Суббота, 20.04.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Август » 28 » Музей мертвецов в Палермо
20:06
Музей мертвецов в Палермо
Музей мертвецов находится в катакомбах капуцинов, по-итальянски называющихся «Catacombe dei Cappuccini», на острове Сицилия, в городе Палермо. В этом леденящем душу месте хранятся не захороненные останки нескольких тысяч человек. Как не странно, основная масса покойников – не обычные горожане, а элита Палермо, местная аристократия и известные граждане, оставившие значительный след в истории города.
 
Некрополь под католическим храмом появился лишь в XVI столетии, сначала он размещался в крипте, и лишь затем были прорыты вместительные кубикулы и длинные подземные коридоры, где размещались новые и новые покойники. «Коллекция мертвецов» пополнялась вплоть до 1871 года, монахов-капуцинов из данного монастыря здесь хоронили всех, но богатые горожане, желающие похоронить своих родственников в некрополе под церковью, были вынуждены получить разрешение у самого епископа Палермо, а потом – уже у настоятеля монастыря капуцинов. 
 
Все покойники сначала проходили определенную обработку, их тела либо мумифицировали, либо бальзамировали, а в некоторых случаях сначала обрабатывали трупы умерших гашеной известью, чтобы предотвратить проникновение инфекции на территорию храма. Покойников одевали, а затем размещали в катакомбах. Одни покойники лежат в гробах, другие – подвешены на стенах, третьи – восседают на стульях либо в креслах, а ухмылки мертвецов выглядят так зловеще. 
 
 
Рассматривая экспозиция самого ужасающего музея Палермо, можно увидеть коллекции мертвецов, относящихся к одной эпохе. На одной стене находятся трупы женщин в длинных старинных платьях, покойники в черных фраках и клетчатых штанах, которые покоятся в катакомбах лишь с середины XIX столетия. Отдельная экспозиция состоит лишь из одних гробов с мертвецами, крышек на них нет, а посетители музея могут увидеть на сохранившихся лицах застывшую ухмылку смерти.
 
 

Другая экспозиция, представляющая собой ужасающую витрину, состоит из деревянных полок, на которой лежат мертвецы, а между полками возвышается женская фигура, одетая в длинное сероватое платье. Она смотрит на туристов пустыми глазницами, кожа на лице практически не сохранилась, и каждый посетитель Музея мертвецов даже при беглом взгляде на покойницу чувствует себя не совсем хорошо.

На территории Музея мертвецов находится и старинный камин, выполненный под стать необычной коллекции, по его бокам размещены выполненные из камня скелеты, а вверху находится изображение человеческого лица, поднимающего голову к Богу. Но самая интересная часть экспозиции Музея мертвецов лежащее в гробу тело двухлетней девочки Розалии Ломбардо, находящееся в отдельной часовне, уже после необычного захоронения переименованной в часовню Святой Розалии. 
 
 
Девочка выглядит как спящая благодаря искусству врача Альфредо Салафии, использовавшему уникальный состав для бальзамирования. Тело маленькой Розалии сохранилось полностью, под закрытыми глазами сохранились даже глазные яблоки, реснички остались в первозданном виде. Кажется, что маленькая Розалии вот-вот оживет, откроет глаза, проснувшись от долго сна.
 
 
Благодаря бальзамировочной технике Салафии тело Розалии почти без изменений сохранилось до наших дней; на рентгенографических снимках видно, что все внутренние органы тела — по-прежнему в исключительно хорошем состоянии. Долгие годы ребёнок казался не умершим, а спящим (отчего мумия Розалии Ломбардо получила прозвище «Спящая красавица»). Однако за время, прошедшее после бальзамирования, кожа мумии утратила естественный цвет, и теперь очевидно, что девочка мертва. Тело Розалии Ломбардо хранится в застеклённом гробу, установленном на мраморном пьедестале посреди небольшой часовни — финального пункта туристического маршрута по катакомбам капуцинов. На снимке 2009 года, опубликованном в журнале «National Geographic», заметны первые признаки разложения мумии.

Два слабых всплеска мозговой активности прекрасно сохранившихся останков двухлетней девочки Розалии Ломбардо послужили причиной сенсации. Завёрнутая в коричневый саван с желтым бантом на голове, сохранившемся со дня её смерти, маленькая Розалия потрясла мир медицины. Её тело покоилось в маленькой церквушке в Палермо (Сицилия) со дня её смерти от инфлюэнцы в 1918 году. 

По настоянию обезумевшей от горя семьи девочке была сделана инъекция, чтобы остановить «старение» тела, которое лежало в гробу со стеклянной крышкой, чтобы члены семьи могли любоваться им. Учёные считают чудом, что тело ребёнка сохранилось так хорошо. Светлые локоны Розалии точно такие, какими они были 73 года назад. Сообщения с места захоронения девочки о её невероятном «поведении» послужили причиной проведения одного из самых сенсационных в Италии научных исследований. Группа учёных не надеялась обнаружить что-либо. Но то, что было открыто, опровергает все законы медицины как науки: компьютерное контролирующее устройство зафиксировало электронные импульса мозга Розалии, что возможно лишь в том случае, если человек жив. На кривой мозговой активности зафиксированы две вспышки: одна продолжительностью в 33 секунды, вторая — 12 секунд. Вспышки такого характера можно было бы ожидать, если бы маленькая Розалия спала. «Мы имеем дело с чем-то невероятным, - сказал доктор Пауло Кортес, возглавлявший группу учёных-медиков. 

Мы проверяли и перепроверяли наше оборудование, но все показания оказались точными. Маленькая девочка вернулась к жизни более чем на полминуты. Суеверные местные жители относятся к ней просто как к спящей красавице. Известие о невероятном открытии — что девочка подала признаки жизни! - превратило маленькую церковь, где она погребена, в религиозную святыню, привлекающую многочисленных паломников. 

Даже ученые и врачи, работающие круглые сутки, чтобы раскрыть тайну, признаются, что они стали глубоко религиозными людьми. —Я всегда сначала был ученым, а затем уже христианином, - Сказал доктор Кортес, - но этот случай заставил нас соприкоснуться с жизнью потустороннего мира. Как будто душа девочки «решила» вернуться на землю на несколько секунд. С медицинчкой точки зрения она мертва, несмотря на 24-часовое наблюдение, во время которого не было выявленно никаких признаков жизни, кроме 2 вспышек мозговой активности. Хотя местные жители настаивают на том, что видели, как веки девочки дрожали, к тому же, согласно легенде, слышали, как девочка вздыхала.  

С начала мы подумали, что слух очень преувеличен, но то, что мы открыли, не имеет логического обьяснения, - сказал доктор Кортес. Сообщения о странных событиях в одной из церквей Палермо появились 30 лет назад. Ее посетители говорили о странном запахе лаванды — так пахнет тело маленького ребенка. Уборщики отказались работать в покойнице после появления сообщения мужчины средних лет о том, что он видел, как глаза Розалии на мнгновения открылись. — нам известны случаи, когда люди воскресали, пролежав «мертвыми» 30 минут, и в то же время кома может длится годами, - сказал доктор Кортес. — мы были поражены. 

Мы провели 2 недели без каких-либо результатов и смирились с мыслью, что ничего не произойдет. Но в полночь мы обнаружили признаки сна девочки. Волны, фиксировавшие состояние мозга, были слабыми, но ясными. К несчастью, в церкви больше никого не было, и наши приборы не смогли выявить признаков физического движения. Вторая вспышка была намного короче и была выявлена через 3 суток, днем. На этот раз в церкви были люди, и можно было сказать определенно: признаков физического движения не было обнарудено. Сейчас ученые обращаются к сверхъестественному, чтобы объяснить это странное явление. Её гроб же изолирован свинцовой фольгой и опечатан воском для герметичности.

источник

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Страшные истории | Просмотров: 4296 | Добавил: len2128 | Теги: это интересно
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх