Воскресенье, 28.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Апрель » 10 » Не зовите ушедших...
21:15
Не зовите ушедших...
Тайна рождения и тайна смерти - вот уже многие века эти загадки не дают людям покоя. С первой проблемой ученые почти разобрались, а вот получить достоверное представление о загробной жизни нам до сих пор не удавалось.
 
Любопытство - не порок. Говорят, в любви и на войне все средства хороши. А как насчет познания? Человеческое любопытство не имеет предела, и чтобы удовлетворить его, люди способны перешагнуть через вековые запреты и преодолеть собственный страх.

Одна из легенд повествует об очень любопытных супругах, живших много лет назад в небольшой итальянской деревушке. Однажды, отдыхая вечером после работы, муж с женой принялись в очередной раз обсуждать существование загробной жизни. И так велико было их желание узнать правду, что они поклялись друг другу, что тот, чей жизненный путь завершится раньше, обязательно вернется и расскажет другому об увиденном.

Спустя несколько лет женщина овдовела. Односельчане помогли вдове совершить все приготовления к предстоящим похоронам: женщины обмыли тело и одели покойника в специально припасенную для такого случая одежду. Когда вечером плакальщицы пришли провести ночь в доме вдовы, чтобы отдать последнюю дань уважения усопшему, они были удивлены ее странной просьбой. Женщина умоляла их оставить ее одну с телом мужа, и плакальщицы вынуждены были удовлетворить ее желание.

Настала ночь, вдова сидела и с замиранием сердца ждала, когда муж выполнит свое обещание. Резкий стук в дверь заставил ее содрогнуться от ужаса. В комнату вошел незнакомец и, словно бы не заметив покойника на столе, попросился на ночлег. В те времена было не принято отказывать странникам в приюте, и мужчина расположился у очага. Внезапно леденящий душу крик нарушил тишину, труп хозяина с искаженным мукой лицом сел на столе, но незнакомец быстро прикоснулся к нему своим посохом, и тело рухнуло обратно. Едва женщина пришла в себя, труп предпринял новую попытку покинуть свое ложе: со страшным воплем он спрыгнул со стола и накинулся на свою жену. Крючковатые пальцы вцепились ей в горло, а в безжизненных глазах вспыхнул мстительный огонек. "Из-за тебя я теперь в аду, и ты заплатишь за это своей жизнью!", - прохрипел оживший мертвец.

На этот раз незнакомцу пришлось приложить усилия, чтобы спасти женщину. Там, где посох прикасался к мертвому телу, плоть начинала разлагаться, и вскоре одежда свободно повисла на скелете. В ту же секунду из камина вырвался огромный столб дыма и пламени, словно черным плащом окутав мертвеца, и с диким воем вынес останки мужа через трубу. Огонь в очаге погас, и промозглый холод наполнил комнату. Женщина упала на колени и принялась истово молиться. С рассветом странник покинул ее дом и, уходя, сказал слова, которые вдова запомнила на всю оставшуюся жизнь: "Не дело живущих знать судьбу умерших".


Нужны ли посредники?

Несмотря на подобные предостережения, люди по-прежнему ищут способы вступить в контакт с душами умерших и использовать данную им власть, чтобы получить ответы на свои вопросы. В XIX веке началось повальное увлечение спиритизмом. При помощи медиумов, своеобразных посредников между мирами, люди получили возможность общаться с потусторонними силами. Стоит ли верить в подобные вещи - личное дело каждого, ведь большинство медиумов и спиритов были уличены в мошенничестве.

Но сегодня можно смело сказать, что явления медиумизма существуют, если под этим понимать необычные способности некоторых людей, которые мы пока не в силах объяснить с научной точки зрения. Люди с такими способностями, часто помимо своей воли, как раз и видят духов умерших, которые сами ищут способа установить связь с миром живых. Такие сюжеты отнюдь не редкость в мировой литературе: тут и тень отца Гамлета, взывающая о возмездии, и Гуляка из произведения Жоржи Амаду, не желающий покинуть свою молодую жену донну Флор. Именно дух любящего мужа предупреждает древнюю старуху из романа П. Коэльо "Дьявол и синьорита Прим" о грозящей их городку беде.

И такие примеры можно приводить до бесконечности. Почти каждый, хорошенько покопавшись в памяти, обязательно вспомнит подобный случай, имевший место в его жизни или жизни его ближайших знакомых.


Дельный совет

Вот, к примеру, история, случившаяся в 1998 году в петербургской коммунальной квартире, где по соседству с большой семьей проживала одинокая старушка. К тому времени ей уже стукнуло 80 лет, но, несмотря на такой преклонный возраст, женщина она была удивительно здравомыслящая и бодрая. Над ее единственной странностью соседи, воспитанные в лучших традициях атеизма, сперва посмеивались, но потом привыкли и перестали обращать внимание.

Странность заключалась в том, что в день рождения своего мужа, а она была вдовой уже более 20 лет, старушка готовила его любимое блюдо - макароны по-флотски, запиралась у себя в комнате и не выходила, пока не пробьет полночь. Если верить ее рассказам, то дух ее покойного мужа в этот день приходил к ней в комнату, за накрытым столом они вели неспешные беседы о своем прошлом, а иногда он давал ей советы, касающиеся будущего.

Дельность одного такого совета соседи смогли оценить по достоинству. После одного такого "семейного праздника" вдова вышла на общую кухню и самым будничным голосом, каким она обычно сообщала о погоде или о ценах на сахар, сказала: "Большие деньги теперь лучше держать в валюте". Соседи незадолго до этого продали машину, и глава семейства решил последовать ненавязчивому совету. Не раз после грянувшего через три месяца дефолта он с благодарностью вспоминал старушку и ее покойного мужа, к которому она к тому времени уже присоединилась. Действительно ли нужно обладать какими-то сверхъестественными способностями, чтобы общаться с умершими? Или дело здесь в таких прочных узах, связывающих любящих друг друга людей, что даже смерть не в силах полностью разорвать их? Людям еще только предстоит узнать это.


Венгерский демон

К сожалению, тесная психологическая связь с другим человеком может быть весьма опасной. Сами того не подозревая, люди, переживающие преждевременную кончину близкого человека, могут открыть доступ духам в наш мир. Издавна известно, что сказанное в сердцах слово может принести немало бед. Зов к умершему бывает иногда наделен такой эмоциональной энергией, что способен вызвать к жизни его дух. В Венгрии, например, считалось, что имя мертвеца, произнесенное вслух, может вызвать демона.

Вот одна из таких историй. Некая вдова очень сильно тосковала по мужу и мечтала увидеть его хотя бы еще один раз. Однажды к ней явился мужчина, как две капли воды похожий на ее покойного мужа. Ум женщины помутился от радости, и она не догадалась, что это демон пришел в образе ее любимого.

Таких демонов, питающихся человеческими страданиями, в Венгрии называют лидерцами. Ночь за ночью приходят они к своим жертвам, пока не выпьют всю их жизненную силу. Единственное спасение для людей, попавших в их власть, это узнать в пришельце злого духа, что можно сделать, если внимательно посмотреть на его ноги: у лидерца одна из них обязательно заканчивается птичьей лапой. Дело в том, что эти злые духи появляются из куриного яйца, которое "высиживал" человек, таская его у себя под мышкой в течение 24 дней. Такой адский "птенец" может обогатить своего хозяина, выполняя за него любую работу или показывая места, где зарыты сокровища. Но счастья это ему не приносит: постепенно лидерц изнуряет человека, а когда его хозяин погибает, злой дух отправляется на поиски нового источника энергии.


Стражи тьмы не дремлют

Известны и другие демоны, которые действуют не так "деликатно" и совсем не оставляют своим жертвам возможности избежать смерти. Одна из старинных прусских сказок повествует о несчастной девушке Леноре, которая проводила своего жениха на войну. Много месяцев ждала она от него известий, но так и не получила ни одной весточки. Вдали от родных краев ее жених сложил голову на поле брани. Ленора так страдала, что в минуты отчаяния призывала смерть, избавляющую от всех горестей и печалей.

Но смерть не откликалась на ее зов, хотя девушка, измученная бессонными ночами, похудела и сильно ослабла. Однажды ночью она услышала голос своего возлюбленного, который звал ее с собой. Выйдя во двор, она увидела ожидавшего ее всадника. Повинуясь приказу своего жениха, Ленора взобралась сзади него на лошадь, и они помчались. По пути пришелец объяснил ей, что они должны достигнуть назначенного места до того, как пропоет петух, а иначе опоздают на свой свадебный пир.

Целью их путешествия оказалось кладбище, где толпа серых теней стащила несчастную девушку с лошади, а ее жених, оказавшийся распухшим трупом, забрал ее с собой в могилу. Утром церковный сторож обнаружил во дворе церкви замученную лошадь, от которой уже шел смрадный дух разложения, и новую могилу, на свеженасыпанном холмике которой лежал обрывок кружева. Так закончился земной путь Леноры, обреченной теперь бродить по ночам среди смертных...


источник

Категория: Непознанное | Просмотров: 845 | Добавил: len2128 | Теги: непознанное
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх