Четверг, 25.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Ведьмины круги
22:54
Ведьмины круги

Феи, эльфы, ведьмы и гномы — одни из главных персонажей западноевропейского фольклора. У нас эти существа "не водятся", но зато есть места, которые в западных мифах связаны именно с ними. Я большая любительница походов за грибами, но мне такое место встретилось всего один раз. Речь о так называемых ведьминых кругах.

Наука объясняет их появление достаточно просто: если ничто не нарушает развитие грибницы, то мицелий разрастается от центра по кругу. Создается окружность, в центре которой постепенно отмирает флора, так как мицелий поглощает все питательные вещества. На плодоношение не хватает ресурсов, и в итоге грибы растут только по внешней границе грибницы.

 

Ведьмины круги

 

Как правило, ведьмины кольца образуют несъедобные грибы — мухоморы, ядовитые подвиды говорушек, и прочие. Встречаются и кольца из шампиньонов. Там, где грибы собирают часто, шанс на появление колец минимален, так как регулярная срезка нарушает "круговую" форму разрастающегося мицелия. Поэтому микологи считают тайну ведьминых кругов разгаданной, и не видят в этих образованиях ничего сверхъестественного. Даже рекомендацию дают, как их избежать: нужно просто нарушить мицелий, раскопав кольцо в любом месте.

 

Ведьмины круги



Сейчас байки о плясках ведьм внутри этих колец, или появлении грибов за одну ночь на том месте, где феи водили хороводы, кажутся пережитками прошлого. Слишком наивно это звучит, да и версия микологов — людей, всю жизнь посвятивших изучению грибов — кажется вполне убедительной.

А до середины XIX жители Германии, Шотландии, Великобритании и других стран свято верили в то, что на грибах сидят феи, а гномы прячутся под особо крупными экземплярами от дождя. Эти суеверия воспринимались настолько серьезно, что могли послужить в качестве алиби на судебном процессе.

 

 

В 1867 году голландский суд разбирал дело некоего пастуха. Ему вменялся в вину факт болезней и гибели большей части доверенного стада. Ситуация была явно не в пользу мужчины, но его оправдали: подсудимый предоставил в качестве доказательства своей невиновности 30-метровые грибные круги на полях, в которые стадо заходило вопреки любым его действиям. Столь достоверное алиби не подлежало сомнениям: воля простого смертного — ничто, по сравнению с желанием пляшущих в кругу ведьм испить молока.

И подобное "расследование" — далеко не единичный случай. Взять, к примеру, французское происшествие. В том же XIX веке особо предприимчивый воришка обчистил не просто жилой дом, а здание суда. Он признался, что за день до преступления не сумел воспротивиться воле неизвестной ведьмы и вступил в огромный круг. А дальше началась сущая дьявольщина — место оказалось под охраной огромных жаб, которые прокляли несчастного, вследствие чего разум мужчины помутился, и он не отдавал отчет своим действиям. И ведь оправдали! Это насколько же нужно верить в подобное, чтобы суеверие считать доказанным фактом? Впрочем, цивилизованная Европа всегда отличалась своеобразными методами расследования.

 

 

Наука того времени не отставала от судебной системы ни на шаг, в чем-то даже опережая. Веком ранее выпускались официальные брошюры, в которых рассказывалось, как уберечь себя от влияния ведьмы, и не дать ей заманить себя внутрь круга. Англичане спасались просто: если замечали "ведьмино кольцо", то обегали его девять раз. Тот, кто сумел это сделать, получал редкий дар: он мог слышать песни маленького народца. Если же сбился со счета, и пробежал десятый круг, то это сулило несчастье. Еще один способ: надеть шляпу задом наперед. Считалось, что феи терпеть не могут такого неприличного ее ношения, и даже смотреть не хотят на владельца — разбегаются.

В Германии появление кругов не связывали с феями. Там они были исключительно ведьмовским атрибутом. По легенде, ведьмы, собиравшиеся на ежегодный шабаш, создавали их в качестве детектора лжи. Входящая в круг колдунья должна была поклясться, что за год ни разу не сделала ничего, что могло бы послужить на пользу людям. Это считалось тяжким проступком — немецкие ведьмы презирали род людской, и делали все, чтобы усложнить жизнь его представителям. Если же круг показывал иное, то провинившуюся с позором изгоняли из общины.

 

 

Каким бы нелепым не казался этот метод, но он спас жизни не одному десятку человек. Одним из видов допроса в немецкой системе правосудия были именно ведьмины кольца. Обвиняемый входил в кольцо, и правдиво отвечал на все вопросы следствия. Хроники содержат не только хвалу кругов, как действенного метода допроса, но и письменные сожаления о их малом количестве. На всех не хватало, поэтому приходилось применять дыбу и прочие прелести.

Если поверить микологам и взять за правду спокойное развитие грибницы, благодаря которому и появляются ведьмины кольца, то еще один их вид — травяной — под эту систему не попадает.

 

Ведьмины круги

 

Подобные творения природы (?) нашли в Намибии, на юге Африки. Они представляют собой круги голой земли, почти правильной формы, окруженные травяным покровом. Ученые трактуют это как борьбу за влагу и питательные вещества, которых растениям катастрофически не хватает. Из-за этого и появляются такие проплешины, со временем увеличивающиеся в диаметре. Постепенно их забивает соседняя трава, которая тоже ищет источник влаги. В итоге пропадает один круг, и тут же начинает расти другой. Такая "жизнь" продолжается от 20 до 60 лет. Подобные круги были обнаружены и в Австралии.

Не исключено, что немецкий детектор лжи действительно был эффективным методом. Сделав упор на психологию человека, и его сильную веру в свойство ведьминых кругов, следователи того времени вполне могли узнавать истину с их помощью. Аналогичный метод использовали некоторые африканские племена, шаманы которых узнавали правду при помощи обычного сырого яйца. Делалось это просто: каждому подозреваемому давали подержать яйцо. Человек, который чувствовал за собой вину, невольно сжимал яйцо и оно лопалось. Точно так же выясняли правду и немцы, играя на тонких струнах человеческой души.

Более того, современные ученые решили повторить этот эксперимент. В качестве испытуемых были отобраны 80 студентов в возрасте от 18 до 25 лет. Правила отбора простые: участники эксперимента не должны были знать о свойстве кругов-детекторов (для меня лично осталось загадкой, КАК организаторы это выясняли). Участник входил в круг, и ему задавали ряд вопросов, на которые нужно было честно ответить. Среди легких попадались и каверзные, напрямую затрагивающие личную жизнь или секреты человека. Более 90% опрошенных признались, что на часть вопросов отвечать абсолютно не хотели, но какая-то неведомая сила словно вынудила их это сделать.

 



Так откуда они берутся? Особый рост мицелия, ведьмовские пляски, или хороводы маленьких прелестниц-фей? Думаю, что в скором времени найдется реальное и простое объяснение, которому ничто не будет противоречить. Хотя веру в чудеса никто не отменял — найдутся и те, кому будут милее феи, нежели биология.

Источник

Категория: Непознанное | Просмотров: 1130 | Добавил: len2128 | Теги: живая природа, непознанное, легенды
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх