Пятница, 29.03.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Февраль » 26 » Загадка Змеиного кургана
22:24
Загадка Змеиного кургана

Знаменитый Змеиный курганОдин из пятидесяти штатов США – Огайо – известен не только как «штат президентов» (8 американских «правителей» родом отсюда) и родина мировой авиации (здесь жили и работали над первым самолетом знаменитые братья Райт). Десятки тысяч путешественников, туристов и археологов стремятся посетить расположенное здесь плато кратера Серпент-Маунд, где находится знаменитый Змеиный курган – самый длинный «земляной» исторический памятник. Он имеет форму движущейся змеи (состоящую из семи витков), хвост которой закручен в тройную спираль, а пасть проглатывает предмет овальной формы. Общая длина этого фигурного кургана 411 м, высота от 0.3 до 1.2 м, а ширина не превышает 6 м. Вокруг этого удивительного творения человечества ходит множество слухов, легенд и домыслов. Пожалуй, именно благодаря им, этот исторический «монумент» стал так популярен среди туристов.

 

 

Кто и когда построил этот памятник древней культуры?

В основе кургана лежит каменный контур, окруженный глиной, которую доставляли сюда из глиняных карьеров, расположенных неподалеку. До сих пор идут споры о времени создания и народе, который приложил руку к строительству этого необычного кургана. Изначально велись споры вокруг трех возможных индейских народностях, в разное время населявших эти места: индейцы Адена (жили здесь с 800 гг. до н.э. по 100 гг. н.э.), индейцы Хоупвелл (период с 200 гг. до н.э. по 500 гг. н.э.) и народ Форт-Эйншент (обитали здесь в 1000-1650 гг. н.э.).

Изначально наиболее вероятными строителями Змеиного кургана считались индейцы Адена, так как неподалеку были найдены их захоронения. Но проведенный в 1996 году радиоуглеродный анализ кургана выявил приблизительную дату его возведения – 1050-1075 гг. н.э. То есть, он был построен через 1000 лет после исчезновения культуры Адена. И вероятнее всего к строительству кургана приложили руку индейцы Форт-Эйншент. Хотя даже радиоуглеродные исследования не могут гарантировать стопроцентную точность данных.

 

 

Многие ученные допускают возможность попадания внутрь древнего кургана более свежих материалов. Это могло произойти в процессе жизнедеятельности «землероющих» животных, а также под влиянием природных условий (например, во время сильных морозов). Кроме того, исследователи не исключают возможность проведения «реставрационных работ» над курганом во времена культуры Форт-Эйншент. Реальная дата возведения кургана вполне может относиться к периоду культуры Адена.

Существуют также записи миссионера Джона Хекуэлдера, сделанные со слов индейцев Ленапе (одна из индейских народностей, населяющая некоторые территории США и Канады). Легенда гласит, что некогда здесь обитал народ Таллегеви (или Аллегеви), который и является создателем Змеиного кургана. Нужно отметить, что этот же народ фигурирует в легендах Ирокезов. Но никаких научных доказательств, подтверждающих легенды, не было найдено.

Назначение Змеиного кургана

Ни один современный ученный не может с уверенностью сказать, для чего был создан Змеиный курган. На прилегающей территории располагаются и другие курганы, которые использовались населявшими эти территории народами в качестве мест захоронения. Но проведенные археологические исследования Змеиного кургана показали, что он не был использован по своему прямому назначению. Здесь не было найдено человеческих останков или каких-то исторических артефактов, свидетельствующих о назначении и времени возведения этого сооружения.

 

 

Голова змеи располагается в самой высокой части этой холмистой местности. Возможно, это случайность, а быть может и нет. Добавьте сюда еще кое-что. Овальный предмет, который «проглатывает» змея, определенно что-то символизирует. Некоторые считают что это яйцо. Другие склоняются к мысли, что так древние индейцы изобразили солнце. Третьи вообще говорят о том, что «яйцо» является лишь частью некогда целой конструкции.

Кроме того, ряд свидетельств указывает на то, что древние индейцы совершали человеческие жертвоприношения. Найденный внутри овальной области круг из обгоревших камней вполне могу использоваться в качестве жертвенного алтаря. А найденные здесь же церемониальные ножи, а также обезглавленные скелеты в некоторых окружающих Змеиный курган захоронениях, еще больше подкрепляют эту гипотезу. Подтверждением может выступать и тот факт, что полностью увидеть курган можно только с высоты птичьего полета. То есть, монумент мог предназначаться богам.

Некоторые ученые связывают «змею» с астрономическими наблюдениями древних жителей. Связано это, в первую очередь, с тем, что форма кургана повторяет рисунок звезд, образующих созвездие дракона.

Курган "Змея" в штате Огайо

 

Курган построили пришельцы?

300 миллионов лет назад на территории, где сегодня располагается Змеиный курган, упал метеорит. Он принес сюда один из самых редких химических элементов – иридий. Тот самый, который используется при строительстве беспилотных космических кораблей. Исходя из этого, многие считают строителями кургана инопланетян, которые прилетали сюда, чтобы пополнить свои запасы иридия. Самое интересное, что в теорию внеземного происхождения кургана верят не только уфологи. Некоторые индейские племена (например, Шауни) также уверены в связи Змеиного кургана с пришельцами с других планет. По их мнению, он мог быть использован инопланетянами в качестве ориентира, видимого из космоса. К сожалению, на сегодняшний день неопровержимых доказательств этой теории не найдено.

Змеиный курган для туристов

В 1888 года Змеиный курган стал первым археологическим памятником в Соединенных Штатах. Вот уже более века территория, окружающая «змеиную насыпь», является парком, который ежегодно посещают более 20 тысяч туристов. Здесь имеются пешеходные тропинки, а также высокая смотровая башня, с вершины которой гости могут оценить весь масштаб древнего сооружения и сделать несколько снимков на память. Помимо основной достопримечательности, здесь располагаются еще три кургана, а также древняя индейская деревня.

 

 

Рядом с курганом располагается тематический музей, который был открыт в 1967 году. В нем представлены снимки, сделанные с воздуха, а также экспонаты, рассказывающие о процессе создания кургана. Кроме того, в музее туристы могут познакомиться с культурой индейцев Адена (которые полтора века считались создателями загадочной «насыпи») и географией этого удивительного района в штате Огайо. С 1964 года Змеиный курган является Национальной исторической достопримечательностью США, а известный журнал National Geographic назвал его «Великим чудом древнего мира».

И еще. Туристов, приезжающих в это загадочное место, пугают страшной историей. Она гласит, что каждую ночь в парке, который окружает древнюю насыпь, появляются призраки строителей кургана. Наверное, именно поэтому парк работает и принимает посетителей только в светлое время суток.


 

Источник

Категория: Всё интересное | Просмотров: 1550 | Добавил: len2128 | Теги: непознанное, древние сооружения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх