Суббота, 27.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Тайны горы Пидан
13:01
Тайны горы Пидан

пиданГоворят, что в далёком (во всяком случае, для меня) Приморье в районе гор Пидан и Облачная обитает некое крупное крылатое существо. В 1930 - 1940 годы его встречали солдаты из местных гарнизонов и охотники-промысловики, добывавшие здесь пушнину, а в 1989 - 1998 годах «крылатый человек» даже вроде бы сам показывался людям.

Гора Пидан (в настоящее время она называется гора Ливадийская) - это самая высокая точка южного Приморья высотой 1333 метра. Пидан, переводится как, камни насыпанные Богом.

По бохайской легенде, на вершине Пидана сотни лет назад стоял огромный кристалл, к которому ходили жрецы, чтобы поговорить с богами. В мире было всего 5 места, где на вершинах стоял подобный кристалл. "Когда все пять камней будут установлены на места, тогда люди узнают Истину". Какую истину?

 

 

Сейчас его там нет, зато имеются глубокие пещеры Пидана, незаметно переходящие одна в другую и ведущие далеко вниз. Где-то там, на глубине должно быть расположено подземное озеро, в которое превратился священный кристалл. Местные верят, что его вода может исцелить от всех болезней, но люди заходят только в самый верхний уровень пещер. В нижние никто не спускается, потому что, по преданиям, там обитает «летающий человек» - существо, напоминающее кому человека, а кому - летучую мышь.

В дальневосточной газете «Джентри» был опубликован такой рассказ:

«В 1968 году моего отца принесли из тайги охотники. Он был изранен, на лице и руках - глубокие рваные раны, разорвана одежда. Поместили его в поселковую больницу, а затем, вертолётом, доставили в город, где ему сделали операцию. Один глаз он потерял, пальцы на левой руке у него не работают и в тайгу он больше не ходит. И не потому, что не может стрелять из ружья, а потому, что панически боится даже выйти за околицу. Рассказал он нам вот что:
Подходя к вечеру к хребту, он искал место расположиться на ночевку. Дело происходило у горы Пидан и, проходя мимо верхней скалы, он увидел небольшую пещеру. Был мороз, ветер, и отец подумал, что в пещере сможет укрыться от ветра, развести костёр. Вход в пещеру был узок, так что в тёплой одежде он едва протиснулся в расщелину.
Пещера на удивление оказалась длинной и узкой, но через метра три расширилась и отец оказался в «зале» около пяти метров в ширину. Конец пещеры терялся в темноте, луч фонаря стал тускнеть на глазах, хотя батарейки были новыми, и отец, решив обследовать пещеру потом, начал собирать ветки у входа для костра, пока было ещё что-то видно. Ружьё и рюкзак он оставил в пещере, собрав ветки и сушняк, вернулся, разжег костёр. Фонарик погас практически сразу, как занялось пламя.
Отец согрелся и решил ещё раз выйти, дособрать дров. Входя в «зал» с ветками во второй раз, он увидел, что в глубине «зала» что-то зашевелилось. Отец бросился к ружью, а нечто, закричав пронзительно и тонко, бросилось на отца. Так как отец стоял перед костром, а существо нападало из глубины зала, то увидел он его только в последний момент.
Огромные крылья, размахом около двух метров, были как бы продолжением рук. Человеческая голова, покрытая густым пухом, была без волос на «лице». Огромные глаза и почти не различимы рот и нос, хотя, конечно за секунду-две многого не рассмотришь. Отец не уверен, что эта тварь хотела напасть на него - возможно, её ослепил свет костра, и она старалась выбраться из пещеры.
Так получилось, что человек, стоящий на дороге «летающего», стал преградой. Непрекращающийся вопль сменился каким-то завыванием и «крылатый» стал рвать когтями руки, которыми отец закрыл лицо. Отец упал, а существо вылетело. Отец говорит, что не разглядел ничего больше, кроме лица и крыльев. Когда «летающий человек» выскочил из пещеры, отец промыл раны спиртом, перевязал их, но кровь продолжала идти, да и глаз видел плохо. 
Он взял ружьё, сел спиной к костру - выйти побоялся. Через некоторое время услышал шум у входа и выстрелил в расщелину. Раздался вопль и хлопанье крыльев. Как только рассвело, отец вышел из пещеры и пошел домой. Одним глазом он к тому времени уже не видел, кровь не останавливалась и сил у отца уже не оставалось. Потеряв сознание, он упал на тропе. Нашли его часов в одиннадцать утра. Левую руку он приморозил, два пальца отняли, глаз вытек» 

(эту пещеру на Пидане нашли только в 1998 году, и она к тому времени уже была пустой).

 



На протяжении нескольких столетий и по сей день, местные жители рассказывают, что у подножия горы летает женщина в белоснежной одежде, которая оберегает и защищает Пидан и, когда она замечает какую-то угрозу горе, то кричит страшным голосом. Дух в обличье женщины по ночам и перед самым рассветом видят туристы, разбивающие свои лагеря у подножия. Самые чувствительные люди, экстрасенсы и дети, а особенно почему-то женщины ощущают её присутствие совсем рядом. Они то услышат рядом с палаткой шорох, то увидят, как медленно-медленно расстёгивается замок палатки, будто кто-то хочет зайти внутрь, но с наступлением утра все неприятности исчезают.

Однажды, прямо над палатками туристов, ставших лагерем у подножия горы Пидан, пролетел крылатый человек, у которого было плоское лицо и беззубый рот. Тело синеватое, покрытое редкими перьями, большие чёрные крылья. Пролетев над ручьём, существо опустилось в заросли, откуда стало наблюдать за людьми. Туристы не рискнули подойти ближе, не спали всю ночь, что вполне понятно. Наутро не нашли никаких следов.

Таинственное существо у горы Пидан наблюдали туристы группы Алексея Лазарева. Сначала они приняли его за дельтапланериста, однако необычная конструкция «крыльев» и детская фигурка пилота привлекли их внимание. У одного из туристов оказалась с собой видеокамера. Он навел её на летящий объект и в окуляре камеры ясно увидел… летучую мышь с лицом человека.

В 1994 году группа американской кинокомпании «Парамаунт Пикчерс» побывала в Приморье для съёмок фильма об удивительной горе Пидан. На следующий год фильм был показан по одному из национальных телеканалов США. В нём есть документальные кадры, где в течение семнадцати секунд воздушные «пируэты» совершает летающий гуманоид.

 

 

Как говорят, Пидан обладает необыкновенной энергетикой. Так, когда туристы только начинают подъём на гору, у них возникает беспричинная агрессия. Они выражают недовольство, ни с того ни с сего ссорятся и ругаются друг с другом, а некоторые приходят в полное отчаяние. На самой вершине горы это состояние резко меняется, путешественники начинают раскачиваться в разные стороны, появляются совершенно неуправляемые эмоции, кто-то плачет, а кто-то смеётся до слёз.

Испытав на себе влияние сильной энергии, при спуске с горы люди с удивлением замечают, что настроение значительно улучшилось, ощущение радости не передать словами, на обратном пути многие смеются и даже поют, словно прошли очищение. Посетители горы Пидан говорят, что они будто побывали в сказке, в которую обязательно хочется вернуться.

источник

Категория: Непознанное | Просмотров: 1994 | Добавил: len2128 | Теги: непознанное, россия, мифы, странные существа
Всего комментариев: 4
1 Ил8320  
Сию историю давно слышал. И тоже кое что видел. Птеродактиль - не птеродактиль, человек не человек. Существо коричневого цвета, с крыльями вроде перепончатых. Издавало звук - свс,свс...ну или як то так.Высота 250-300м. Туловище - метра полтора, размах крыльев 3-4. Был в это время в карауле, Ярило только почти зашло, но светлые сумерки еще были.Август или сентябрь.
Да и быстро всё. Было это в году 95 или 96. Втроем глазели, но не заморачивались. Такая вот, мышка.
Хвоста не было - это точно. За горячительным еще послать гонца не успели. Так что не коллективный глюк.

2 len2128  
0
В смысле: "высота 250-300"? На такой высоте оно летело? А где это было?

3 Ил8320  
Здесь. Пролетала, эта тварь, по направлению к болотам.
http://yuzha.ru/region_yuzha/carstvo.html?sp=1

4 len2128  
0
Ну ничего себе! Один только список впечатляет. Это почему ж там так много болот? Надо приглядеться к тем краям...
В таком раЁне чёрт лысый с крыльями заведётся, понятное дело.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх