Среда, 24.04.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Декабрь » 31 » Удивительная карта России 1614 года. Река РА, Тартария и Пегая Орда
15:21
Удивительная карта России 1614 года. Река РА, Тартария и Пегая Орда
Эта карта вызывает огромный интерес исследователей и не проходящие споры историков. В левом нижнем углу мы видим, что карта относится к периоду правления царя Михаила Федоровича. Дата 1614 года подтверждает, что это первый год династии Романовых, взошедших на престол в 1613 году.

«Карта России» с гравюры Гесселя Герритса (Амстердам, 1614 г.), изданная Вилемом Блау в 1630-е годы по оригиналу, как гласит надпись на картуше, который «составить озаботился Федор, сын царя Бориса», расширенная до рек Двины и Сухоны и других мест, насколько возможно это было сделать на основании дошедших до нас карт и известий, и посвященная Гесселем Герардом Великому Государю, Царю и Великому Князю всех русских Михаилу Федоровичу, Самодержцу Владимирскому, Московскому и Новгородскому, Царю Казанскому, Царю Астраханскому, Царю Сибирскому, Государю Псковскому, Великому Князю Смоленскому, Тверскому, Югорскому, Пермскому, Вятскому, Болгарскому и проч., Государю и Великому Князю Новгород-Низовской земли и проч., Государю земель Иверской, Карталинской и царю Грузинскому. 1614 год.

(кликабельно)

Фото: Старинные географические карты

 

В верхнем левом углу на врезке с картой Москвы упоминается царь Федор Борисович (1589 — 1605) — сын Бориса Годунова, правивший с 13 апреля по 1 июня в 1605 году. После убийства юного царя начинается борьба за престол, которая заканчивается в 1613 году.

 

Фото: Старинные географические карты

 

Между 1605 и 1613 почти десятилетие. Если карта и была заказана в год правления царя Бориса, она обрела границы 1613 — 14 годов, а была выпущена и того позже, через 15 — 20 лет.

В правой части карты отчетливо видна граница, отделяющая Московскую Русь от другого государства — Тартарии, отступившей за Урал под натиском Романовых, однако не сдавшейся Романовым и им на тот момент не принадлежавшей. Единственный город Тартарии, нанесенный на карту — Тобольск, обозначен как столица Сибири. Но не было государства Сибирь, была Тартария, а Тобольск стал ее новой столицей.

 

Фото: Старинные географические карты

 

Политкорректность составителей карты в отношении новой царской династии вызывает улыбку. Куда делись города сибирские? Или кроме Тобольска их просто не существовало? А что за грозная сила рядом с Тобольском – это огромное воинское соединение «Пегая Орда»?

 

Фото: Старинные географические карты

 

Обратите внимание на название реки Волги: Wolga olim Rha — Волга, прежде Ра (лат.).

 

Фото: Старинные географические карты

 

Карта, составленная в угоду новой царской династии, подтверждает тот факт, что Тартария на тот момент занимала основную часть Русской империи.

Над картушем вставлен следующий текст от автора гравюры:

«Томаш Маковский на своей карте Литвы поместил Киев на широте 50° 10’, Черкасы — на 49° и Очаков к югу на расстоянии 67 миль от Черкас. Карта же, послужившая при составлении этой карты, поместила новый город Борисоград, Азов и, наверное, Астрахань, на широте 48°, но, так как и на той, и на другой — северные местности показаны слишком к северу, то и я также не осмелился с доверием отнестись к местностям, расположенным на юге, побуждённый, главным образом, их неправильным положением относительно Константинополя. Однако, я думаю, что могу южные местности нанести немного ниже, потому что англичане пишут, что они нашли Астрахань на широте 46° 10’».

Этот текст подтверждает, что если и была взята за основу карта Федора Борисовича Годунова, то она была основательно переделана позже. Это также показывает, что названия местностей во времена смуты достаточно свободно «блуждали» по карте и окончательно закрепились гораздо позже.

Эта карта считалась приносящей удачу. У одного коллекционера сгорел дом, и остались нетронутыми огнем лишь карта России 1614 года и пара книг. А купец Егор Мельников после приобретения той же карты выиграл крупный денежный приз в лотерею. Свой выигрыш он связывал с покупкой карты. Мельников заказал копию своей карты и подарил ее своему брату. И небывалое совпадение: брат купца согласился на уговоры Егора и впервые в жизни приобрел лотерейный билет. Этот лотерейный билет принес его владельцу целое состояние.

Игорь Столяров

Источник: Старинные географические карты

Категория: История | Просмотров: 1268 | Добавил: len2128 | Теги: тартария, альтернативная история, россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх