Вторник, 16.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Март » 28 » Тайна каменной головы из Сергиевского парка
23:42
Тайна каменной головы из Сергиевского парка

sergievkaДобро пожаловать в парк Сергиевка, что находится в окрестностях Санкт-Петербурга, на границе между посёлком Мартышкино и Старым Петергофом. Парк известен (но немногим) как бывшая усадьба Лейхтенбергских и считается уникальным памятником культуры и истории XIX (пишу прописью: «девятнадцатого», зачем – объясню позже) века.

Первоначально здесь было несколько «приморских мест» Петра Первого. Их владельцы: царевич Алексей, Пётр Второй (до коронации), графы А.И. Румянцев, П.А. Румянцев-Задунайский, В.Л. Долгоруков.

В 1820-м году все эти небольшие поместья были собраны в одну усадьбу Кириллом Нарышкиным, который и создал здесь парк со множеством построек.

В 1839-м имение было куплено у Нарышкина в качестве свадебного подарка для дочери императора Николая Первого, Марии, выходящей замуж за герцога Максимилиана Лейхтенбергского. После чего сюда были вложены немалые средства с целью создания райского уголка для царской дочки. В планировке парка принял участие П. Эрлер, создававший Петергоф.

Такова, вкратце, история.

А теперь то, о чём хочу рассказать: если спуститься по одной из парковых дорожек вдоль ручья, текущего в овраг, перед нами откроется невероятное зрелище – огромная, каменная, наполовину вросшая в землю… ГОЛОВА!


 

Откуда она там взялась, кто её туда притащил, и когда – великая тайна, покрытая мраком. Её называют «Стариком», «Адамовой головой», «Самсоновой головой», «Русичем». Есть гипотезы:

- что она создана в 1800 г. по велению Павла Первого архитектором Броуэром.

- что у неё некогда был шлем, о чём свидетельствует отверстие на переносице, сделанное для крепления защитной пластинки и некая «недоделанность» черепа.

- что это голова Петра Первого, выточенная мастером Петергофской Гранильной фабрики в благодарность за то, что сам царь-амператор крестил дочь сего мастера (Какая, однако, гипертрофированная благодарность! И почему только голова?).

- Пушкин видел это произведение искусства будучи совсем молодым, в 1818-м, отчего и вдохновился впоследствии на описание образа говорящей головы богатыря из «Руслана и Людмилы».

 

Фото для визуального определения размера артефакта

 

Подытожим:

- парк распланирован и обустроен после 1839-го.

- голова явно существовала до этого момента, она находится настолько ниже уровня проходящей мимо дорожки, что давность её появления здесь очевидна.

- она НИКАК не соответствует по стилю ни одной из тамошних скульптур.

- и, вообще, откуда сей языческий гигантизм а-ля ольмеки-из-южной-америки в России, рядом с православной «домашней» церковью?

- усадьба находится в плачевном состоянии, экскурсий туда не водят – что, рассказать нечего?

 

Герцог, супруг Марии Николавны, был человеком умным и влюблённым в разного вида искусства. Он также написал несколько работ по гальванопластике,  а в 1854-м открыл своё «Санкт-Петербургское гальванопластическое и художественной бронзы заведение», где с успехом занимался изготовлением статуй и барельефов, и даже делал что-то из убранства Исаакиевского собора.

Он мог добаловаться со своей гальванопластикой до вот такой совершенно потрясающей головы. Но – проблема в том, что сия штуковина мирно врастала в землю и ДО появления славного герцога Максимилиана.

Вопрос – так КТО ЖЕ ЕЁ СОЗДАЛ? Нет ответа….

 

Напоследок несколько фото из серии "допотопный Санкт-Петербург". Великолепные мостики и усадьбы в так называемом "античном" стиле, идеальная кладка из каменных (гранитных) блоков (ровных или с фаской по краям), колонны, статуи, портики...


sergievka

Категория: История | Просмотров: 6719 | Добавил: len2128 | Теги: Санкт-Петербург, парки, скульптура, архитектура
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх