно со мной..."

источник 

Недавно из Франции пришло сенсационное известие – там, на одной из ферм в селении Экомовиль, обнаружили останки старушки, сгоревшей дотла в своем кресле. Загадочным образом в комнате выгорело только пятно диаметром 1,2 метра, в центре которого лежала кучка золы от кресла, перегоревший пепел трупа и совершенно нетронутая левая ступня хозяйки в домашнем тапочке! Больше в помещении ничего не сгорело, лишь от воздействия пламени слегка пожелтели обои. Ни полицейские, ни пожарные не смогли объяснить эту аномалию – ведь для полного уничтожения человеческого тела требуется температура более 1000 градусов! При этом непременно сгорел бы и сам дом, но этого не произошло. Отчего вдруг на ферме в локальном пространстве могла развиться такая сильная температура? Все это было очень похоже на самовозгорание. Но... как? Ведь такого просто не может быть!

Французские криминалисты в недоумении, однако исследователям паранормальных явлений известны и другие, не менее впечатляющие, факты самовозгорания людей, противоречащие всем законам химии и физики.
 
ОТЧЕГО ОНИ СГОРЕЛИ?
 
Одна из таких необыкновенных историй случилась на Рождество 1885 года. Фермер Патрик Руни с супругой, дородной женщиной средних лет, пригласили к себе на праздник сына Джона, проживавшего невдалеке. Для компании к столу позвали и наемного работника Ларсона, который служил у них много лет. Вечеринка закончилась быстро – выпив по несколько рюмок виски, хозяева пошли спать, а молодой человек уехал к себе. Утром следующего дня Ларсон, как обычно, принялся за работу и, когда, проголодавшись, зашел на кухню, то увидел там мертвого Патрика, сидевшего на стуле. Женщины нигде видно не было, и перепуганный батрак помчался со страшным известием к их сыну Джону. Вернувшись вместе на ферму, они обнаружили на полу кухни прожженное отверстие, в глубине которого в куче пепла находился обгоревший кусок черепа, два обугленных позвонка и ступня мисс Руни. Прибывший вскоре шериф попытался было обвинить в убийстве Ларсона, но осмотр места происшествия показал, что на подушке, посыпанной сажей, осталось четкое очертание его головы, а значит, во время происшествия он спал. Врачи не смогли ничего сказать о причине смерти хозяйки. Она самым непостижимым образом сгорела, а вот муж элементарно задохнулся от угарного газа. Суд присяжных утвердил этот вердикт, оставив открытым вопрос о самовозгорании мисс Руни.
 
 
Схожий случай внезапной гибели человека от таинственного огня произошел 5 декабря 1966 года в США в небольшом городке Каудеспорт, штат Пенсильвания. Тогда один из рабочих газовой компании совершал обход своего квартала, записывая показания счетчиков. Заглянул он и к доктору Джону Ирвину Бентли, 92-летнему пенсионеру, доживавшему свой век в одиночестве. Его дверь оказалась незапертой, и газометрист смело вошел в дом. В помещении чувствовался какой-то непривычный сладковатый запах, а также витал светло-серый дымок. Газовщик окликнул доктора, но тот не отозвался. Озадаченный молчанием хозяина, он все же сунулся в подвал, где находился нужный ему счетчик, но газовое оборудование было в порядке. Странным было другое – на полу высилась аккуратная кучка мелкого пепла высотой около 35 сантиметров, а прямо над ней в потолке зияла полуметровая дыра, прогоревшая с первого этажа. Бросившись наверх, газометрист стал искать доктора, и то, что он нашел в ванной, повергло его в шок. На полу душевой поперек дыры лежал протез левой ноги старика, а рядом – потемневшая от высокой температуры нижняя часть правой ноги в абсолютно целом ботинке! Само же тело доктора обратилось в пепел и просыпалось в подвал, образовав ровненькую конусообразную кучку. Вызванные газометристом специалисты были в тупике – в доме от огня больше ничего не пострадало, хотя налицо был неоспоримый факт сожжения тела доктора.
 
Характерный тому случай произошел 11 ноября 1990 года возле города Камышин Волгоградской области. В местности, прозванной местными жителями Чертовым Логовом, пастух Юрий Мамаев с подпаском гнали стадо скота. Уставший от непрерывного хождения за буренками Мамаев присел у копны сена, а молодой помощник побежал за отбившейся от гурта коровой. Отсутствовал он не более 5 минут, а когда вернулся к Мамаеву, то нашел его уже мертвым и сильно обгоревшим. Никакого огня они в тот день не разводили, да и сено оказалось нетронутым. Позже вскрытие показало, что пастух получил самый сильный ожог в районе поясницы, при этом огонь самым непостижимым образом проник в брюшную полость и выжег там все внутренности! Кожа Мамаева обуглилась и почернела, но зато остались совершенно нетронутые пламенем ватник, сапоги, брюки и свитер покойного! Слегка обгорело лишь нижнее белье. Милиция попыталась обвинить в умышленном поджоге подпаска, но экспертиза доказала, что изнутри человека выжечь невозможно!
 
 
А как, например, можно объяснить случай, произошедший в 1938 году в Северной Британии, – полностью сожженный труп водителя Д. Тернера нашли в грузовике рядом с полной канистрой бензина! Несомненно, что при столь высокой температуре она должна была взорваться. Но не взорвалась, а значит, здесь дело в другом. Спонтанное возгорание людей можно считать выдумками, когда находят лишь труднообъяснимые последствия воздействия огня. Однако известно несколько случаев, когда самовозгорание происходило в присутствии многочисленных свидетелей!
 
Так было с мисс Филлис Ньюкомб из графства Эссекс. Она была на вечеринке и танцевала со своим приятелем Генри, когда ее тело внезапно вспыхнуло и за несколько минут превратилось в обгорелый скелет. Так было и с миссис Мери Карпентер, которая вспыхнула на пассажирском судне на глазах у своего мужа и девятерых детей. Она сгорела дотла ровно за 2 минуты, совершенно не повредив при этом деревянную палубу корабля. Самый же неправдоподобный случаи произошел с профессором Джеймсом Хэмилтоном в 1835 году – ему единственному удалось потушить собственное самовозгорание! Почувствовав внезапно возникшую сильную жгучую боль в ноге, он увидел яркий язык пламени, который вырывался из нее как факел газовой горелки. Изумленный профессор стал похлопывать по нему рукой, но когда боль стала нестерпимой, он зажал огонь руками, тем самым прекратив доступ кислорода, и пламя погасло. Обожженное место потом плохо заживало, и почтенный Хэмилтон еще долго хромал.
 
ДОГАДКИ И ГИПОТЕЗЫ
 
Спонтанного возгорания, случившегося прилюдно, выдумками досужих энтузиастов паранормальных явлений объяснить уже нельзя, и поэтому исследователи более серьезно принялись за эту тему. С точки зрения химии и физики, самовозгорание человека невозможно, потому что его тело на треть состоит из воды и негорючих тканей. Значит, причину феномена следует искать не внутри человека, а вне его. Некоторые ученые полагают, что в природе существует некое «теллурическое» излучение, иногда вырывающееся из недр планеты. Если в этот поток попадает биологическая субстанция, то происходит сверхмощная реакция, сопровождающаяся очень высокой температурой.
 
Другие исследователи полагают, что причиной самовозгорания человека могут служить сбои в работе его клеточного механизма, в результате которого происходит термоядерная реакция. Живые клетки мгновенно взрываются подобно атомным бомбам, превращая тело человека в пепел. Но почему тогда в некоторых случаях дьявольский огонь не охватывает все части тела? Ответа нет.
 
 
Большая группа энтузиастов в познании неведомого считает, что речь должна идти о воздействии шаровой молнии. Известно, что температура такого плазмоида достигает 2-3 тысяч градусов и он способен проникать даже в закрытые помещения. Попав в человека, шаровая молния немедленно высвобождает свою энергию, превращая в пепел или сильно повреждая огнем его тело.
 
Американский ученый Ливингстон Герхард, проанализировав множество метеорологических данных, пришел к выводу, что возможной причиной самовозгораний являются магнитные бури. Возмущение магнитного поля Земли может привести к некой молекулярной или химической дезинтеграции, сопровождающейся локальным выделением тепловой энергии сверхвысокой температуры.

Спонтанного возгорания, случившегося прилюдно, выдумками досужих энтузиастов паранормальных явлений объяснить уже нельзя, и поэтому исследователи более серьезно принялись за эту тему

Эти и другие гипотезы, однако, не дают полного представления о механизме действия столь необычного феномена, а в иных случаях противоречат законам природы. Может, дело именно в этом? Самовозгорание людей показывает, как мало мы еще знаем об окружающем нас мире и явлениях, происходящих в нем. Познание природы бесконечно; когда-нибудь ученые смогут объяснить и это чудо, но пока разгадки проявления феномена «дьявольского огня» не существует.

источник

Категория: Непознанное | Просмотров: 6299 | Добавил: len2128 | Теги: непознанное
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх