Пятница, 19.04.2024, 11:07
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Блог

Главная » 2016 » Декабрь » 27 » Славянский календарь от Северной Сказки
15:25
Славянский календарь от Северной Сказки

Как многое забыто!

Как о многом спорят славяне!

Это касается даже  праздников и славянского календаря. 

Как многое еще придется вспомнить!

Наши традиции стерлись, как маленькие следы детских  ног на зыбучем  песке, лопнула с тонким резким звуком, как перетершаяся струна скрипки, наша связь с Матерью Природой!

Бредем на ощупь, держась друг за друга, благо все-таки есть друзья, идущие рядом.

Спорят славяне даже о том, когда надо праздновать Великие славянские Праздники и какой он был, славянский календарь.

Издательство «Северная Сказка» предлагает всегда смотреть на Солнце и прислушиваться к Природе. Здесь можно рассмотреть в деталях и скачать в большом разрешении приРодный славянский календарь. 

Какой он, славянский календарь?

 

славянский календарь

СКАЧАТЬ СЛАВЯНСКИЙ ПРИРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ БЕСПЛАТНО

 для печати

 Обои со славянским календарём  на рабочий стол в большом разрешении.  

Мы вдохновились каргопольским земледельческим месяцесловом — славянским календарём, что издавна вышивали мастерицы Олонецкой губернии на подвесах и передниках, отмечая славянские праздники.

Еще совсем недавно мотив северной вышивки, который назывался как "круги" или "месяцы" воспринимался как красивые традиционные узоры, но не более того. Вдруг этнографы сложили вместе все истории от старых жителей деревень близ Ошевенского тракта. Оказалось, что полотенца с этими "кругами" прикрепляли к лучине и вешали раньше вместо календарей славянских праздников. Посредине - солнце с пятью "лучиками", в центре которого расположена "заюшка". Лепестки чередуются с шестью веточками, и седьмой нижней "ножкой", и вместе они образуют Мировое Дерево, разделяющее год на двенадцать частей. Разомкнутый "месяц" делится поперечными полосками по числу недель. С внешней стороны месяца вырастают спиральки, круги с вписанными в них крестами и сердцевидные петельки, отмечающие собственно календарные события славянских праздников.

 

славянский календарь

 

Вдруг открылся целый пласт культуры, сегодня мы предлагаем Вам присоединиться к наследию нашего народа.Вспомнить, или узнать славянский календарь, великие славянские праздники и праздники поскромнее.

 Славянский приРодный Календарь

 

славянский календарь

 

Какие же  праздники отмечены на этом славянском календаре?

И вот что мы решили для себя в издательстве «Северная Сказка». Начнём понимание истинного времени народного славянского календаря не из книжек, что, переписанные многими, растеряли свою правду. Начнем мы свое понимание от Природы, от Земли – Матушки, да Солнца Красного. Кружит Солнце – Хорс и Богиня Земли в волшебном  круговом танце, и знаем мы время, когда меняется вселенская музыка и начинает меняться мир. Четыре поворотные точки.

Вот, например, важное событие славянского календаря. Двадцать второе июня, вершина Лета, Летний Солнцеворот. Славянский праздник Купало, Бога Летнего Солнца, следующий сразу за днём ужасного Скипер-Змия.Какое счастье, что с этим славянским праздником любви и поиска волшебного цветка папоротника почти все согласны! Но и здесь некоторые предлагают перенести Купало на седьмое июля.

Другой великий день славянского календаря. Двадцать второе сентября. Осеннее Равноденствие. Славянский праздник Оусеня, Таусеня, Авсеня, наступающий после праздника осенних Дедов. Закрытие Сварги. Здесь ещё больше размолвка, ибо рвутся некоторые из нас праздновать новый год. Смысл, конечно, в этом есть. Еще стоят погожие деньки, и закрома полны, а работа уже на поле—даче—огороде основная сделана.Как не погулять, не попеть да поплясать? Не все одобряют Новый год, на зиму глядя. Но праздник осени – то природный. Будем ему рады!

Еще праздник славянского календаря. Двадцать второе декабря так и хочется приветствовать Коляду, Бога Молодого Солнца, особенно после ночи Чернобога. Но мешают все эти суетные подготовки к 1 января, завершение официального года, последние попытки подстроиться под оживление новогоднего спроса. Да и против государственных выходных кто ж спорить будет! И теряется славянский праздник, смазываются веселые колядки в конце декабря, и умело переносятся на начало января, и теряется смысл, связь  и истинное значение.  

И вот двадцать второе марта, что неизменно приходит к нам в мерном ритме, заданным самой Природой. Весеннее Равноденствие, как важно надувая щеки, говорят ученые мужи. День славянского календаря, призывающий долгожданную Весну.

Славянский праздник Велеса, Бога Мудрости и Чародейства, проводы Морены и настоящая Комоедица, говорят те, кто следит за Солнцем. Появление Даждьбога, Бога Весеннего Солнца. Открытие Сварги. Праздник Новолетия, как его праздновали до шестнадцатого века, говорят другие.

Вот они, четыре настоящих праздника славянского календаря, что связали единым смыслом годовой круг. И, погрузившись в этнографические записи, обнаружили мы еще четыре даты, что зовутся Стречами, и обнаружили Покровительство великих Богов за ними.  И еще – нашли шестнадцать праздников Малых Богов, что живут здесь, вместе с нами, в Яви.

Некоторыеславянские праздникиМалых Богов нашлись очень легко. Например, двадцать восьмое января повсеместно ставят угощение своему домашнему Духу – Домовому.А вот когда есть космическая возможность пообщаться с Дворовым, Лешим, или Духом Зимы, пришлось поискать! Так постепенно наполнился наш славянский календарь событиями и смыслом.

Статьи о каждом славянском празднике нашего календаря

Четыре славянских праздника Солнца

Есть Святодни неподвижные, отмечают их именно тогда, когда они случаются. Это солнечные изломы — летний и зимний Солнцеворот, весеннее и осеннее равноденствие. Большие праздники, где собрать надобно много людей, сдвигаются обычно на нерабочие дни, но семьи могут почтить излом Солнца в тот день, когда он случается. 

 

Ближайшая дата по григорианскому календарю Астрономическое событие Солнечного излома Как празднуют —читайте статьи:   Когда празднуют:

21 декабря 2016 года

10:44

зимний Солнцеворот

Ночь Чернобога/Колядки.

Славянский праздник Коляды, Бога молодого Солнца

вечером 21 декабря (среда) начинаются Колядки,
21 декабря Праздник молодого Солнца,
за ним следует 19 января день Водокреса

20 марта 2017

10:29

весеннее равноденствие

Проводы Морены/Комоедица/ Закличка Весны  


Славянский праздник Ярило, Бога Весеннего Солнца

 

     20 марта (понедельник)
Праздник продолжается с 21 по 26 марта 2017

21  июня 2017

04:24

летний Солнцеворот

День Скипер-Змия/Ведьмин День/Купальская ночь.

Славянский праздник Купало. Бога летнего солнца

 

 

     Купальская ночь наступает с 20 на 21 июня 2017 года (со вторника на среду)
Праздник продолжается с 20 до 25 июня 2017

22 сентября 2017

16:28

осеннее равноденствие

 

Осенние Деды/Поморское Новолетие/ 

Славянский праздник Авсеня. Бога Осеннего Солнца

 

 22 сентября (пятница),
праздник продолжается до 24 сентября 2017

 

Четыре сезонных праздника славянского календаря:

Эти святодни — отмечаются именно в указанные календарные дни, потому-что являются серединами календаря между Солнечными Изломами, продолжаются обычно семь дней

 


Дата по григорианскому календарю
Астрономическое событие Мифологическое славянское название/ссылка на статью
четвёртое — одиннадцатое февраля            начало Весны

Судилище над Мореной/Велесова Стреча/

 

пятое — одиннадцатое мая              начало Лета Шестое мая Стреча Даждьбога 
Девятое мая День рождения Мать сыра-Земля
Одиннадцатое мая Вешние Деды/ Родоница
четвёртое — десятое августа  начало Осени Победа над Скипер-Змием. Перунова Стреча
первое—третье—девятое ноября начало Зимы

Велесова Ночь/

Макошина Стреча

 

Шестнадцать праздников Малых Богов

В нашем славянском календаре это праздники так называемых "малых богов", что живут рядом с нами в Яви. Праздники эти славянские тоже не обходились без Богов Прави и Нави, потому-что связаны они одной Природой. Как же без них может существовать славянский календарь!

 

 

Дата по григорианскому календарю

Мифологическое название славянского праздника/    ссылка на статью
двадцать пятое декабря - девятнадцатое января Страшные вечера. Праздник Предков. Водокрес
двадцать восьмое января Зимние Кудесы. Праздник Домового
шестнадцатое февраля День Кикиморы
восьмое марта Заклички весны. Праздник Духов — птичьих предков
третье апреля Водопол. Праздник Водяного
шестнадцатое - двадцать второе апреля Первые РусалииЛёльникЯрилин День.
двадцать шестое мая Кумление. Праздник Кукушки
двадцать шестое мая - второе июня (но мог продолжаться до Купалы) Зеленые СвяткиПраздник Русалок
пятое июля Праздник Зажинки.
двадцать седьмое июля Чуров день. Праздник Предков
двадцать второе августа Праздник Лешего/Дожинки
четырнадцатое сентября Змейник осенний. Праздник змей, потворщиц Велеса
четвёртое октября Проводы Водяного
двадцать первое - двадцать седьмое октября Осенние ДедыПраздник Предков
двадцать первое ноября День Дворового.
шестое декабря Зимний Яр. День Духа Зимы.

 

Вот и сложился природный круг славянского календаря!

Всё получилось! Календарь славянских праздников нашей Волшебной Страны не претендует на полноту, зато имеет внутренний смысл и гармонию, подчиняясь великому кругу жизни. 
Нашлось в нём место для великих Богинь и Богов, нашлось место и для соседей по этому миру – Домовому, Лешему, Водяному, да и еще кое-кому.  

И славянский календарь в волшебной стране Северной Сказки  наполнился пониманием, последовательностью и, как нам кажется, хоть немного разобрались с тем, когда стоит открываться душой истинным, Природой данным праздникам.

И герои наших северных сказок, благородные Люди, человечные Боги, Лукавые Духи, поют, смеются, водят хороводы, ведут обряды в соответствии с давним миропониманием наших предков.

 

Источник

Категория: Статьи (разное) | Просмотров: 1798 | Добавил: len2128 | Теги: русские Боги, родная культура, Копилка, праздники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх