Четверг, 25.04.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Таинственные каменные шары с острова Чамп
14:10
Таинственные каменные шары с острова Чамп

 Таинственные каменные шары с острова Чамп

Остров Чамп (Чампа) очень популярен среди туристов, плывущих в круиз по Арктике. И неудивительно – на нем встречаются объекты, происхождение которых до сих пор не ясно, да и в ближайшем будущем решения этой загадки не предвидится.

Давайте посмотрим на них подробнее и порассуждаем немного …

Расположение

 

шары

 

Загадочные сферолиты острова Чамп

 

шары

 

Остров Чамп является одним из многочисленных островов арктического архипелага Земля Франца-Иосифа, который относится к наиболее удалённым уголкам России и практически не изучен. Территория этого острова относительно невелика (всего 375 кв.км), и привлекательна не столько живописными, нетронутыми цивилизацией, арктическими пейзажами, сколько загадочными каменными шарами довольно внушительных размеров и идеально круглой формой, которые заставляют теряться в многочисленных догадках относительно их возникновения на этих необитаемых землях.

Остров усеян множеством странных круглых камней разного размера – от превышающих человеческий рост до совсем мелких – с пинг-понговый шарик; часть представляет собой идеальные пушечные ядра. Многие камни из-за воздействия сильного ветра, воды и низких температур потеряли округлую форму, став похожими на булыжники.

 

шары

 

Валуны идеально круглой формы, разбросанные по всему острову, будто бы вырастают из-под земли. Тающие ледники обнажают поверхность острова, вымывая округлые формы.

 

шары

шары

 

Сферолиты острова Чамп представляют собой камни из плотно спрессованного песка. Они явно не вулканического происхождения, а в некоторых из них учёные даже обнаружили зубы древних акул.

 

шары

 

из комментов: А это они лежат в реке Ижме у деревни Малое Галово, Коми.

 

шары

 

Размеры многих шаров достигают нескольких метров (некоторые из них сложно охватить полностью даже троим людям), хотя, встречаются здесь и каменные шарики идеально круглой формы от нескольких сантиметров в диаметре.

 

шары

шары

 

Когда смотришь на эту удивительную картину, то создаётся такое впечатление, будто здесь когда-то играли в футбол некие великаны.

 

шары

шары

шары

шары

 

На сегодняшний день существует несколько теорий происхождения этих загадочных шаров, хотя, каждая из них неидеальна и в целом не даёт ответа на многочисленные вопросы, связанные с этими загадочными объектами острова Чамп.

 

шары

 

По одной из версий, эти шары – результат обмывания водой обычных камней до столь идеально округлой формы.

 

шары

 

Но если с камнями небольших размеров эта версия ещё звучит правдоподобно, то в случае трёхметровых шаров как-то не очень убедительно.

 

шары

 

Некоторые даже склонны считать, что эти шары – результат деятельности внеземной цивилизации или же мифической цивилизации гиперборейцев. Официальной версии нет, и каждый побывавший на острове создаёт свою собственную теорию происхождения этих загадочных шаров.

 

шары

 

Природная загадка
Земля Франца-Иосифа — не единственное место на планете, где встречаются круглые камни. В Южной Америке и в Северной Европе они уже давно являются предметом пристального внимания геологов. В лесах Коста-Рики при вырубке деревьев под банановые плантации на каменные шары натыкались то тут, то там. А осенью 2003 года корреспонденты «Итогов» нашли огромное плато с шарообразными камнями на Мангышлаке.

 

шары

шары

шары

 

Шары находят и там, где когда-то жили или и сейчас живут люди (как, например, в Мексике), и там, где человек никогда не селился (лучший пример — остров Чамп). Это говорит о том, что круглые камни могут иметь как природное происхождение, так и рукотворное — в некоторых уголках планеты в древние времена камни специально обрабатывались в хозяйственных или архитектурных целях. Некоторые исследователи даже высказывали версию, что шарообразные камни — дело рук космических пришельцев, составивших некие пока не расшифрованные анаграммы. Но это уж слишком экзотическая версия…

Что же думают на сей счет геологи? Специалисты различают несколько видов каменных шаров: обсидиановые (темное вулканическое стекло), гранитные и из песчаника. Именно к разряду последних, как считает Зепп Фридхубер, могут относиться удивительные природные образования острова Чамп:

 

шары

 

— Геологическое отделение Университета Гамбурга бьется над разгадкой феномена круглых камней. Единственное, что удалось пока понять: камни «округляются» очень быстро. Их ядро составляет органика. Я считаю, что они рождены в морской воде, образовавшись в мягких отложениях из остатков раковин, некогда утонувших и завязших в песчаном дне. Раковины состояли из кварцита — осадочной породы, которая под воздействием нагрева или давления принимает вид кристаллической структуры, и марказита — минерала, являющегося соединением в результате химических реакций железа и серы. И именно марказит, как показал анализ, был главным соединяющим элементом в шарах. После того как Земля Франца-Иосифа поднялась из глубин моря, а возникшие ледники начали таять, осадочные отложения подверглись эрозии, превратившись в результате в эти удивительные каменные формы.

Существует, например, такое объяснение: вода каскадами сходит с подтаявшего ледника, образуя во льду своеобразные бассейны, в которые и попадают эти камни. За счет мягкости вулканической породы и постоянного трения под воздействием потока воды камни приобретают круглую форму. И если в случае с небольшими камнями эта версия звучит логично, то, глядя на трехметровые «шарики», в ней начинаешь сомневаться.

Известный российский полярный исследователь Виктор Боярский считает, что камни острова Чамп могут иметь органическое происхождение, поскольку состоят из песчаника: «Это мягкая порода, которая способна разрушаться. Вы, находясь на острове, наверняка обратите внимание, что некоторые крупные камни распались на две половинки, а самый большой камень с каждым годом все больше рассыпается».

 

шары

 

Шары лежат здесь словно во дворе скульптурной мастерской – вытесанные рукой искусного ваятеля для какой-то неизвестной цели. Однако учёные утверждают: на острове никто никогда не жил, а значит, это чудо было создано природой. Любопытно, что каменные шары встречаются в разных частях света: от Мексики и Коста-Рики до Новой Зеландии и Казахстана, и повсюду с их происхождением связано множество домыслов и романтических легенд. С лёгкой руки швейцарского писателя Эриха фон Дэникена каменные сферы стали поэтически называть «мячами, в которые играли боги». Геологи пользуются более приземлённым термином – «шаровые конкреции», от латинского concretio («срастание, сгущение»). Состоят они обычно из гранита, обсидиана или, как на острове Чампа , из песчаника.

 

шары

шары

шары

 

В 2007 году швейцарский путешественник Томас Ульрих обнаружил большой круглый булыжник на восточном побережье острова Нордбрук, в другой части архипелага.

 

шары

шары

шары

шары острова чамп

источник


В отличие от многих других мест на ЗФИ, остров Чамп — это своего рода местная знаменитость и мы заранее знали, что от него ждать. А именно ожидать больших и малых камней идеально сферической формы, насчет происхождения которых до сих пор существуют самые разные версии. Я далеко не геолог по профессии, но попробую озвучить то, что услышал на уровне своего понимания.
 

 

Впрочем для наших организмов, только что получивших мощнейший заряд бодрости, догнать остальных не представляло никакой проблемы — мы буквально взлетели по склону и тут же натолкнулись на первых гигантов сферической формы. Судите сами насколько идеально круглой они формы.

 


Чуть выше них находился самый большой из подобных камней, хотя уже и немного разрушенный снизу и по краям. Это делало его похожим на огромный череп... Старожилы этих мест утверждают, что "Череп" разрушается все больше и больше, не иначе как благодаря глупым туристам, которые пытаются залезть на него, либо же столкнуть его с места... ))

 


Должен признать что этот остров действительно непохож на остальные, что мы до сих пор видели, и непохож именно по своей геологии, по ее разнообразию. Очень много окислившихся железных пород, кремния, песчаников самых разнообразных форм и цветов. И именно среди этого пестрого пейзажа на свет появляются сферические камни.

 


Вот еще один довольно типичный пример, снятый в трех разных ракурсах.

 


А вот как вылупляются наши шарики из менее плотной породы:

 


А вот эти два шарика срослись вместе подобно сиамским близнецам, сформировав что-то очень похожее на цифру 8, символически тем самым демонстрируя бесконечность движения материи в природе.

 


Но это пока только версия... Такой статус позволяет развернуться фантазии! Ведь вокруг нас самый настоящий калейдоскоп природных форм. Можно встретить пирамиды, камни, напоминающие формы животных и фантастических существ, складывается впечатление что ты на время попал в фантазийный природный садик или возможно в лабораторию природных форм, где боги играют с материей определяя чему жить в дальнейшем в других местах вселенной, а что пока на время отложить... ))

 


Да, Чамп это определенно фантазия на тему. Если уклониться немного в сторону от геологической версии, то чамп (от французского champ) это поле — поле для фантазии, деятельности, испытания. Вот вам природная загадка исследователи — дерзайте, испытывайте, практикуйтесь! И возможно в ходе своих научных исследований вы прийдете к самым интересным выводам — о бесконечности мира, о том, насколько связана между собой вся материя, о том что невозможное возможно и о том что существуют законы вселенской геометрии, к пониманию которой только начинают подступаться люди, ранее считавшие что в природе все устроено хаотически, а не по принципу красоты...

Но даже если хаотически разбросанные камушки под ногами образуют гармонию красоты и формы, то что можно говорить о более сложных и глобальных формах проявления материи?

 


Круглых камней на Чампе пока много. Большие камни с собой к счастью не увезешь, а маленькие к сожалению постепенно оседают в карманах туристов, не обращающих внимания на просьбы гидов ничего не брать с собой, а оставить этот уникальный каменный заповедник для будущих поколений. Не понимают люди, что ценность таких сувениров возможна только в общем контексте, только в этом месте вкупе со всем остальным, но предпочитают взять что-то с собой чтобы потешить самолюбие и покрасоваться перед другими.

 


Вот здесь похоже когда-то лежал один такой камень.

 


Ух лучше их просто сфотографировать и увезти с собой их фотографии. А также воспоминания об этом на самом деле очень необычном месте.

 


Бродить так по острову можно долго. Особенно интересно это делать, двигаясь по краю таящего ледника, который открывает свету новые залежи таких камней.

 


Напоследок проходим мимо больших гигантов-сферолитов, отдаем должное их идеально-гармоничной красоте форм и двигаемся вперед. Возможно по похожему принципу формируются в космосе планеты...

 

 


Источник

Категория: Всё интересное | Просмотров: 1606 | Добавил: len2128 | Теги: камни, это интересно
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх