Среда, 24.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Сентябрь » 13 » Пятница, 13: история, факты и суеверие
13:45
Пятница, 13: история, факты и суеверие

Пожалуй, только пятнице тринадцатого числа посчастливилось стать единственным сочетанием числа и дня недели, за которым не только ведется пристальное внимание в течение года, но и придается мистическое значение. Многие люди предпочитают в этот день не предпринимать каких-либо серьезных решений и все свои неудачи, произошедшие в пятницу тринадцатого, списывают именно на мистику данного денька. Давайте попробуем провести небольшое исследование и определить в чем же причина подобного отношения к пятнице 13-го.

Одной из самых популярных версий возникновения неординарного отношения к данной связке считается арест большинства рыцарей ордена Тамплиеров, который  был организован французским королем Филиппом IV Красивым в пятницу 13 октября 1307 года. Ходит легенда, что данная дата была выбрана неслучайно. Дело в том, что распятие Христа состоялось 13 числа (13 нисана) угадайте в какой день недели? Да-да, именно в пятницу. 

Как известно именно в этот день произошло самое известное событие всех времен и народов - изгнания из рая Адама и Евы. Позже в этот же день в самую "черную" пятницу Каин убил Авеля. И так по накатанной. В пятницу распяли Иисуса Христа. На Тайной вечере тринадцатым был Иуда. Что из этого получилось, все знают. Впрочем, ещё древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастья. А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно - по причине прибытия их "коллеги" Локи, бога ссоры и раздоров. Локи явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр, любимец богов.

Локи является на пир богов

Бальдр, бог любви и добра. Сын Одина.

 

Древнегреческий поэт Гесиод в поэме "Труды и дни" настоятельно рекомендовал крестьянам не начинать сев 13-го. Мифологический царь Агамемнон из Микен пал от руки коварной супруги Клитемнестры тоже 13-го в пятницу. В Вавилоне, где число 12 считалось священным, время было поделено на 12 частей; день и ночь на 12 часов, год - на 12 месяцев. Счет велся дюжинами, а превышение единицы измерения ничего хорошего, по поверьям вавилонян, не сулило.

Маска Агамемнона, найденная Генрихом Шлиманом в Трое

Также само по себе 13 число является мистическим и в основном его принято считать несчастливым. Оно даже получило свое собственное название – "чертова дюжина”. К данному числу приписывается множество странных совпадений. Например, в древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, в Тайной Вечере участвовало 13 человек, включая Иуду  Искариота и так далее.

Средневековые легенды гласят, что ведьмы и колдуны устраивали свои шабаши по пятницам, 13-го. В этот день разгуливалась всякая нечисть, а колдовство и ворожба считались особенно удачными и действенными. Также существовало поверье, что шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны.

Что же касается связки пятница 13-тое, то можно привести несколько интересных фактов. Например, в модели «Теории Судного Дня» Фёрестера расчёты предсказывают, что человеческая популяция достигнет бесконечности или математической сингулярности в пятницу, 13 ноября 2026 года, а страх перед числом пятница 13-е даже получил свое собственное имя и называется параскаведекатриафобия (от греч. слова «Параскеви» (Παρασκευή), означающего «Пятница» и «Декатрейс» (δεκατρείς), означающего «Тринадцать»).

Естественно, люди стали искать примеры в истории, связанные с этим днем и, конечно же, их нашли.  Например, несколько выкладок из википедии.

13 октября 1066 года Вильгельм Завоеватель предложил последнему англосаксонскому королю Гарольду II отречься от престола. Гарольд II не принял этого предложения и на следующий день погиб в битве при Гастингсе, которая привела к завоеванию Англии норманнами.

Смерть Гарольда Второго Годвинсона. Гобелен из Байё.

13 апреля 1204 года состоялся захват и разграбление Константинополя участниками Четвёртого Крестового похода. 

13 марта 1519 года испанский конкистадор Эрнан Кортес высадился с отрядом в Мексике.

Эрнан Кортес. Худ. Кристиан Дюверже

13 февраля в 1633 году Галилео Галилей прибывает в Рим на суд инквизиции.

 

Галилео Галилей

13 июля 1772 года известный английский мореплаватель Джеймс Кук начал первое в истории кругосветное плавание с запада на восток. Всем хорошо известно, чем оно для него завершилось (его съели аборигены).

Джеймс Кук

13 октября 1972 года произошла авиакатастрофа в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь.

13 октября 1995 года, в день своего шестидесятилетия, был убит советский и российский эстрадный композитор Вадим Гамалия.

13 сентября 1996 года в Лас-Вегасе, штат Невада в реанимации скончался не приходя в сознание рэпер Тупак Шакур. В машину, в которой ехал Тупак, стреляли 7 сентября, рэпер получил семь пуль.

Наполеон Бонапарт (1804-1815) в этот день воздерживался от проведения военных действий и как истинный корсиканец не был обделен суеверным страхом. Как видно французский император был не одинок, немецкий государственный деятель Отто фон Бисмарк (1815-1898) прозванный "Железным Канцлером", английская королева Елизавета I (1533-1603) и нефтяной магнат Жан Поль Гетти (1892- 1976) никогда не подписывали в этот день никаких договоров и соглашений.

Немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг Гете (1749- 1832), пятницу, 13-е, предпочитал на всякий случай проводить в постели. Казалось бы, просвещенный человек, автор знаменитого "Фауста", а был до жути суеверным.

Австрийский композитор Арнольд Шонберг (1874-1951), изобретатель 12-тоновой музыки, провел пятницу 13 июля 1951 года в постели, взаперти, дрожа от страха. За четверть часа до полуночи к нему заглянула его жена Гертруда: "Скоро все будет позади". Шонберг слегка приподнял голову, прошептал слово "гармония" и… скончался. Время смерти: 13 минут до полуночи. Ему было 76 лет, в сумме 13. И родился он 13 сентября 1874 года.

Арнольд Шонберг

 

Именно в пятницу 13-го был арестован и приговорен к тюремному заключению некогда всемогущий "хозяин Чикаго", известный американский гангстер Аль Капоне.

Аль Капоне

Вдохновленный мистикой данной связки, режиссер Альфред Хичкок снял один из своих самых популярных ужастиков с одноименным названием "Пятница, 13″, в котором коварный маньяк в этом день творил свои безжалостные делишки.

Альфред Хичкок

В Англии, например,до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен. Ибо пятница, как гласит предание, день распятия Христа. А между прочим, как раз 13-е число чаще других дней в году приходится именно на пятницу. В конце XVIII века это суеверие настолько сильно распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием "Пятница", который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести. 

Но не все мореплаватели относили пятницу к несчастливым дням. Например, португальцы и испанцы считали ее благоприятным днем для отплытия, ибо Колумб начал свое первое плавание, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу. С числом тринадцать также связано немало любопытных историй. В 1907 г. на подводных камнях погибла семимачтовая шхуна "Томас Лаусон".  Она была построена в Америке в 1902 г. и считалась самой крупной в мире, ее валовая вместимость составляла 5218 рег.т. Шхуна была названа именем человека, который написал книгу "Пятница - тринадцатое". Шхуна "Томас Лаусон" погибла в пятницу 13 декабря. Вот и не верь после этого в приметы!

Шхуна Томас Лоусон

А вот в Китае и Японии все наоборот и число 13 там считают счастливым. Также данное число счастливое и для всех каббалистов, потому что 13 – гематрия слова «ахава» – «любовь» (слово состоит из 4 букв: алеф – это 1, бэйт – 2, два хэй – 5+5, что в сумме дает 13). А уж кто-кто, а каббалисты в числах кое что да понимают.

источник

источник 

источник

Категория: История | Просмотров: 4558 | Добавил: len2128 | Теги: личности, мировая история, это интересно, легенды
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх