Среда, 24.04.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Сказки железного леса. Материализация
18:19
Сказки железного леса. Материализация

Людям нравится не замечать ничего кроме себя любимых. Свои личные беды и чаяния переложенные на глобальные обстоятельства "заставляют" их быть там где они есть. То они могут повелевать вселенными. То сил нет просто дома уборку сделать. Нежные и ранимые создания.

А между тем, совсем рядом, можно сказать в сантиметровой доступности или ближе, есть совсем иные формы жизни. Они не такие углеродные, как мы привыкли, но они есть.

Кто-то возопит требуя доказательств. А мы просто лениво сложим вместе материал на заданную тему. Этакого само разного, но как-то замечательно к друг другу подходящего.

Далее отсюда: http://engineering-ru.livejournal.com/474693.html

Оригинал взят у alex_avr2 в Оловянные нитевидные кристаллы в электронной техникеПрактика показывает, что пути поисковиков неисповедимы. Так и в этот раз - собирался всего лишь найти как правильно называется губка для чистки жал паяльника по английски, а в итоге нашел нашел информацию об очень интересном явлении, про которое, к моему удивлению, никогда раньше не слышал.

Внимание привлекло слово whisker в сочетании с solder. Технические словари дают много вариантов перевода, самые близкие по смыслу - нитевидные усы, контактный усик, нитевидный кристалл.

Суть явления: в ряде случаев из припоя и залуженных поверхностей могут вырастать очень тонкие (обычно около 1мкм) и длинные(до 10мм) прямые кристаллы.





 

Явление наблюдается в основном для чистых металлов (олова, цинка) и практически не наблюдается для сплавов со свинцом и самого свинца. Наибольшее интерес явление представляет для случая с чистым оловом, так как его нередко используют для покрытия контактов радиодеталей и как раз таки из него нитевидные кристаллы очень хорошо растут.

Интересным является и тот факт, что доподлинно механизм образования подобных усов до сих пор неизвестен, хотя и существует множество теорий ни одна из них на 100% не подтверждена. Известно, что чаще всего подобные образования появляются на деталях подверженных разного рода напряжениям, источником которых может являться множество причин - сама технология нанесения покрытий, механическое силовое воздействие (например закручивание гаек и болтов прижимающих поверхность с оловянным покрытием), формовка ножек деталей, царапины, термоперепады и т.д.

Как не трудно догадаться, внезапно вырастающие металлические "усы" на электронных контактах - не самое желательное явление. Они могут приводить к различным проблемам. Самое очевидное - замыкание соседних контактов. В случае если протекающий ток через выросший кристалл меньше ~10мА, замыкание остается постоянным. Такие токи свойственны для сигнальных линий. Если ток больше ~10мА, то кристалл плавится и замыкание получается временным, что однако тоже может приводить к проблемам. В силовой технике появление такого кристалла может привести к возникновению дуги, которая может уничтожить оборудование. Кроме того Подобные кристаллы могут приводить к чисто механическим проблемам в микроскопических механизмах, например МЭМС. В добавок проблемы могут появится в оптических устройствах, которые кристаллы могут просто загрязнить.

На фото - реле, предположительно уничтоженное электрической дугой появившейся в результате вырастания кристалла:





 

А вот и собрат виновника крупным планом в аналогичном реле:





 

В одной из статей мне попался список случаев выхода техники из строя из-за появления "усов".

-Семнадцатого апреля 2005 года атомная станция Миллстоун в штате Коннектикут прекратила работу по причине короткого замыкания в линии нагнетания пара.

-В 2006 году огромная партия часов Свотч, изготовленных давшей им имя швейцарской фирмой, была изъята из продажи при расчетной стоимости в млрд (500 млн фунтов). В обоих случаях усы олова — микроскопические проростки металла из мест пайки на печатной плате — были объявлены причиной возникновения этих проблем.

-В 1998 году спутник связи Галактика IV вышел из строя всего лишь через пять лет после запуска, и инженеры диагностировали, что его отказ обусловлен усами.

-Американские военные обвиняли эти усы в нарушениях работы систем РЛС F-15 и в сбое траекторий наведения ракет типа Феникс и Патриот.

-В 1986 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США изъяло целый ряд продуктов лидирующих изготовителей по причине тех же самых усов.

Проблема возникновения "усов" не актуальна для свинцовых припоев, которые до недавних пор использовались в подавляющем большинстве случаев и много где используются до сих пор. Однако, в последнее время большинство потребительской техники из соображений защиты окружающей среды (в основном стараниями Европы) собирается с использованием бессвинцовых припоев (в большинстве своем они состоят на > 90% из олова). Эти припои являются головной болью для разработчиков, т.к. даже без "усов" они обладают худшими свойствами, по сравнению со свинцовыми припоями. В первую очередь их температура плавления существенно выше, что приводит к сложностям при пайке и изготовлении деталей, выдерживающих такие температуры. Кроме того они более хрупкие, что приводит к выходу техники из строя, а смачивают контактные поверхности при пайке хуже В связи с этим в ответственной технике, космической, военной, медицинской до сих пор используют свинцовые припои.

Примеры образования "усов":

На контактах SMD конденсатора типоразмера 0805. Конденсатор не был припаян, а был приклеен на токопроводящий клей. Усы выросли после тестирования термоциклированием, однако после этого в течение 6-8 месяцев они выросли еще примерно в два раза уже при комнатной температуре.







 

На металлической основе переменного воздушного конденсатора:





 

На штырьках для подключения проводов методом навивки (кстати, считается одним из самых надежных способов подключения проводов и используется в т.ч. в космической технике). Длина усов достаточна для замыкания соседних штырьков.





 

В разъеме D-SUB, которые до сих пор используются в обычных компьютерах для подключения мониторов, а еще недавно были почти в каждом компьютере в виде COM и LPT портов.





 

В USB разъемах:





 

На ножках деталей:





 

Крупным планом с помощью электронного микроскопа:







 

На крышках трансформаторов. Изначально производитель делал покрытие этих крышек из оловяно-свинцового сплава, однако, потом из-за международных требований и директивы RoHS перешел к чистому олову, без изменения названия детали и каких либо опвещений потребителей. Однако, один из покупателей заметил изменение внешнего вида крышек и более подробно их исследовал:





 

Направляющие для крепления плат в оборудовании. Видно, что иногда кристаллы могут вырастать до впечатляющих длин и замкнуть вывод детали на плате с креплением.





 

Клемма для подсоединения к контактным пластинам:





 

Внутри переменных резисторов. Кстати, подобный случай, похоже, один раз я лично видел на своем приборе. В какой-то момент у меня иногда начали глючить энкодеры на панели управления осциллографом. После разборки и очень долгого изучения проблемы(она проявлялась не постоянно), я все-таки выяснил, что в одном из энкодеров один из контактов иногда замыкался на корпус, а схема и принцип опроса энкодеров были такими, что это приводило к глюкам всех энкодеров сразу. В итоге я выпаял и разобрал тот энкодер, однако был сильно удивлен - от контакта до корпуса внутри везде было большое расстояние - тогда я так и не понял, как там могло получиться замыкание, решил что оно было из-за пыли и налета на пластике. После протирки спиртом всех деталей и сборки обратно все заработало идеально и работает по сей день. Сейчас я почти на 100% уверен, что причина была в подобном кристалле.





 

Еще один потенциометр:





 

Вырастающие кристаллы намного тоньше человеческого волоса и глазами их можно и не увидеть, даже если внимательно рассматривать плату. Не удивительно, что после "пропайки" внешне нормальных контактных площадок на печатной плате, неисправность иногда устраняется - думаю многие с этим сталкивались и, вероятно, в ряде случаев причиной неисправности были как раз оловянные "усы", а вовсе не плохой контакт пайки, как можно было бы подумать.

На мой взгляд, этот эффект в очередной раз показывает, насколько сложна в разработке техника, особенно если речь идет о сложных приборах и механизмах. Насколько сложно сделать, например, космический аппарат, который должен работать много лет без сбоев в космосе, в совершенно диких условиях. Насколько сложно учесть все нюансы, все эффекты и предусмотреть все.

Источники информации:
-Статья на сайте NASA: https://nepp.nasa.gov/WHISKER/background/
-Огромная коллекция фотографий с описаниями и ссылками там же: https://nepp.nasa.gov/WHISKER/photos/index.html (все фотографии в посте взяты отсюда).
-Небольшая статья на русском языке: http://www.tech-e.ru/2008_3_40.php


-И еще одна: http://al-tm.ru/stati/stati-po-mat.-obespecheniyu/.-.
-Варианты перевода термина whisker на русский: http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=+whisker&l1=1



dmitrijan: Грибы из металла.
Покрытие лаком напрочь убивает это явление.
А тепло ускоряет рост.

elektromexanik: Платы под лаком практически и не требуют профилактической пропайки. Наблюдал типа тончайшей паутинки между дорожками но иключительно в местах где было значительное напряжение. Никогда не подозревал что именно так это выглядит...

dmitrijan: Но лак лопается, как асфальт ломает росток зелени.
Бывает, что растут прямо поверх лака, тянутся от контакта к контакту, как вьюны или плесень.
Причём в высоковольтной технике их довольно много. Но там они периодически выгорали, коротя контакты и опять работало.

elektromexanik: Вот почему народное средство устранения "плавающих неисправностей" пропайка и протирка спиртом работали безотказно!
И получается что тот гриб сам растит себе металлическое тело? А если свицовые детали вмуровать в кладку или свинец присутствует в кирпиче, то там ему расти вообще комфортно?

dmitrijan: Свинцовые или оловянные бляхи, тот же оловянный солдатик, постепенно становятся такими белёсыми и бархатистыми на ощупь, а металл рыхлеет. Обычно это объясняют окислением металлов на воздухе.
Причём металл становится рыхлым даже внутри, становясь пористым, как сыр.

pro_vladimir: Подумаешь, там какое-то явление, что под микроскопом надо разглядывать. Что обычному человеку до него?
А если есть такие же образования более крупного размера? Причём не просто много, а хрен его знает сколько "лион" много.


https://www.flickr.com/photos/61315551@N07/6260946974/in/photostream/

elektromexanik:Особенно коса нравится.

Dmitrijan: Неугомонные экспериментаторы какие-то. Затейники клинковые.

elektromexanik: Можно подумать что сами сделали.




 
elektromexanik: Опять странные рукоятки.

dmitrijan: А потом разучились делать.






 
dmitrijan: Навивка металла и насечки внутри. Вот ить экспериментаторы!




 
dmitrijan: Похожи на колючки растений, только из металла.

pro_vladimir: И как вот этим?

elektromexanik: Стоя на лыжах в гамаке!

dmitrijan: Но ведь есть некая схожесть стиля.

elektromexanik: Запчасти, типа рессоры от Тойоты?

dmitrijan: Только переводить металл на такое особой нужды вроде нет, но вот если подправить слегка уже имеющееся десятком ударов, разве что.




 
dmitrijan: Типа недовыросший этот:






 
Хотя конечно это может быть какой-то рабочий инструмент на разные размеры, типа универсальный ножик/скальпель/разводной ключ.

Или всё же куски железных растений, которые удалось надыбать аборигенам.




 
Это может быть одна из разновидностей шестопёров с кольцом.

"Оружие Джидаев средневековья 19"
http://pro-vladimir.livejournal.com/277503.html
 





 
pro_vladimir: Гугл иногда забавные сравнения даёт.








 
dmitrijan: Ведь для нас древесина обычная это разновидность углеродной формы жизни. Для тех же кремниевых форм "древесина" будет представлять разновидность металлов.
Гербарии какие-то.

elektromexanik: А еще про алюминевые огурцы народ шутит, может что подозревают )

"Желе́зный лес (др.-сканд. Járnviðr, Ярнвид) — в скандинавской мифологии место обитания ведьм (ночных наездниц), женщин-троллей. Расположен в Ётунхейме. В этом лесу был рождён волк Фенрир. На языках северных германцев назывался Iernvid."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%81

"Есть великанша, что живет к востоку от Мидгарда в лесу, прозванном Железный Лес. В этом лесу селятся ведьмы, которых так и называют: ведьмы Железного Леса. Старая великанша породила многих сыновей-великанов, все они видом волки... Говорят, что того же племени будет и сильнейший из волков, по имени Лунный Пес. Он пожрет трупы всех умерших и проглотит месяц и обрызжет кровью все небо и воздух. Тогда солнце погасит свой свет, обезумеют ветры, и далеко разнесется их завыванье".

"Скандинавские мифы"
http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00568581190359605264/

"Девушка тоже свернула и пришла прямо к норе Змея Горыныча. Он её схватил и сделал своей служанкой. Говорит:
- Будешь теперь приносить мне из железного леса железные орехи.
И стала девушка собирать железные орехи и кормить имя Змея Горыныча."

"Русские сказки Забайкалья"
http://sayings.ru/proverb/fairy_tale/zabaykalie/036.html

Хотя тут под железным вполне может подразумеваться твёрдое/крепкое.

"На крайнем нашем юге есть горная страна — Талыш. В горах Талыша живут удивительные каменные дрозды, водяные воробьи и лягушки-древесницы. И растёт железное дерево. Не одно дерево — целый лес железных деревьев. Железный лес.
Такого леса нигде больше нет. Стволы деревьев похожи на древние каменные колонны, изборождённые временем, размытые ливнями и выщербленные вихрями. Какие-то корявые пещерные сталактиты и сталагмиты. Твёрдо-каменные, несокрушимые: стукни — и загудят под обухом. В простом лесу прислонись хоть к самому толстому дубу — и он, хоть немножко, а покачивается на ветру. Будто дышит. А железное дерево неподвижно, словно неживое оно, окаменевшее. И сучья его неподвижны. Они раскорячены, изогнуты, перекручены. Переплелись, как железное кружево, как отлитая из железа фигурная решётка."
http://vogelz.ru/rasskazy/sladkov-n-i/poyuschiy-barhan/zheleznyy-les/

Похоже на заброшенную промзону.


"Как Добрыня Кощея победил, царство железное преобразил"
http://www.new-ecopsychology.org/ru/books/byliny/b-8.htm

dmitrijan:Чем-то на восстание лудитов похоже, пришёл, станки разломал, провода выдернул, окна побил, всех выгнал на волю, де идите люди, не корячьте спины, теперь будете в поле пахать и в избах жить. Типа айда все из города на природу.

elektromexanik: А вот и маленький сучок пока не вырос...
dmitrijan:Наблюдается эволюция ростков-то.

elektromexanik: Там толщина оказывается...




 
dmitrijan: Опять гербарий.










 
elektromexanik: На развитую металлургию не похоже.

dmitrijan: Да вообще металлургией не пахнет. И при таком обилии «клинков» нет хотя бы скудного упоминания инструментов их изготовления. Типа молотки, наковальни и прочее растащили заговорщики.

elektromexanik: А на этой картинке металл странный, не заржавел и чем то доспехи напоминает.








 
elektromexanik: Что было, то и метали.

pro_vladimir: Забавно, мифы скандинавские, сказки наши. А железо всё это в Африке.

А между тем, это железо чем-то ещё смахивает на лепнину что застыла лепо.

elektromexanik: Может раньше поближе было, хоть и за тридевять земель?

dmitrijan: Да и метали почему смахивает на металл.
А медали - металл дали. Типа металлом звали не железо, а то что метали.

pro_vladimir: Условия произростания железного леса сопрятаны в изобилии Игнис и подножных минералов.
Забавно. Нож, ножны, под ногами, подножный корм.




 
elektromexanik: Дубинки для ломания конечностей и прочих частей.





 
 
"Тайна огненной саламандры"
"Существует ли в раскалённых недрах Земли кремниевая жизнь?
Не берусь утверждать, что все в этой истории – правда от начала и до конца. Слишком уж невероятны происшедшие события. Но мне не захотелось "поверять гармонию алгеброй", разрушать красивую легенду холодным анализом. Поэтому рассказываю всё без комментариев. Сами решайте, чему верить, а чему нет. Итак..."
"Наслушавшейся рассказов отца, ей стало любопытно, и она приоткрыла дверцу печки. В то же мгновение оттуда выпала раскаленная докрасна фигурка ящерки и... побежала по полу, оставляя за собой обугленный след. Девочка, испугавшись, что может начаться пожар, схватила графин и выплеснула из него воду на пол. Не выдержав перепада температур, каменная ящерица разлетелась на мелкие осколки..."
http://masterkosta.com/blog/tajna_ognennoj_salamandry/2013-05-12-183












 
dmitrijan: Одно понятно - металла было многА. Причём сразу в изделиях разного вида. И только намного позже люди стали что-то такое вытворять, типа ковать и пытаться найти, видимо когда металла свободного в готовом виде стало меньше.

Ну так дикари и из костей делают всякое оружие и доспехи.




 
elektromexanik: А ученые говорят метеориты железные подбирали...)








 
dmitrijan: Типа эволюция наоборот, ведь более старые изделия, если это именно изделия, выглядят более качественными, чем ближе к современности, которые вроде как ковали уже люди.

Причём более старые механизмы на порядки сложнее, чем получались потом. Либо это продукты разных изготовителей, либо мастера резко разучились.

Да и строения некогда высококачественные из камня, постепенно, сдвигаясь по временной шкале к нашему времени, становились более простыми. Нечто типа мебели из дерева прежних мастеров и современной из той же «Икея». Зато мебели из опилок многА!

http://colonialarts.com/products/kissi-penny-currency
dmitrijan: Типа либо они это отломали где-то, либо насобирали. Либо это росло прямо вот так.




 
pro_vladimir: Забавно. Прям железная трава.




 
Хотя водоросли изначально плоские и это вроде никого не удивляет.






 
elektromexanik:А вот теперь совсем интересно, может и огурцы сохранились только мы их не признали?

dmitrijan: Или вот злаковые. палка и плоские листья.




 
[Bad username: samd0ar]: Просто ощущение, что это как воздушный шар, что на морозе сдулся и плоским стал.

dmitrijan: Почему нет? Ведь мы сушим растения и они усыхают.

[Bad username: samd0ar]: Одно другому не мешает в принципе.








 
elektromexanik: Так это же железный кактус!

















 
 
Комментировали: dmitrijan, elektromexanik, [Bad username: samd0ar]
Сложил воедино: Владимир Мамзерев. 15.11.2016
 
Категория: Всё интересное | Просмотров: 1269 | Добавил: len2128 | Теги: теории, оружие, легенды, Африка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх