Суббота, 20.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Апрель » 8 » Малый Трианон. Там живёт казнённая королева
16:22
Малый Трианон. Там живёт казнённая королева

Малый Трианон строился по приказу Людовика XV для его фаворитки, маркизы Жанны-Антуанетты де Помпадур. Когда в 1764 году маркиза умерла, ее место заняла графиня Мари-Жанна Дюбарри, которая после окончания постройки дворца в 1770 году иногда жила в нем. Людовик XV умер в 1774 году, и его внук Людовик XVI отдал Малый Трианон королеве Марии-Антуанетте.

Призраки Малого Трианона

10 августа 1901 года Версаль посетили две дамы из Лондона, члены Британской академии: Элеонора Джордайн, дочь викария из Дербишира, и Анни Моберли, дочь пастора из Солсбери. Ни та ни другая не были знакомы с планировкой места. Они вышли из Большого Трианона и направились по дорожке в сторону Малого Трианона, но вскоре заблудились. Когда они вошли в дворцовый сад, Моберли почувствовала то, что позже описывала как ощущение «чрезвычайной подавленности». У обеих женщин было такое чувство, будто они двигаются во сне. Вокруг было безлюдно, стояла странная тишина; это их угнетало и пугало.

Вся окружающая обстановка казалась недоброжелательной, неестественной и какой-то плоской, имеющей только два измерения.

Через некоторое время дамы увидели двух мужчин, которых приняли за садовников в старомодных одеяниях, — на них были серо-зеленые плащи и небольшие треуголки. Женщины спросили у «садовников» о дороге и получили рекомендацию идти прямо. Впереди показались мостик и беседка, возле которой сидел мужчина в плаще и шляпе с опущенными полями. Он почему-то показался англичанкам неприятным. Этот мужчина «со странной улыбкой» побежал за ними, давая новые советы, как отыскать дворец. При этом слова он произносил в манере, свойственной старофранцузскому языку. А потом он внезапно исчез. Женщины решили, что это один из садовников.

В английском садике около Малого Трианона Моберли заметила женщину в бледно-зеленом платье, сидевшую на маленьком стульчике посреди травы. Джордайн ее почему-то не увидела. Затем внимание обеих дам привлек молодой человек, который вышел из здания дворца, громко хлопнув дверью. Было похоже, что он куда-то спешит. Еще они увидели ведущую к дворцу мощеную дорогу.

Когда позже Моберли и Джордайн обсуждали события этого дня, они пришли к выводу, что все происходившее около Малого Трианона им пригрезилось. Они вспомнили, что, когда покидали Большой Трианон, дул легкий ветерок, а когда они шли к Малому Трианону, воздух казался совершенно неподвижным, а кроме того, было невозможно различить свет и тень.

Моберли сказала, что после встречи с теми двумя «садовниками» в серо-зеленых плащах у нее было такое чувство, будто она идет во сне, на нее напала ужасная сонливость. Это странное приключение двух дам продолжалось около полутора часов.

 

Мария-Антуанетта

 

Джордайн приехала в Версаль во второй раз 2 января 1902 года. И опять она пережила тяжелое, гнетущее ощущение — на этот раз перейдя мост перед Хаме, стилизованной деревушкой Марии-Антуанетты. Там она увидела двоих рабочих, одетых в короткие плащи и шляпы с конусообразной тульей, которые грузили жерди на тележку. На мгновение она отвернулась, а когда снова посмотрела в их сторону, рабочие с тележкой оказались очень далеко от нее. Причем на протяжении всего этого эпизода до нее доносились негромкие звуки оркестровой музыки.

Моберли вторично посетила Версаль только 4 июля 1904 года вместе с Джордайн и в сопровождении их французской приятельницы. Но на этот раз они не смогли найти ни тот окольный путь, по которому прошли в 1901 году, ни беседки, ни мостика около нее. Там, где они тогда видели женщину, сидящую в траве, рос большой старый куст рододендрона. И повсюду были люди, тогда как в 1901 году вокруг было на удивление безлюдно, если не считать тех нескольких человек странного вида, которых они встретили на пути к Малому Трианону.

В течение всех последующих лет после первого посещения Версаля Элеонора Джордайн и Анни Моберли изучали его историю и пытались понять, что же с ними происходило во время первого и последующих визитов. В конце концов они пришли к выводу, что видели призрак Малого Трианона времен королевы Марии-Антуанетты, накануне революции 1789 года, что женщина, сидевшая посреди травы, — это и была сама королева, которая, как говорили, любила сиживать на этом самом месте. Одежду, которую они тогда видели, в 1901 году уже никто из слуг не носил; дверь, которой хлопнул молодой человек, оказалась в недействующей и разрушенной части часовни. Расположенные рядом беседка и мостик больше не существовали. А два «садовника» были, по всей видимости, призраками дворцовой прислуги. Получалось, что всех кого встречали женщины были призраки Версаля.

 

 

Призраков Версаля видели многие

То, что произошло с ними в Версале, Моберли и Джордайн описали в вышедшей в 1911 книге «An Adventure» — «Об одном приключении». Высказанная в ней версия событий вызвала неоднозначную реакцию, особенно среди ученой публики, а также у членов Общества психических исследований. Тем не менее книга имела большой успех. Более того, вскоре стали поступать сообщения от людей, также переживших нечто подобное в Трианоне. Сообщения о призраках Версаля стали появляться все чаще.

Так, англичане Джон Крук, его жена и сын писали, что в июле 1908 года они были в Большом Трианоне и дважды видели «рисующую женщину». Белокурая дама в одежде несовременного покроя — кремовой юбке, белой накидке и простой белой шляпке — сидела на маленькой скамеечке посреди лужайки и что-то рисовала на бумаге. Женщина не обращала на Круков никакого внимания, но, когда Джон, который был художником, попытался взглянуть на ее рисунок, она быстрым движением руки убрала бумагу. Было похоже, что она раздражена.

 

Дворец Малый Трианон в Версале

 

Со временем Круки пришли к выводу, что видели призрак, поскольку «художница» была видна то отчетливо, то как бы размыто, словно это было изображение, которое пытаются настроить, и оно при этом слегка дрожит. Еще Круки сообщали, что видели также мужчину и женщину в старомодной одежде и слышали, как тихонько играл оркестр.

В октябре 1928 года в Версале побывали две англичанки, Клер Берроу и Анна Ламберт, не читавшие книги «An Adventure». Когда они вышли из Большого Трианона и направились к Малому, Берроу почувствовала необъяснимое ощущение угнетенности. Обе дамы увидели старика, одетого в зеленую с серебром форменную одежду, и спросили у него, как им лучше пройти к дворцу. Вместо ответа он закричал на них хриплым голосом на старофранцузском наречии. При этом, как показалось англичанкам, в его облике появилось что-то зловещее, и они поспешили прочь. А когда они оглянулись, то не увидели никакого старика — он исчез!.. На пути им попались и другие мужчины, а также одна женщина, и все они были в старомодной одежде.

Когда, вернувшись в Англию, Клер Берроу прочла «An Adventure», она поняла, что они с Анной видели призраков Версаля.

В сентябре 1938 года по саду Малого Трианона шла Элизабет Хаттон, направляясь к деревне Марии-Антуанетты. Внезапно она увидела перед собой на расстоянии примерно 2 м появившихся как бы ниоткуда мужчину и женщину в старинной одежде. Они катили навстречу ей тележку, груженную деревянными чурками. Оба молча прошли мимо, не обращая на Элизабет ни малейшего внимания. А когда та оглянулась, чтобы посмотреть им вслед, то увидела, как они постепенно исчезают, словно растворяясь в воздухе.

 

Беседка в парке Малого Трианона

 

10 октября 1949 года Джек и Клара Уилкинсон взяли с собой в Версаль четырехлетнего сына. Там все трое увидели стоящую на ступенях Большого Трианона женщину в старомодном платье, державшую в руках зонтик от солнца. Она совсем не напоминала привидение. Но когда супруги всего на несколько секунд отвели от нее взгляд, чтобы успокоить захныкавшего сына, а потом снова посмотрели на ступени дворца, там уже никого не было...

21 мая 1955 года британский поверенный в делах прогуливался по садам Версаля вместе со своей женой. Когда они вышли из Большого Трианона и направлялись к Малому, все вокруг вдруг изменилось, местность опустела. Неожиданно собралась гроза, сделалось душно, стало тяжело дышать. Жена почувствовала необъяснимую подавленность. Но потом выглянуло солнце, и чета увидела на расстоянии примерно 80 м двоих мужчин и женщину, которые шли им навстречу. На них была одежда, какую носили лет 200 тому назад: женщина в длинном блестящем желтом платье, мужчины — в черных бриджах, в черных башмаках с серебряными пряжками, в черных шляпах и распахнутых коротких плащах.

Супруги шли, беседуя друг с другом и одновременно краем глаза наблюдая за приближающейся процессией. И вдруг они заметили, что странная троица исчезла, хотя вокруг было ровное открытое пространство, и скрыться или спрятаться было совершенно негде.

Эти и ряд других сообщений были проанализированы членами Общества психических исследований. К единому мнению они не пришли, но многие исследователи склонялись к тому, что в большинстве случаев действительно имели место паранормальные явления.

К этим последним принадлежал и Г. У. Ламберт. Он разыскал сведения, согласно которым в 1775 году королевские садовники, Клод Ришар, 65 лет, и его сын Антуан, 35 лет, носили зеленые ливреи. Ламберт предположил, что два человека в серо-зеленой одежде, которых видели Моберли и Джордайн, были призраками Ришаров. Клер Берроу, которая также видела человека в зеленом, говорила Ламберту, что ему было на вид около 60 лет. Ламберт нашел 8 важных подтверждений тому, что и Моберли с Джордайн видели призраков, а не реальных людей. Однако вопрос о том, что же (или кого же) видели посетители Версаля в описанных выше и многих других подобных случаях, до сих пор остается открытым. Так как все же остается не понятным призраки Версаля там пугают туристов или просто это аномальное место, где прошлое и настоящее как бы временами пересекаются.

источник

Категория: Призраки | Просмотров: 1350 | Добавил: len2128 | Теги: аномальные территории, призраки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх