Понедельник, 29.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Боливия. Солончак Уюни
01:26
Боливия. Солончак Уюни

солончак уюниИногда, путешествуя в самом забытом и покинутом месте планеты, там, где не должны жить люди, в пустыне, находящейся на высоте почти 4000 метров, можно наткнуться на поистине незабываемое зрелище. Только представьте себе — огромное, твердое озеро Уюни, площадью более 10000 квадратных километров, поверхность которого — зеркальная, практически абсолютно ровная. Очутившись в таком месте вполне можно почувствовать себя на другой планете.

Но, стоит только нагнуться и попытаться попробовать на вкус то, что находится под ногами, как все становится предельно ясно — это соль! Гора соли, море соли, пустыня из соли — это Солончак Уюни, это десять миллиардов тонн соли!

 

 

Итак, Солончак Уюни (исп. Salar de Uyuni) — высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия на высоте около 3650 м над уровнем моря. Имеет площадь 10 582 км² и является крупнейшим солончаком в мире. Располагается в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси на юго-западе страны.

 

 

Озеро Солончак Уюни – это само по себе практически высохшее соленое озеро, которое находится на юге пустынной равнины Альтиплано, а точнее в окрестностях города Уюни на территории таких департаментов как Оруро и Потоси. Самыми главными минеральными ресурсами, которыми располагает это озеро, а точнее те минералы, которые в нем находятся являются галит и гипс.

 

 

Все это озеро само по себе представляет один большой сгусток соли, которая находится на всем его дне и пролегает на глубину до 8 метров, а потому в сезон дождей в Боливии озеро наполняется не много водой и образовывает одно большое, а точнее самое большое в мире зеркало. С экономической точки зрения этот солончак представляет очень большое значение для Боливии, в виду его колоссальных запасов соли, добыча которой ведется по сей день. Всего насчитывается около 10 млрд т соли в этом одно озере.

 

 

Внутренняя часть Уюни покрыта слоем поваренной соли толщиной 2—8 м. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самое большое в мире зеркало.

 

 

Соль в Солончак Уюни идет не только в пищу и на сувениры любопытным туристам. Из нее здесь даже строят, и внутри помещений буквально все сделано из соли — кровати-лежанки, столы. Группы приезжающие сюда с ночевкой получают шанс переночевать в уникальном соляном отеле, стоит это около 20 $ за ночь.

 

 

Единственное, что запрещается делать внутри таких зданий, хоть и очень хочется — облизать все вокруг. Но, после исчезновения меблировки, хозяева запретили так себя везти, и развесили кругом объявления: «не облизывать!»

 

http://img11.nnm.me/6/f/7/f/a/06d390e754946ec6e67658feb37.jpg

 

Солончак Уюни. Это один из самых захватывающих пейзажей в мире. Великолепная область с внушительными солеными пустынями, с действующими вулканами, с островами кактусов и гейзерами. И все это как иноземные пейзажи.

 

 

Гейзер

 

 

Гигантские окаменевшие деревья

 

 

И множество соленых пирамид

 

http://tourlib.net/statti_otdyh/images/neob07.jpg

 

Уникальность озера Уюни используют даже в космонавтике — благодаря большому размеру, плоской поверхности и высокому альбедо при наличии тонкого слоя воды, а также минимальной девиации высоты, солончак Уюни является идеальным инструментом для тестирования и калибровки приборов дистанционного зондирования на орбитальных спутниках. Чистое небо и сухой воздух Уюни позволяют провести калибровку спутников в пять раз лучше, чем если бы использовалась поверхность океана.

источник

На солончаке есть также кладбище паровозов, что является еще одной достопримечательностью. Паровозы уже к сожалению все в неудовлетворительном состоянии. Жаль, а ведь там есть и интересные локомотивы.

 

кладбище паровозов

(нажимабельно)

Категория: Всё интересное | Просмотров: 1454 | Добавил: len2128 | Теги: это интересно, живая природа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх