Суббота, 27.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » Коммунальная могила Пушкина
16:27
Коммунальная могила Пушкина

могила пушкина...Реставрация могилы Александра Сергеевича Пушкина была в самом разгаре. Рабочие бережно разбирали надгробие. Отодвинули очередную плиту и - ахнули, в ужасе отпрянув в сторону. В гранитном цоколе обелиска, что над сводом подземного склепа с гробом поэта, оказалась вмонтирована небольшая кирпичная камера. Из нее на каменщиков в четыре черные глазницы уставились два неизвестных черепа!

Как бесхозные останки угодили в могилу, являющуюся культурным наследием? Могли они быть частью ритуального захоронения Пушкина как бывшего члена масонского братства? И почему отец русской литературы до сих пор делит свою обитель упокоения с подобными соседями?

Один череп - хорошо. А два - лучше?


1902 год, август. Ремонтные работы на могиле Пушкина
 

На Святую гору к могиле Пушкина ведет узкая витиеватая лесенка.
- В 1941 году, во время войны, Пушкинские горы попали в зону оккупации, - говорит хранитель некрополя Ганнибалов Вера Герасимова. - В 44-м году могилу поэта на территории Святогорского монастыря фашисты заминировали и закрыли досками. Советские солдаты подорвались на этой лестнице. Обелиск спасли саперы, памятник поэта лишь накренило взрывной волной.
Мы подходим к памятнику великого поэта: на ступенчатом постаменте обелиск из белого мрамора - в основании арка, кверху переходящая в стелу. Работами по реставрации после войны, в 1953 году, заведовал директор пушкинского заповедника Семен Гейченко.
- Нужно было проверить, не обрушился ли свод подземного склепа от взрыва. Рабочие бережно разбирали надгробие Пушкина и заворачивали каждую деталь в одеяла. Так добрались до наземной плиты, - Вера Герасимова показывает на подножие памятника. - В центр гранитного цоколя указывала выбитая на нем же стрела. Чтобы рабочим было ясно, где лучше вскрывать плиту, пробиваясь к склепу.
Но когда каменщики раздвинули гранитные створки цоколя - отпрянули от ужаса. Склеп Пушкина оказался двухэтажным. "На второй день сняли наземные части памятника, очистив две большие плиты в его основании, - описывает этот момент в архивных документах Семен Гейченко. - Когда убрали и их, то обнаружили квадратную камеру толщиной стенок в один кирпич и длиной каждой из них в 11 кирпичей. А на дне в юго-западном и северо-западном углах находились два человеческих черепа и кости. Останки сразу подверглись обмерам, и их поместили в специальный свинцовый ящик... Экспертиза показала, что они принадлежали мужчине и женщине пожилого возраста".
- Следов насильственной смерти на черепах экспертиза не обнаружила, - подтверждает Герасимова. - А определить, когда умерли эти люди, никто и не пытался. Конечно, мы не рассказываем о "лишних" обитателях могилы Пушкина на экскурсиях. Но бывший директор Семен Гейченко никогда не скрывал от нас, что черепа по-прежнему там, - Вера Герасимова указывает на цоколь пушкинской могилы. - В 53-м году разрушенную кирпичную камеру просто заменили свинцовым ящиком и вмонтировали в плиту на прежнее место...
У сотрудников заповедника даже имеется свое объяснение, почему захоронение Пушкина до сих пор является братской могилой. Ведь на Святой горе находится семейное кладбище предков поэта Ганнибалов. О чем свидетельствуют две надгробные плиты с надписью.
- Известно, что под плитами покоятся останки Ганнибалов - дедушки и бабушки Александра Сергеевича, - продолжает хранительница некрополя. - А вот точное местонахождение праха родителей поэта - Сергея Львовича и Надежды Осиповны - в документах не зафиксировано. Может, это они оказались в могиле своего сына? Мы побоялись что-либо менять, все-таки погост Пушкина для нас - святыня.
Версию акта вандализма над "священной могилой" работники заповедника во внимание не принимают. Но против их мирной гипотезы выступает сама история. Мать Пушкина скончалась в 1836 году, отец же умер в 1848-м. По документам, после установки памятника в 41-м году могилу классика никто "не беспокоил" аж до начала XX века. Да и никаких актов, подтверждающих, что родителей поэта подзахоранивали в могилу Пушкина, не сохранилось. А в середине XX века еще нельзя было сделать современную экспертизу, сверив ДНК "нетленных" волос поэта и найденных реставраторами в могиле "чужих" костей.

Отпечатки масонской перчатки



могила пушкина

1956 год. Нет креста со звездой на обелиске

 

- Масоны считают Пушкина своим культовым поэтом, - признает Герасимова. - Некоторые литературоведы в беседах с Гейченко приписывали найденные черепа некоему масонскому ритуалу "Мертвая голова". Мы сами не раз находили возле памятников и на постаменте особые знаки почитания масонов - белые перчатки. Пушкиноведы не отрицают причастности поэта к этой организации.
Пушкин вступил в масонскую ложу "Овидий" в 1821 году, во время кишиневской ссылки. Александр Сергеевич сам признается в этом в письме из Михайловского к другому масону, Жуковскому.
Кроме письма Пушкина сохранились и другие доказательства: дневниковая запись и масонские стихи классика.
- Известно, что дядя Пушкина Василий Львович, вступая в масонскую ложу, должен был пролежать несколько часов под грудой матрацев, словно под толщей земли, - говорит член современной масонской ложи с кодовым именем Зелот. - Пушкин ради развлечения тоже участвовал в подобных процедурах. Обряды проходили в масонских традициях: участники затемняли окна черными шторами, надевали плащи и цилиндры, разбрасывали по полу атрибуты "вольных каменщиков" - молотки и прочие орудия труда.

Марка Коморских островов. 2008г

 

В масонской иерархии ученик-подмастерье-мастер Пушкин за несколько месяцев достиг второй ступени. Об этом говорит и количество черепов, оказавшихся в его могиле. У масонов действительно существует древний культ "мертвой головы", который мы переняли у средневековых рыцарей-тамплиеров. Черепа по сей день участвуют в наших обрядах: разбрасываются по полу или используются вместо чаши - для причастия. Их кладут в склеп только к самым уважаемым членам ложи.

Код на памятнике рукотворный

 

 

Обелиск на могиле Пушкина появился лишь в 1841 году. Изготовили стелу из белого мрамора на деньги вдовы Пушкина в петербургской мастерской Пермагорова. А вот автор рисунка могилы неизвестен до сих пор.
- По мнению некоторых исследователей, проект могилы мог нарисовать Жуковский - не только поэт, но и живописец и гравер. Он нарисовал план квартиры поэта и изобразил Пушкина в гробу, - предполагает хранитель склепа Вера Герасимова.
- Стела - символ луча, духа, устремленного к небу. Нижняя его часть, свод, - единство неба и земли. Под ним урна - скорбь. Плащ на урне разделяет жизнь и смерть... Скрещенные факелы, опущенные к земле, - угасшая жизнь. Вифлеемская шестиконечная звезда - память о божественном даре поэта. Лавровый венец - победа гения. Как видите, в лепнине использованы весьма поэтические символы.

 


Только поэтические ли? Не зря масоны, к которым принадлежал и Жуковский, всюду отмечались каббалистическими знаками, понятными лишь посвященным. В эзотерических книгах черным по белому перечислены символы, которые использованы и на пушкинском надгробии. Подтвердили мне двоякую трактовку "кода" на могиле поэта и масоны.
- Христиан не хоронят в урнах, а западные масоны всегда подвергали себя кремации. О том, что на могиле Пушкина изображена масонская урна, свидетельствует накинутый на нее наш ритуальный плащ, - говорит Зелот. - В масонском учении шестиконечная звезда, так называемая тетраграмма, - печать Соломона, строителя первого храма. Это предназначение человека. По краю свода помещены ровно десять Соломоновых звезд - полный жизненный путь поэта. Лавровый венок - благотворение. Веревочная петля, которая завязана на обоих венках, - чисто масонский знак союза. А факелы в этой петле (как на обелиске) - целый комплекс, прописанный чернокнижниками. Он означает борьбу нашего братства против врагов и месть за репрессии против масонов.
Конечно, символы можно трактовать как угодно. Ритуальное захоронение - все же факт посильней. С помощью архивных документов из заповедника я попыталась вычислить, когда камера с двумя бесхозными черепами могла попасть в постамент на могиле классика. До реставрации 1953 года покой Александра Сергеевича Пушкина был нарушен посторонним вмешательством всего два раза (немецкие захватчики не вторгались в склеп). Во время установки памятника в 1841 году в Михайловское наведался все тот же Вяземский. Возможно, он не ограничился проделкой с масонской перчаткой.


- Однако в актах укрепления могильного холма и первой реставрации в 1902 году о черепах ничего не сказано, - возражает Герасимова. - А между тем архитектор Назимов указывает в своих отчетах, что ремонтировал тогда свод могилы и подвел под памятник новый гранитный цоколь. Тот самый, под которым была найдена таинственная камера с чужими останками. Кроме того, рабочие заложили в него железные балки, то есть наверняка были осведомлены о внутреннем содержании гранитной плиты.
"Немедленно было приступлено к подведению под существующий кирпичный свод на известковом растворе нового свода, на цементном растворе", - описывает процесс реставрации Назимов. А в 1953 году Семен Гейченко замечает, что кирпичи камеры с двумя черепами были промазаны только цементным раствором. Получается, два черепа были заложены в могилу Пушкина во время реставрации 1902 года. Но кем?
- Накануне революции 1905 года масоны могли совершить подобную провокацию, - считает масонский исследователь Владимир Новиков. - Ведь это время считается апогеем активности масонских лож в России. И главные их деятели - художники и архитекторы. Как думаете, все-таки Назимов?

Ответа на этот вопрос нет. Возможно, современные археологи рискнут побеспокоить склеп великого поэта и провести экспертизу "соседей" Пушкина по последнему пристанищу. Тогда-то и выяснится, кто подложил черепа. Масоны? Или рабочие, оставленные без надзора, возложили над нетленной головой русского гения останки кого-нибудь из своих почтенных родственников?


Мария ЧЕРНИЦЫНА.

источник

Категория: Всё интересное | Просмотров: 1967 | Добавил: len2128 | Теги: личности, это интересно
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх