Пятница, 26.04.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Ноябрь » 19 » Золото саков и немного о том, как переписывается история
16:49
Золото саков и немного о том, как переписывается история

Мы все слышали про золото скифов. Саки — родственный скифам арийский народ.

В одном из курганов Тарбагатайского археологического ряда обнаружены золотые изделия в виде безрогих оленей, бронзовые наконечники, украшения, бисер и останки древнего человека, который был подготовлен к бальзамированию.

Археологи не перестают поражаться артефактам, которые обнаруживают на месте раскопок в разных частях Казахстана. На сегодняшний день древняя история Казахстана восстанавливается благодаря археологическим исследования культуры скифо-сакского периода, которая известна знаменитым «звериным стилем» и иссыкским Золотым человеком. На культурное наследие великих кочевых народов можно сегодня посмотреть в «Зале золота» Национального музея Казахстана, который ежегодно пополняется уникальными экспонатами из драгоценных металлов, найденными в рамках госпрограммы «Культурное наследие»

В скором времени еще несколько артефактов станут достоянием музея. Археологи после двух месяцев раскопок в Восточном Казахстане и последующих исследований в очередной раз пришли к выводу: культура раннего железного века обширно представлена в горах Тарбагатая. Sputnik Казахстан окунулся в историю и узнал подробности одной из археологических экспедиций в Восточно-Казахстанской области в беседе с главным научным сотрудником Института археологии имени А.Х. Маргулана КН МОН РК Ерденом Оралбаем. Археологическая экспедиция к хребту Тарбагатай началась в июне 2016 года, в долине которого на высоте 1500 метров над уровнем моря был обнаружен уникальный могильник под названием Елеке сазы.

«Еще в 2011 году в этом районе я провел археологическую разведку, тогда впервые увидел памятники, были проведены паспортизация и поштучный учет. Именно тогда я увидел перспективу этого древнего могильника. Они особенные, при этом, разного периода — от раннесакского и до позднего древнетюркского», — говорит Ерден. Археологические раскопки начались с могильника Елеке сазы-2, кургана под номером семь. Сам курган, представляющий огромный интерес для изучения, диаметром около 35 метров и высотой 1,8 метра.

 

 

По словам археолога, снаружи курганы были каменными, а после того, как продолжили раскапывать, под каменным партером была обнаружена грунтовая насыпь. Подобная древняя архитектура уже встречалась на территории Казахстана, она схожа с памятниками Жетису (Семиречья) раннежелезного века. Для Восточного Казахстана такого рода памятники не характерны и встречаются впервые. К сожалению участников экспедиции, этот курган был разграблен ранее, причем дважды.

«Как мы это определили? Все находки были найдены в дромосе, то есть в коридоре от края кургана к центру. А в этом кургане был дромос длиною в шесть метров. Внутри дромоса нашли артефакты – это первые признаки ограбления. Второй момент – центральная часть: каменный саркофаг был сдвинут с места», — констатирует собеседник.

В могильнике археологи нашли шесть золотых нашивок в виде оленей, восемь бронзовых наконечников стрел и три колокольчика, скорее всего, они применялись в качестве украшений к одежде, и около 200 штук бисера. Также, к удивлению ученых, в кургане найдены останки древнего человека. Результаты антропологических исследований показали, что найденный скелет принадлежит мужчине в возрасте около 35-40 лет. Экспертиза установила, что его останки подвергались сверлению.

«На костях имеются сквозные дырки, в частности, на трубчатых костях и позвоночнике, что говорит о том, что человека готовили для бальзамирования, и оно проводилось уже в раннем железном веке. Пока других данных нет», — отмечает археолог.

Артефакты из захоронения Елеке сазы

 

 

Как отмечает ученый, одежда и органика, т.е. ткани человеческого тела, в разграбленных могильниках не сохраняется, так как туда проникает воздух.

«Если бы захоронение не было бы тронутым, (останки) сохранились в анатомическом порядке, и открывалось в последующем в лабораторных условиях, то, возможно, она бы (органика) и сохранилась. Но не в этом случае», — отмечает он.

Найденные бляшки в виде оленей ранее уже встречались археологам Казахстана. Такие украшения были характерны в скифо-сакских кругах раннего железного века. Стоит отметить, что олени с согнутыми ногами похожи на найденные во время экспедиции Сергея Черникова в 1960 году в долине Шиликты Зайсанского района.

«Это очень популярные находки, только разница в том, что мы обнаружили безрогих оленей, а там — с рогами. А стиль и позиция одинаковые и повторяются. В этой связи можно сказать, что обе находки принадлежат к раннему сакскому периоду», — делает вывод ученый.

По его словам, олени сделаны из золота 920 пробы с инкрустациями бирюзы. С VIII века до нашей эры, то есть с раннего сакского периода, на территории древнего Казахстана широко применялось в производстве золото. Еще Геродот в своих трудах писал об этом, также указания об использовании золота упоминаются в китайских источниках. Древние племена первоначально использовали литое золото, постепенно переходя к листовому и золотой фольге. На рубеже нашей эры золото начинает встречаться все меньше и отходит почти полностью, заменяясь бронзой.

Обнаруженные в могильнике Елеке сазы наконечники были изготовлены из сплава олова и меди – бронзы. К удивлению участников экспедиции, эти артефакты очень хорошо сохранились и до сих пор остались острыми. Колокольчики также сделаны из золота. Рифленые трубочки, служившие соединением между древком стрелы и наконечником, также из золота. Такая стрела могла применяться в ритуальных целях, считают ученые.

Артефакты из захоронения Елеке сазы

 

 

«Очень часто во время раскопок встречаются золотые изделия, но, к сожалению, в Казахстане 99% курганов разграблены. Раскопки велись в разное время, к примеру, во времена Петра I его коллекция пополнялась находками из Средней Азии и Казахстана.

То, что мы находим сейчас, тот же, например, известный Золотой человек был обнаружен не в центральной части захоронения, а в дополнительных. Грабители просто его не увидели, поэтому они остались сохраненными. Например, курган, где находился шиликтинский золотой человек, также был тронут ранее. В могильниках Береля также был «золотой человек», но он был разграблен, оставались только останки лошадей. В Елеке сазы — такая же история. Но тут очень много еще курганов и перспективы очень большие», — заключил Ерден Оралбай.

Источник:

Послесловие от автора блога:

Все мы помним о золоте скифов, но практически ничего не знаем о саках -родственном скифам арийском народе.

 

 

Вот как выглядели саки:

 

Царь саков-тиграхауда Скунха. Рельеф Бехистунской надписи Дария I, VI век до н. э.

 

 

И да, как сегодня говорят казахи — народ саков — это и их предки тоже. Но! Это белые предки до проникновения в местные степи тюрок!

А как подают саков ныне в  Казахстане?

 

 

Вот так и переписывается история….

Источник

Категория: Общество. Наша жизнь | Просмотров: 1002 | Добавил: len2128 | Теги: история без лжи, археология, народы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх