Вторник, 16.04.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Первые русские школяры-невозвращенцы
18:08
Первые русские школяры-невозвращенцы

Первые русские школяры. Он же невозвращенцы :-)Наткнулся на одну историю, на поручусь за нее на все 100 %, но все выглядит как правда. Решил с Вами поделиттся, ибо действительно любопытно.
 

Суть в чем.
Первым за долге годы европейскоориентированным русский царем (несмотря на всю свою неоднозначность) был Борис Годунов. Получивший
престол волей случая, и во многом случайно, Борис первоначально имел большие планы по переустройству страны. Так же как и Петр Великий позже, он понимал, что в таком сложном деле не обойтись без более опытных и искушенных специалистов из-за рубежа, но вынашивал амбициозный план обучения и внутренних кадров.

Поэтому, с большой помпой были в Европу отправлены (как тогда считалось) группа школяров в Любек, Стокгольм и Лондон. Произошло это в 1602 году. Что случилось с молодыми людьми в Германии и Швеции до конца не понятна, а вот судьба английской группы показательна.

В Туманный Альбион отправили 4 парней из дьяческих семей: Никифора Григорьева, Сафона Кожухова, Казарина Давыдова и Федора Костомарова. Царь Борис королеве Елизавете письмо написал личное - попросил учней не обижать в вере, и устроить в лучшие Университеты. Хорошо снарядили, дали денег, одежды богатой, 4 ведра водки на каждого, и 4 пуда соленой семги (около 65 килограмм). Оснастили и.....забыли. Временная пошли на родине лихие - не зря же звались Смутным временем. Вспомнили только через 11 лет, уже при Михаиле Федоровиче. Студентов было решено вернуть (за госсчет же были в Лондоне). Да и удивительно было - как это люди православные живут столько лет в чужой земле без духовного окормления.

А тут как раз повод появился - наведение связей между Михаилом Федоровичем и королем Англии Иаковым. начали выяснять судьбу. Оказалось что все учились и все живы. Кожухов и Давыдов уплыли купцами в Индию, Костомаров поступил на службу английскому королю и отправился послом в Ирландию, и только Григорьев продолжал дополнительное обучение в Лондоне.

 

Первые русские школяры. Он же невозвращенцы :-)
 


Лондон 1600 года

 

Нашим послам удалось встретится с последним. Дня 3 разговоры разговаривали, водку пили - вернутся предлагали. Григорьев вроде был и не прочь, но вскоре ушел из посольской избы и исчез. Вернулись посланники не с чем.

Через 2 года было снаряжено новое посольство во главе с Иваном Грязевым, которому было прямо указано - если не всех, то хотя бы двоих учней назад вернуть непременно. Костомаров, так же как и индийские купцы в Лондон не вернулись, поэтому особое внимание уделили Никифору Григорьеву. Начали выяснять о нем сведения и...ахнули. Оказывается учился он не просто так - а на англиканского богослова, намереваясь стать священником. Глава посольства Иван Грязев от такого попирание родных основ рассверепел, и приказал взять ренегата силой. Его выследили и выкрали недалеко от собственного дома. Не знаю, били ли Григорьева, или просто запугивали, но действовали очень грубо. Настолько, что он был вынужден в стиле Джеймса Бонда бежать, разобрав крышу в туалете.

Грязев вернулся и нажаловался царю.

 


Кембридж

 

Реакция была быстрой - королю Иакову и в Королевский Совет была составлена бумага, в которой в грозном стиле было выставлено требование вернуть учеников на Родину, иначе...... правда что иначе, понять было трудно. Король проигнорировал все это, а Королевский Совет ответил, но ответил в стиле: "Они вольные люди, если хотят вернутся - вернутся, но насильно никого депортировать не будем". От подобной позиции у нас немного, простите фаломорфировали, однако решили немного изменить тактику. В 1621 году, спустя почти 20 (!!!) лет после направления студеутосов, было собрано новое посольство, которое попыталось уговорить вернутся хоть кого-то. Но нашли только все того же Григорьева, который, на удивление, был готов встретится на нейтральной территории. Никифору Григорьеву обещали золотые горы и царскую милость и еще много-много иного. Но Григорьев подумал...и отказался.

Так никто из первых официальных русских студентов из Англии и не вернулся. Судьба 3-х студентов неизвестна, а вот Григорьев прожил долгую жизнь, стал пастырем англиканской церкви под именем Майкиефера Элфери и у него родилось 8 детей.
Вот такая вот история :-)

 

Картинки по запросу студенты в англии начало 17 века

 

Источник →

Категория: История | Просмотров: 892 | Добавил: len2128 | Теги: Европа, русская история
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх