Суббота, 27.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Орадур - адская месть жадного генерала
13:40
Орадур - адская месть жадного генерала

Зверства в Орадур - одна из жутчайших карательных операций, проведённая фашистами. Более того, долгое время она считалась... историческим недоразумением. В самом деле: занавес войны, мирная деревня, и вдруг 200 карателей одним днём казнят более 600 человек. В церкви, где горят живьём женщины и дети, плавится от жара колокол! И только сейчас становится известно, что весь этот ад устроил осатаневший от жадности немецкий генерал, искавший пропавшее у него золото и при этом перепутавший названия деревень…

Ещё за год до поражения во Второй мировой войне многие нацисты отреклись от «великой» идеи завоевания мира. Это, впрочем, не привело их к раскаянию по Достоевскому. Напротив, спустившись в своих мечтах с небес на землю, практичные немцы задались целью успеть награбить серебра и злата, которые бы обеспечили им безбедную пенсию. Поклонник того же Достоевского Геббельс иной раз в буквальном смысле получал по физиономии от Гитлера за самое банальное рвачество. Но никто более не был так жесток и безумен в своей алчности, как генерал Ламмердинг.

 

 

В 1944 году одна из элитных боевых частей СС дивизия «Рейх» находилась в департаменте Верхняя Вьенна вблизи французской деревни Орадур-сюр-Глан. Командовал дивизией генерал Карл-Ханс Ламмердинг. В застольных беседах с приближёнными офицерами он уже спокойно, сквозь зевоту рассуждал о том, что Германия обречена на поражение. Его душевному спокойствию способствовал тот приятный факт, что заодно с майором Отто Дикманом и штурмбанфюрером Гельмутом Кампфом он запасся пятьюстами килограммами золота, которое хранилось в дивизионной спецмашине.

 

Генерал Карл-Ханс Ламмердинг

 

Ответственным за данную машину считался Дикман. Никакими другими должностными обязанностями славный майор обременён не был, так как считалось, что машина служит для хранения секретной документации. Весьма важная военная миссия, если смотреть глазами непосвящённого.

Трое боевых товарищей не раз задумывались над тем, каким образом было бы возможно сплавить богатство на родину, однако всегда одолевали сомнения. Во-первых, груз мог погибнуть под вражеской бомбардировкой, а во-вторых, его могли перехватить другие арийские воители. К тому же ни у кого из «золотодобытчиков» не имелось в Германии столь бескорыстных друзей, которым можно бы было доверить на хранение полтонны счастья без страха, что к концу войны от них останется хоть грамм.

 

 

В июне 1944 года дивизия «Рейх» получила приказ выдвигаться на побережье Нормандии, где происходила высадка союзных войск. Товарищи решили спрятать свой «пенсионный фонд» на время боёв в долине реки Луары. Ночью 9 июня Дикман проявил инициативу и направил ценный автомобиль по отдельному от дивизии маршруту. Он предположил, что на пути основных немецких сил будут действовать многочисленные отряды бойцов французского Сопротивления, именуемые как «маки», и потому следует двигаться там, где тебя никто не ждёт.

Впереди спецмашины Дикман пустил бронетранспортёр с подразделением образцовых солдат. Дорога не сулила встречи с французами, но эта встреча произошла. На пути случайно оказались шестеро молодых и совершенно неопытных «маки». Огни бронетранспортёра настолько потрясли их, что парни проявили чудеса военного искусства. За считанные минуты пулемётным огнём и гранатами они на голову разгромили немцев, хотя и полегли сами. При чём от осколков своих же гранат… В живых остался лишь парень по имени Рауль. Он-то и обнаружил ящики с золотом. Он-то и закопал их рядом с полем боя.

Ламмердинг пришёл в отчаяние. К тому же во время другого столкновения партизаны взяли в плен верного соратника Кампфа. По сообщению одного эсэсовца, сбежавшего из плена, центр сопротивления находился в деревне Орадур. Неистовствующий Ламмердинг, предположив, что золото находится именно там, организовал карательную экспедицию. Однако он перепутал названия деревень и направил карателей в Орадур-сюр-Глан, тогда, как партизаны обосновались в Орадур-сюр-Вайрес.

Орадур-сюр-Глан считалась одним из наиболее спокойных местечек во Франции. Немецкая оккупация не коснулась этой деревни, и Орадур не поставляла для Сопротивления своих людей. По сути война совершенно не отражалась на жизни деревни. Люди занимались земледелием, отдыхали в кофейнях, молились в церкви на воскресных службах. Как раз перед началом воскресной службы в Орадур въехали на грузовиках 200 карателей.

… Людей выгоняли из домов, кто, в чём был. Стариков расстреливали сразу. Убивали скот. Брали всё ценное, а дома затем взрывали. Оставили только один дом, где устроились Ламмердинг и Дикман, которые немедленно приступили к допросам и пыткам.

Заливая глаза генеральским коньяком, Ламмердинг лично беседовал с приводимыми к нему людьми, а те стояли перед ним растерянные и никто не понимал, о каком золоте их спрашивают. Ламмердинг свирепел с каждой минутой, утверждаясь в мысли, что перед ним опытные, закалённые войной диверсанты. Не получив от них ни единого ответа, не разглядев и тени раскаяния за похищенное золото, он приказал своим головорезам устроить в деревне ад.

Мужчин затолкали в несколько сараев и пулемётом прострелили им ноги. После этого облили раненных бензином и подожгли… Несчастные люди ползком - горящие, - полезли наружу, но эсэсовцы принялись забрасывать сараи гранатами.

Женщин и детей загнали в церковь, где заранее установили зажигательную бомбу. После того, как она сработала, эсэсовцы встали вокруг церкви и расстреливали тех, кто пытался выбраться через окна. Выжила лишь одна женщина. Ей удалось выпрыгнуть из окна и отползти в траву, где она пролежала, умирая от нескольких ранений, пока на следующий день её не нашли и не оказали помощь. Остальные, 240 женщин и 205 детей, сгорели заживо или были расстреляны.

 

 

В 1999 году на месте бывшей деревни президент Франции Жак Ширак торжественно открыл мемориальный музей. Орадур по нынешний день остаётся в том самом виде, в котором его покинул безумный Ламмердинг. Остов церкви, обгоревшие стены домов, уцелевшие в них вещи… Словно ад творился только вчера. «Город-мученик», как сказал Ширак.

 

 

А золото… Им распорядился Рауль. После войны он откопал проклятые ящики и организовал своё дело. Однако богатство было слишком велико, и до 1980-х годов Рауль тайно вывозил его в Швейцарию. Английский бизнесмен Робин Макнесс встречался с ним и даже помогал в контрабанде, за что получил 21 месяц тюрьмы. После заключения он написал о трагедии Орадур книгу, ставшую всемирно известной.

источник

А что же случилось с теми эсэсовцами? После войны, 12 декабря 1953 года, в Бордо начался суд над 65 солдатами из 200, участвовавших в этой резне. Однако только 28 человек предстали перед судом: 7 немцев, 21 эльзасец. Остальные не были выданы властями ГДР. 20 человек из них были признаны виновными и осуждены, но после протестов в Эльзасе французский парламент амнистировал их, что вызвало протесты уже в Верхней Вьенне. К 1958 году были освобождены все немцы.

Генерал Карл-Ханс Ламмердинг, отдавший приказ о проведении репрессий, к суду не привлекался и скончался в 1971 году. Командир взвода унтерштурмфюрер СС Хайнц Барт (1921—2007) был осужден в 1983 году в ГДР на пожизненное заключение и освобождён в 1997 году по болезни

 

Oradour-sur-Glane

http://air.news.gr/cov/or/oradour-sur-glane.jpg

http://www.online-utility.org/image/ImageCache?file=2/26/Oradour-1.JPG/800px-Oradour-1.JPG

oradur-syur-glan

Oradour-sur-Glane

http://img.20mn.fr/-RAbEUV4RSaf4aZWcA3Jfg/648x415_village-oradour-sur-glane.jpg

oradour

Категория: История | Просмотров: 1311 | Добавил: len2128 | Теги: Вторая Мировая, мировая история, войны, Европа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх