Воскресенье, 28.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Март » 12 » Про фашину, фашизм, фасции и другое...
11:22
Про фашину, фашизм, фасции и другое...

Итак, что такое фасция? Фасция - это топорик из связанных березовых и вязовых прутьев, которую носил на левом плече ликтор - некий аналог госслужащего в древнем Риме, который упоминается со времен правления Этрусских царей в Риме. Символизировали право магистрата добиваться своих решений силой. Вне пределов города в фасции втыкался топор (часто секира), символизировавшие право магистрата казнить и миловать подданных (внутри городов высшей инстанцией для смертных приговоров был народ).

Бенито Муссолини, ведомый идеей восстановления Римской империи, избрал после Первой мировой войны фасции символом своей партии, откуда и появилось её название — фашистская.

Абракадабра! Фокус удался. Не заметили ничего странного? Давайте все-таки разберемся, и обратим внимание на самое важное.

Прутья вяза и березы. Что такое у нас эти два дерева? В этом ряду не хватает только дуба - получается у нас священные деревья на Руси, ареал разпространения которых - северные широты, особенно центральная часть Российской равнины. Издавна на Руси почитали эти деревья (в особенности дуб и берёзу), они считались сакральными, из них изготавливали различные дивные и искусные поделки, предметы быта, обувь, наши предки замечательно знали удивительные целебны свойства этих деревьев и использовали их для лечения различных хворей и недугов. До сих пор мастера по дереву сохраняют традиции, изготавливая чудеснейшие предметы из березовой бересты.

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

К слову дуб считался у "римлян" и "греков" священным деревом Зевса-Юпитера, и именно на него принято было вешать трофеи побежденных врагов.

А само название "вяз" говорит о прямом применении этого дерева - из его прутьев ВЯЗали, то есть плели корзины, обувь и так далее. Как интересно узнавать про истинное значение названий растений да и не только, которые в качестве подсказок оставили нам наши предки. Вот например из высушенного гриба ТРУТовика - получается отличный ТРУТ - материал, воспламеняющийся от одной искры, а если пойти еще дальше, и оставить только согласные - ТРТ - получается слово "тереть". Зажигалок и спичек ведь раньше не было.

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Теперь, зная это, перечитываем: "это топорик из сВЯЗанных березовых и ВЯЗовых прутьев" Уже пошел дымок, и сейчас вы увидите огонь.

Берем ареал разпространения березы:

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Ну тут все хорошо, береза довольно таки неприхотлива к климатическим условиям и ареал ее произрастания большой. Но теперь возьмем вяз, и увидим:

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Два основных типа вяза - гладкий и шероховатый - произрастают именно в этом районе. Также он разпространен и в Европе, за исключением Пиренейского полуострова и Великобритании. То есть по идее в Италии также есть отдельные представители этого вида, но скорее в качестве исключения, потому что субтропический климат Апеннинского полуострова мягко говоря для него жарковат. Ну не вяжется как-то наша береза и вяз с Италией, согласитесь, хотя они и растут там.

Теперь следующая фраза - "ликтории известные со времен этрусских царей Рима". Все цари после Ромула имели этрусские имена (это по оф. версии говорит о том, что Рим попал под сильное этрусское влияние. Ну разве не маразм! Это все равно, что сейчас в Германии канцлером будет Прасковья Анжеловна Меркелёва, ну там арийцы, влияние и все такое).

А как же выглядели эти цари? Пожалуйста - Луций Тарквиний Приск

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Сервий Тулий

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Луций Тарквиний Гордый, страшный деспот и тиран, которого свергли посредством государственного переворота и объявили республику. Если вы скажете, что что-то в этом мире меняется, как мне недавно доказывали, что с появлением "благ цивилизации" человек стал жить в десятки раз лучше, чем прежде, то я отвечу вам: я не вижу.

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Но вернемся к нашим баранам. В руском языке существует несколько слов, обозначающих соединение стеблей или хвороста - вязанка, сноп, пучок (соломы) или большой пук сена. Но есть еще одно, которое сейчас не употребляется и незаметно ушло из словарей. Именно это укрепление было самым прочным и активно использовалось в военном деле. Судите сами.

Даль:
ФАШИНА ж. франц. связка хворосту, вязанка прутьев, сноп; кубыш, кубач; фашинами войско загачивает топкие места, кладет для спорости под насыпи батарей, заваливает рвы и пр. Вязать фашины. Фашинная насыпь. Фашинная градировка рассолу, пропуск его через фашинный градир, слой хворосту, для скорейшего испарения, сгущения. Фашинник воен. хворост, хворостняк.

Малый академический словарь:

фашинник
-а, м. спец.

Прутья, хворост, из которых вяжут фашины.

[Петя] служит теперь на дорожных работах: вяжет фашинник. Шишков, Угрюм-река.

Толковый словарь Ушакова:

фашинника, мн. нет, м. (спец.). Кустарник разного вида, идущий на фашины.

Только в руском языке фашинник (пруты ивы) объединяется в фашину (связку прутьев), как дружинники - в дружину, общинники - в общину и так далее.

То есть напрашивается закономерный вывод, что даже слово "Фашизм" получается РУССКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, но абсолютно в другом значении, чем было издревле (сейчас все украинцы радостно начнут скакать. В таких случаях надо просто предлагать ради эксперимента 10000 долларов в месяц за работу в Москве, я даже могу предсказать результаты данного социального эксперимента). И соответственно так называемые "римские " фасции - не что иное, как наша ФАШИНА! Вот Иван на фоне акведука это подтвердит, правда, Ваня?

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Ну и в завершении немного фашины в архитектуре как символики, неразрывно связанной с войной:

Питерские фашины:
 

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Фашина также обильно представлена в барельефе Александровской колонны.

Не удержусь и покажу трофеи на триумфальных воротах в Питере. Обратите внимание на мечи, как у Минина и Пожарского и с барельефа колонны Траяна, а так же на не переделанных на двуглавых орлов (ну забыли, что тут скажешь, и так сойдет).

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Аналогичный лук с головами грифонов видим на колонне Траяна:

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 
Далее - Вена, Австрия. Знакомый шлем и меч.

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Нью-Йорк, США
 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Брюссель, Бельгия

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.
Про фашину, фашизм, фасции и другое.

 

Париж, Франция

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

Все еще верите в эпоху барокко? Тогда мы идем к вам! (Это барельеф с той же арки Сен-Дени в Париже, что и предыдущий. И снова бородатые римляне.)

 

Про фашину, фашизм, фасции и другое.

Астрахань

Астрахань

Хочется вспомнить разсказ Толстого про прутики и веник. Хотите быть сильными - держитесь вместе, тогда никакой враг вам не страшен. А сейчас чему учат? Каждый сам за себя. Вот так вот и происходит подмена мировоззрения.

Всем здравия и трезвого ума!

Михаил Волк

источник

Категория: История | Просмотров: 2783 | Добавил: len2128 | Теги: мировая история, это интересно
Всего комментариев: 4
4 Вадим  
Спасибо автору за материал! Везде были русские!но что то случилось 250 лет назад и Рим пал( только не итальянский)история переписана наши предки правили всеми материками включая Америкой

2 seregadolga4ev  
римляне везде были

3 len2128  
0
Нет, не римляне.

1 seregadolga4ev  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх