Четверг, 18.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Декабрь » 11 » "Хвост - вот мои документы!" или Сколько лет живёт янтарь?
14:31
"Хвост - вот мои документы!" или Сколько лет живёт янтарь?

- Ему 99 миллионов лет, зуб даю! — сказал ученым торговец на ярмарке.

- Верим! — сказали ученые. И подумали «был бы 100 миллионов, стоил бы втридорога, надо брать!»

Зато муравьи — молодцы, держат планку, за 99 млн лет не изменились ни на каплю, как, впрочем, и большинство остальных насекомых.

Китайские палеонтологи обнаружили часть хвоста динозавра, которому не менее 99 млн лет, сообщает CNN. Останки животного оказались замурованы в янтаре. Кусок янтаря размером с высушенный абрикос был случайно обнаружен учеными на рынке на севере Мьянмы близ границы с Китаем. Бирманские торговцы янтарем хотели пустить его на украшения, полагая, что в него вмурован лист какого-то растения. Однако палеонтологи сразу поняли, что это останки какого-то позвоночного, скорее всего, теропода (хищного динозавра).

Останки древних птиц и их перья уже находили в кусках янтаря, но это первый случай, когда удалось обнаружить часть скелета динозавра.  Кусок хвоста, вероятно, принадлежал молодому цуелурозавру. Речь идет об одном из самых маленьких представителей этой группы размером с воробья, который мог поместиться на ладони человека.

В куске янтаря, который весит всего 6,5 грамма, можно рассмотреть кости и перья, что лишний раз доказывает наличие оперения у многих динозавров. CNN приводит мнение канадского палеонтолога Райна Маккелара, который назвал находку единственной в своем роде. По его словам, хвост этого цуелурозавра напоминал по форме мышиный, но был покрыт коричневыми перьями*.

 

 

Источникпингвинов перья тоже похожи на волоски. Может это пингвин? 0_о

 

Фоты взяты из английской версии nationalgeographic На этом месте материал начального поста закончился. Далее всё те же, всё о том же. Всё, в том самом виде, как некоторые не любят.

dmitrijan: Что забавно — янтарь не хранится долго — он рассыпается, тем более в морской воде. Способов сохранить янтарь сколь либо долго так и не придумано. Причём янтарь имеет чётко выверенный ареал обитания, где его можно добыть. А там где его находят на берегу, ещё и сезонность, типа как годы собирать. Янтарь, потерявший владельца — мутнеет.

elektromexanik: А у Китайских ученых есть специальный Китайский прибор который имеет градуировку в 100 миллионов лет. Так вот стрелочка то зашкалила поэтому «не менее 99 миллионов лет». Ученые никогда не врут!

dmitrijan:Дык и у еуропейских учёных есть прибор, который показал скорость света 300 тыс км/с потому как далее шкала кончилась. Но было это 100 лет назад с гаком. После никто не рискнул пересчитывать скорость света, мало ли что. Проще говоря — янтарь это та же смола, но выделяется не сосновыми, а водорослями. Ибо если это залежи, то они давно бы истощились. А так, если из года в год, то это производство. Т.е. источник янтаря вполне себе живой, здравствующий и функционирующий в наше время.

elektromexanik: Всегда удивляла тяга оперировать большими величинами не поддающимися разумному объяснению. Видимо завязано на психологию обывателя. Типа здесь не плавай, тут особенно глубоко, более километра! А какая разница, 2 метра или 2 километра? Или падать с горы целых 500 метров! Так навернутся и с одного можно с тем же успехом и результатом.

dmitrijan: Вот-вот. А кто проверит? Солнце погаснет через мильон лет! Аааааааа, мы все умрём, нужно срочно спасать землю!!!!

elektromexanik: Ага, как диктор в телевизоре начнет бывало загробным таким тоном… А потом ложечки нашлись, но осадочек остался!

dmitrijan: И динозавры вымерли… 65 мильёнов лет назад! И мы помрём, ведь они вымерли, значит и мы вымрем! Адназначно! Но не летит что-то астероид, несмотря на все прыжки встречающих абкакалипсис, никак не летит. Всё мимо и мимо пролетает очередной вестних абкакалипсиса.

 

Зато поговорить мы все богаты, как оно нас кааак шлёпнет! И мы все такие из себя страдать кааак начнём.

 

Последнюю рубаху порвём за страдания свои. И тут же делёж шкуры ненаступившего абкакалипсиса, как нужно запасти спички, как выкопать землянку, как страдать при лучине.

elektromexanik: Зато вон в Америке после передачи по радио про нашествие марсиан натуральная паника была. Просто забыли сказать что это радиопостановка по Уэльсу.

dmitrijan: Вон типа светлые уж десяток с лишним лет ждут абкакалипсиса только в этом столетии. И периодически пугают друг друга криками вот-вот наступает! Неее, ну судя по кадрам роликов, некоторые марсиан-дронов битой херась!!! http://coub.com/view/hiblh Так что не всё так однозначно даже в Америке.  

 

Источник

Категория: Всё интересное | Просмотров: 801 | Добавил: len2128 | Теги: Зверики, наука, артефакты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх