Вторник, 23.04.2024, 22:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Спирт. Всё оказалось взаимосвязанным...
17:22
Спирт. Всё оказалось взаимосвязанным...

istoria-butilok-koli-300x200.jpgЯ углубился в тему разных способов получения спирта, историю процесса и как оказалось, что это не просто серьезнейшая тема, это столбовая тема, это одна из основ нашей истории!!!

... В конце 19 века произошла техническая революция, мир перевернулся, появились паровые машины, новые технологии, мир преобразился, все стало гораздо быстрее, телеграф, пароходы, люди стали бесконвойные, отмена крепостного права, революции, рабов в Америке освободили… электричество, синематограф.

Но в нашем случае интересно то, что стал доступен широким массам алкоголь в разных видах, появились крепкие и недорогие напитки — водки, виски и прочее. Да, конечно, раньше тоже было, но не так и не для всех. Появились технологии обеспечивающие дистилляцию в больших, промышленных объемах, на прилавках появился сахар из факторий, появились сахарные заводы делающие сахар из свеклы. Техническая революция дошла и до винокурения и водяра полилась в народ!

Но этого мало в 1853 году был впервые получен синтетический спирт, то есть не путем брожения и перегонки, а путем химического синтеза, но как водится по началу это было дорого… а потом с развитием технологий — нет!

Как вы думаете из чего получили синтетический спирт? Из продуктов металлургии, коксохимия!!! Один из газов получающихся в процессе получения стали — этилен!

 

 

Я дам ссылку на способы синтеза спирта и историю процесса, читайте обязательно! Это коротко но вполне достаточно для понимания ситуации http://referatwork.ru/refs/source/ref-119819.html
http://www.bestreferat.ru/referat-119853.html

Все бы хорошо, но разразилась первая мировая война, цены на сахар резко взлетели, возникли проблемы, синтез еще был не отработан и дорог, технологии еще не сформировались.

В народе начались волнения и правительство России вводит сухой закон в 1914 году.

Как положено проведена агитационная компания, газеты полны возмущения, от пьяниц нет ни какого спасу, все бухают и не работаю! Армия бухает, воевать не хочет, это про войну 1905 года! что же будет, что же будет, отчество в опасности!

 

 

Вот прочитайте про сухой закон и подготовку к нему — http://alkogolunet.ru/blog/pravda_i_lozh_o_sukhom_zakone_19141925_gg/2009-12-02-12
Здесь очень красочно — http://nnm.me/blogs/semiadmin/istoriya_suhogo_zakona_v_rossii_chast_1_-1914_god/

Что творилось в России после 14 года все примерно знают, но хочу немного осветить один момент — в то время в аптеках свободно продавали кокаин, морфий и прочие лекарства! Да, да эти вещества считались лекарствами! Революционные матросы в первую очередь грабили аптеки и делали любимый напиток революционного матроса — «коктейль Балтийский» полстакана водки и чайная ложка кокаина! Все это прекрасно описано в литературе нашими мэтрами Булгаковым, Пастернаком и прочими!

Вот что пишет революционный граф Алексей Толстой про то время —

«Петербург жил бурливохолодной, пресыщенной, полуночной жизнью. Фосфорические летние ночи, сумасшедшие и сладострастные, и бессонные ночи зимой, зеленые столы и шорох золота, музыка, крутящиеся пары за окнами, бешеные тройки, цыгане, дуэли на рассвете, в свисте ледяного ветра и пронзительном завывании флейт — парад войскам перед наводящим ужас взглядом византийских глаз императора. — Так жил город.
В последнее десятилетие с невероятной быстротой создавались грандиозные предприятия. Возникали, как из воздуха, миллионные состояния. Из хрусталя и цемента строились банки, мюзикхоллы, скетинги, великолепные кабаки, где люди оглушались музыкой, отражением зеркал, полуобнаженными женщинами, светом, шампанским. Спешно открывались игорные клубы, дома свиданий, театры, кинематографы, лунные парки. Инженеры и капиталисты работали над проектом постройки новой, не виданной еще роскоши столицы, неподалеку от Петербурга, на необитаемом острове.
В городе была эпидемия самоубийств. Залы суда наполнялись толпами истерических женщин, жадно внимающих кровавым и возбуждающим процессам. Все было доступно — роскошь и женщины. Разврат проникал всюду, им был, как заразой, поражен дворец.»

 

Вырвались на волю в пампасы!
Несмотря на революцию и прочие передряги сухой закон продлился в России практически до 30 годов.

Но в России было еще по-божески, вино подавали в ресторанах, продавали пиво, народ сильно ограничили но не совсем, думали еще выбирали, предлагали варианты!

А вот в Америке все было гораздо хуже! Тут подробнее — http://alcogolizm.com/trezvost/suxoj-zakon-v-ssha.html

Кстати говоря сухой закон в США в 12 штатах был принят так же, в 1914 году, ну а везде в 1919 году! В Америке было запрещено все, вообще, включая пиво!
 

 

Время было очень интересное, в США произошла не столько промышленная революция сколько общественная, социальная, как и у нас то же! Бездомных и безработных посылали на строительство дорог не спрашивая согласия, все что мы знаем о «великом кризисе» 20х изменило страну так что к МВ2 Америка вышла промышленным гигантом, заодно подняв и СССР, огромная массам заводов типа Горьковского автомобильного, Харьковского тракторного или Магнитки были заложены именно в годы сухого закона, не хрен бухать работать надо!

Но народ требовал веселие! Я не буду выставлять фото как у нас боролись с самогонщиками и пьяницами, я покажу Америку немного. обратите внимание — народ просит пиво, просто пиво!



ui-561df6d30a1962.45048373.jpeg

PT-AO599_BK_Cov_G_20100507174337.jpg

Prohibition_DumpKeg.jpg

postprohibitionwb.jpg

give-me-beer-or-give-me-death-jon-neidert.jpg

dry-law-13.jpg


 

На фото борьбы разбивают и выливают пиво!!!

Очень показательны самогонщики, можно представить технический уровень того времени в производстве крепкого алкоголя. Помните «Золотой теленок» как Остап продал американцам заезжим рецепт самогонки… и ведь купили! Они специально приехали в Россию за рецептом!



web-1618.jpg

Detroit_police_prohibition.jpg

1409478164_11.jpg

1409206333_u17.jpg

10_441.jpg


 

Классические аламбики, «лебединая шея», «гусь» по русски, клепанные кубы — древность пархатая!
Что интересно — так это названия алкоголя — ликер, ну или «ликвор».



prohibition-cartoon-granger.jpg

 

Ленин в это время выбирал вместе с Вандербильдами и Хамерами чем народ веселить будут, наркотики на Руси не пошли как то. Тем кому они пошли быстро сдохли, дискредитировав идею!

В Лондоне был уже богатый опыт опиумных курилен — народ становился вялым безинициативным, не пойдет для промышленной революции!
А что же в Америке, что же им предложили вместо алкоголя?
Все прекрасно знаю этот напиток!



starie-reklamnie-posteri.jpg

istoria-butilok-koli-300x200.jpg


 

Причем всегда есть выбор не хочешь правую палочку — ешь левую, тьфу, не хочешь кока колу, пей пепси колу. Кокаин (ну.. листья коки из рецепта) по официальным данным, убрали из напитка лишь в 1929 году, причем этот вопрос до сих пор под сомнением!

Но тут… алилуйя !!! в 1930х годах получили спирт новым, очень дешевым способом, процесс запустили сначала в Америке а потом и у нас — «В начале 30-х годов в Советском Союзе М. А. Далиным с сотр. были проведены исследования сернокислотной гидратации олефинов, а в 1936 г. в г. Баку была создана первая в СССР промышленная установка по получению этанола из нефтяных газов.»…http://www.bestreferat.ru/referat-119853.html

Выбор сделан! Веселие на Американщине и Руси — есть питие! Ну и нефть всему голова!
Хотя выбор конечно оставлен… для желающих повеселиться получше! АНГЛИЧАНСКИЙ ВЫБОР ТО НЕСКОЛЬКО ДРУГОЙ, ТРАДИЦИИ ОДНАКОСЬ.

 

ПС: такое ощущение, что Америка и Руссия есть как два плеча одного коромысла — одно повыше — другое пониже, если другое пониже, то наоборот!

источник

Категория: История | Просмотров: 687 | Добавил: len2128 | Теги: теории, Америка, мировая история, россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх