Суббота, 20.04.2024, 01:02
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Июль » 27 » Не гневите хозяина Байкала!
13:49
Не гневите хозяина Байкала!

«Байкал называют главным хранилищем жизни. Но почему оно каждый год убивает десятки людей?». 

Ответ даётся уже в следующей фразе – по уверениям местных жителей, в водах живёт древний дух, хозяин Байкала. 

- Это он из года в год требует новых жертв, ему служат ветра и воды, камни и скалы. Он видит людей насквозь, - отмечают журналисты. 

Спасатели рассказывают, что не проходит и дня без вызова на очередное место трагедии. И случаи, когда люди остаются живы – единичны. 

- Оно тащило баржу, на барже было 190 человек. Её оторвало, и где-то в районе этих скал прибило к скалам. Люди выпрыгивали, пытаясь спастись, пытались вылезти на скалы, и они вмерзали. Около 190 человек умерло, они вмёрзли прямо в скалы, их отдалбливали, - рассказал президент Лиги Байкальских ледовых капитанов Александр Бурмейстер. 

 



 

В качестве первого свидетельства «живого» Байкала выступает погружение глубоководных аппаратов «МИР» на Байкал в 2010 году. Именно здесь исследователи пережили самое невероятное событие в своей жизни, говорится в передаче. 

Так, по сведениям НТВ, экспедиторы должны были выяснить, лежит ли на дне озера легендарное озеро Колчака. Им удалось увидеть проблеск золота в иле. Но в следующую секунду место, где блеснул фрагмент золотого слитка, стало засыпать камнями. Дальнейшая работа с манипуляторами лишь приводила к новым обрушениям. 

 



 

Это не единственная аномалия, с которой столкнулись исследователи, заявляют авторы фильма. Одному из аппаратов пришлось второй раз спуститься на дно, и дождаться поднятия второго «МИРа». В ожидании всплытия команда задремала. И вдруг сквозь сон на глубине в несколько десятков метров один из участников Баир Цыренов отчётливо услышал, как открылся люк. 

- Кто-то зашёл и сел рядом с нами, - рассказал он. – Я ощущал физически, что кто-то находится в кабине. Мысленно сказал, что мы ничего не брали, просто посмотреть хотели. 

В следующий момент дверь снова открылась и нечто безмолвное покинуло аппарат. Баир Цыренов уверен – это был хозяин Байкала, и он дал понять, что не отдаст золото. 

- Думаю, что если он сердится, и не хочет отдавать, то не отдаст ни при каких обстоятельствах не отдаст, - поделился он. 

О своих впечатлениях рассказал и рекордсмен Владимир Исайчев. Именно он в 2007 году вместе с путешественником Валентином Ефремовым первыми пересекли Байкале на воздушном шаре. 

 



- Пытались осуществить перелёт многие, но все это было неудачно и заканчивалось трагически, даже погибло два вертолёта, один – МЧС. Все это создало мистику, что это как Бермудский треугольник, в котором погибают люди, - отметил Владимир Исайчев. 

Вначале воздухоплаватели пошли спокойно, вспоминает он, но возле острова Ольхон неожиданно поднялся ветер. Рекордсмен на карте показал, как их крутило, поднимало, и носило по воздуху. Ветер стих только после того, как они обратились за помощью к духу Байкала. 

- Нужно вылить рюмку водки, или вина, его попросить, чтобы он помог. Мы это сделали, - сообщил Владимир Исайчев. 

Съёмочная группа побывала на Ольхоне. Именно здесь находится дом хозяина Байкала. В этом уверены местные жители, шаманы, специалисты-метеорологи. Они заявляют, что хозяин озера часто снится им, причём в одном облике. 

- Во сне-то видел, белая голова полностью, старый дед, но рослый мужик, - сообщил один из местных жителей. 

Авторам передачи, по их словам, удалось увидеть запечатлённый лик хозяина Байкала. Одним из них поделился ученый Александр Карнышев, ему фотографию, в свою очередь, подарила его аспирантка. На ней отчётливо вырисовывается лицо в волнах от катера. 

У Владимира Исайчева также имеется фотография хозяина озера – на этот раз с воздуха. Она осталась с того самого рекордного путешествия. 

 



Отметим, с духом Байкала связывают и гибель писателя Александра Вампилова. 17-го августа он с другом вышел из порта Байкал на лодке. Они поплыли в сторону Листвянки, но лодка натолкнулась на бревно. 

Друг Александра остался у лодки, сам писатель поплыл к берегу. Он уже встал на дно, но потом вскинул руки и упал вперёд, вспоминает очевидец. Оказывается, писатель не любил это озеро. В его произведениях встречаются уничижительные эпитеты озера, а в записных книжках писатель возмущается – когда эта лужа успокоится? 

У Байкала есть свои уникальные явления. Одним из них является шаман-камень, который находится недалеко от посёлка Листвянка. 

- С этим камнем связаны многочисленные легенды, на них люди проверялись на правдивость. Например, буряты вывозили сюда своих жён, которых считали неверных. Она должна была пробыть здесь ночь, и если с ней ничего не случалось, она была верной, - рассказал съёмочной группе учёный Александр Карнышев 

В конце передачи съёмочная группа приходит к выводу о том, что бог карает лишь тех, кто приходит к нему с тёмными помыслами, и таит угрозу. 

- Древний Байкал сегодня сам может защитить свои воды от посягательств ненасытного человека, - к такому выводу приходят журналисты.


источник

Категория: Всё интересное | Просмотров: 1471 | Добавил: len2128 | Теги: аномальные территории, непознанное
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх