Четверг, 28.03.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Январь » 31 » Славянский бестиарий
16:06
Славянский бестиарий
Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"(на заставке: "Сирин и Алконост" - художник Виктор Васнецов)

 

О некоторых главным богах и богинях русской мифологии я уже кратко рассказал. Ниже речь пойдёт о более мелких божествах, волшебных существах, которые не очень известны.

ПТИЦА ГАМАЮН. Посланница богов, посвящённая во все тайны мироздания, их глашатай. Она поёт людям божественные гимны и провозвещает будущее тем, кто согласен слушать тайное. Гамаюн всё на свете знает о происхождении земли и неба, богов и героев, людей и чудовищ, зверей и птиц. По древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье.

 

Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"

"Птица Гамаюн". Художница Нина Кукель

 

СТРАТИМ. Прародительница всех птиц, живёт на море-океане, подобно Алконосту. Когда кричит Стратим-птица, поднимается страшная буря. И даже если всего лишь поведёт она крылом, море волнуется, колышется. Но уж если взлетает Стратим-птица, тут уж такие валы вздымаются, что потопляет море корабли, разверзает бездны глубочайшие и смывает с берегов города и леса.

 

Стратим

 

АЛКОНОСТ. Чудесная птица, жительница Ирия - славянского рая. Лик имеет женский, тело же птичье, а голос сладкий, завораживающий. Услышавший пение Алконоста от восторга может забыть все на свете, но зла от неё людям нет, в отличие от её подруги птицы Сирин.

СИРИН. Сирин - тёмная птица, тёмная сила, посланница властелина подземного мира. Она недобрая посланница божеств нижнего мира. От головы до пояса Сирин - женщина несказанной красоты, от пояса же - птица. Всякий, кто послушает её голос, забывает обо всём на свете, но скоро обрекается на беды и несчастья, а то и гибнет, но голос этот столь сладок, что гибель эта кажется блаженством.

 

Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"

"Арысь-поле" - художник Виктор Корольков

 

АРЫСЬ-ПОЛЕ. Это заколдованная злой ведьмой молодая красавица, предводительствующая звериными стаями. Ночами она приходит домой покормить своего ребёнка. А по прошествии трёх ночей Арысь-поле должна умчаться за тридевять земель прочь от родного очага. Однако муж её, похитив у ведьмы волшебный прут, трижды ударяет им Арысь-поле и, перекинувшись через голову, она обретает прежнею человеческую красу.

ХОВАЛА. Это существо с двенадцатью глазами, расположенными как бы на невидимом обруче вокруг головы. Когда Ховала идет по деревне, то освещает её подобно зареву пожара. Одни считают его зловредным, другие утверждают, что лучи из глаз Ховалы способствуют росту растений и скотины. Существует поверье, что днём из его очей исторгаются лучи тьмы, и то место, куда они падут, сразу становится невидимым: он как бы «ховает», то есть прячет все вокруг.

 

Ховала

 

ИНДРИК. Странствующий в небесах единорог, господин звериного мира. Рогу Индрика приписывалась чудодейственная сила, исцеляющая и дарующая долголетие.

 

Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"
"Индрик-зверь". Художник Виктор Корольков

 

ВАСИЛИСК. Живущее в пещере чудовище, обликом походящее на громадную ящерицу. От взгляда Василиска, от его дыхания и яда гибнет всё живое.

 

Василиск

 

АСПИД. Чудовищный крылатый змей, с птичьим клювом и с двумя хоботами. Крылья у него пестры и горят-переливаются, словно самоцветные камни. Живёт он в каменных горах, а по другим сказаниям - на мрачном, суровом, лесистом севере, и на землю никогда не садится: только на камень. Его невозможно убить стрелой, можно только сжечь...

 

Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"

"Аспид" - (художник мне неизвестен)

 

АНЧУТКА. Одно из самых древних названий чёрта, беса. Анчутка - рогатый злой дух, обитающий в воздухе и в воде. Как всякая нечисть, они мгновенно отзываются на упоминание своего имени, так что лучше о них помалкивать. Банные анчутки мохнатые, лысые, пугают людей стонами, помрачают их разум. Но очень хорошо умеют изменять свой облик - как, впрочем, и остальная нежить. Полевые росточком совсем крохотные и более мирные. Они живут в каждом растении и зовутся сообразно своему обиталищу: картофельники, конопельники, ленники, овсяники, пшеничники, рожники и т.д.

 

Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"

"Анчутки болотные и Иван-царевич" - (имя художника мне неизвестно)

 

ВЕРЛИОКА. Чудовище, обитающее среди глухого леса. Верлиока одноглаз, высок, голова его заросла щетиной и ходит он, опираясь на клюку. Когда Верлиока гибнет, воскресают все те существа, которых он сжил со свету.

 

Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"

"Верлиока" - (имя художника мне неизвестно)

 

ПОЛЕВИК. Охраняют хлебные поля. Относительно доброго, но проказливого нрава; любимое время - полдень. Когда хлеб поспеет и селяне начинают жать или косить его, полевик бежит от взмахов серпа и косы и прячется в тех колосьях, которые ещё остаются на корню. Иногда люди встречали в поле старичка, невзрачного с виду и донельзя сопливого. Старичок просил прохожего утереть ему нос. И если не брезговал человек, в руке у него неожиданно оказывался кошель серебра, а старичок-Полевик исчезал.

 

Полевик

 

ПОЛУДИЦА (Полудница). Господствующие в полях духи, иначе называемые Ржаницы. Они являются в образе девушек, облачённых в белое, с распущенными волосами.

 

Полудница

 

БАННИК. Живёт в бане. Ещё его зовут банный, байник, баинник, баенник - особая порода домовых, недобрый дух, злобный старикашка, облаченный в липкие листья, отвалившиеся от веников, иногда предстаёт в облике недоброй старухи. Впрочем, он легко принимает облик вепря, собаки, лягушки и даже человека. Вместе с ним в бане обитают его жена и дети, но встретить в бане можно и овинников, и русалок, и домовых.

 

Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"

"Банник" - художник Виктор Корольков

 

ЛИХОРАДКИ. Девять или двенадцать крылатых, уродливых сестёр, обитающих в преисподней. Повелевает ими старшая из сестёр. Лихорадки прикованы железными цепями к железным стульям, и всякий раз как эти оковы ниспадают, лихорадки набрасываются на людей и принимаются их мучить болезнями и различными страданиями. В именах лихорадок заложено название того лиха, которое она насылает на человека: Трясея, Огнея, Озноба, Гнетея, Грудица, Глухея, Ломея, Пухнея, Желтея, Корчея, Глядея, Невея - старшая и самая страшная из лихорадок.

 

Лихорадки-лихоманки у ложа больного

 

ЛИХО. В мифологии славян - это было воплощением недоли и горя.

Считается, что существуют мужские и женские особи Лиха. Из-за своего одного глаза оно видит все в узком диапазоне. Питается плотью и страданиями людей и животных. Большую часть своей жизни проводит в лесу, чем часто сердит лешего. Если Лиху на встречу попадается одинокий человек или маленькая группа людей, то оно своего шанса не упускает. Пристает к человеку и повергает его в уныние, питаясь его негативной энергией.

Такое «меню» делает его еще могущественней, если ему не удается сломить дух «жертвы», то оно предпочтет проглотить жертву, чем отпустить ее. Когда ему попадается группа людей, то оно старается пристать к одному, а остальных убивает прямо на глазах. Делает оно это для того, чтобы сломить волю человека. Если оно овладело им, то избавиться от Лиха практически не возможно, оно будет всюду преследовать его и попутно нападать, пока несчастный не умрет. Вскоре оно начинает искать себе новую жертву.

В сказаниях народа говориться, что оно отделяет от человека все его радостные и светлые воспоминания в какой либо предмет, который хранит у себя дома. У Лиха слабое зрение, но сильное обоняние и хороший слух, поэтому сбежать от него очень сложно. Оно селиться в тех местах, где для него есть пища, но старается избегать крупных людских поселений. Его можно встретить в густом лесу и на окраине поселений. Оно выбирает себе для жилья большие и просторные дома или мельницы. С легкостью считывает мысли человека, может обладать гипнотическими способностями, поэтому смотреть на него, впрямую запрещается, а если смотреть на него через зеркало или видео аппаратуру, то можно увидеть его истинное лицо. Оно отличается физической выносливостью и скоростью перемещения.

 

Лихо

 

БОЯН. Легендарный славянский певец и сказитель, потомок Велеса, понимающий языки зверей и птиц, ведающий будущее и повествующий о далёком прошлом.

 

Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"

"Боян" - художник Илья Глазунов

 

БОЛИ-БОШКА. Дух леса, живущий в ягодных местах, пуще всего на клюкве да бруснике. Сам. он большеголовый, рукастый, неуклюжий, одежка — рвань в, заплатах. Носик востренький, а глаза — не поймешь, не то печальные, не то хитрые. Прикинется жалконьким старичком, выйдет навстречу и просит помочь найти утерянную кошелку, корзинку или еще что-нибудь. Нельзя поддаваться на его уговоры, как бы ни умолял. Уступишь — начнешь о его потере думать, смотреть по сторонам, наклоняться, искать — вскочит боли-бошка на шею, голову петлей стянет, будет водить по лесу. Голова разболится, заблудишься и вовсе пропадешь.

 

 

В различных мифах также упоминаются:

Матохи - домашние духи, творящие различные козни…

 

 

Переруг - демон ссор, всюду сеющий свары и нелюбие…

 

 

Вилы, Ядрей и Обелуха – эти духи берегли посевы…

 

Велес и Вила. Похищение. Худ. Гуренков Олег Михайлович

 

На конюшне жил Вазила дух, имеющий человеческий образ, дополняемый конскими копытами и ушами, он охранял лошадей от болезней и хищников…

 

 

Всю жизнь человеку сопутствует Ведогон: во время сна этот дух исходит из человека и охраняет его покой…

 

 

дух огня Жыж обитал под земной твердью и испускал сквозь неё пламя. Держал глаза закрытыми, лишь иногда один приоткрывает совсем немного, ибо от его взгляды рассыпаются на части камни, всё горит…

 

 

Знич олицетворял негасимый огонь, дарующий тепло, свет, жизнь и храбрость…

 

 

Духи, нагоняющие стужу и заставляющие трещать от мороза деревья назывались Трескунами

 

 

За печью жили злые духи Злыдни, они приносящие хозяевам несчастия…

 

 

Волкодлак (вурколак) - обычный персонаж славянских сказаний, зверь-оборотень, лесная собака, принимающая пищу из рук лешего, встреча с которым сулит удачу. В древности волкодлаком называли человека, способного оборачиваться в волка, для чего ему нужно было кувыркнуться через пень, либо вбитый в землю осиновый кол или нож.

 

Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"

"Волкодлак" - (имя художника не знаю)

 

Русская мифология: "АНЧУТКА, АЛКОНОСТ, ВОЛКОДЛАК и другие"

"Беловодье" - художник Виктор Корольков

 

Жар-птица.

 

Русалки.

 

 

собрал А. Зиборов
Категория: Существа | Просмотров: 2355 | Добавил: len2128 | Теги: странные существа, родная культура
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх