Пятница, 29.03.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Тоскливое воскресенье. Песня, которая убивает
19:24
Тоскливое воскресенье. Песня, которая убивает

gloomy-sunday-suicideТоскливое воскресенье – это городская легенда о старой песне, написанной венгерским композитором, Шерешом Режё. Говорят, что многие люди покончили с собой после прослушивания этой песни. Эту песню часто называют "венгерской песней самоубийц”.

 

ТОСКЛИВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Шереш Режё родился в Венгрии, в 1899 году. Он был композитором-самоучкой, который никак не мог написать хит. После того, как его девушка рассталась с ним, он был настолько подавлен, что написал песню, которая сделала его знаменитым. Изначально, он назвал песню "Vege a vilagnak”, что в переводе с венгерского означает "Конец света”. Позже песня была переименована на "Szomoru vasarnap”, что означает "Тоскливое воскресенье”, под таким названием она и стала известна во всём мире.

 

Венгерский композитор Шереш Режё

Сначала, музыкальные издатели не желали иметь с песней ничего общего, потому что она была слишком депрессивной. Но, в конце концов, её издали, и она стала пользоваться бешеным успехом.

Обрадовавшись, что он наконец написал хит, Шереш нашёл свою девушку и попытался вернуть её. На следующий день, она покончила с собой, выпив яд. Она оставила предсмертную записку, в которой было всего два слова: "Тоскливое воскресенье”.

Шло время, "Тоскливое воскресенье” вызвало целую серию самоубийств в Венгрии. В целом, со своими жизнями расстались семнадцать человек. Двое застрелились, слушая пластинку с "Тоскливым воскресеньем”. Ещё несколько человек утопилось в реке, сжимая в руках ноты с "тоскливым воскресеньем”.

Люди стали называть её "Песней самоубийц”. Быстро распространились слухи, что песня проклята. Венгерские власти запретили проигрывать эту песню в общественных местах. Тем не менее, эти меры не прекратили серию самоубийств.

В Берлине повесилась молодая женщина, владелица магазина. У её ног нашли копию "тоскливого воскресенья”. В нью-Йорке, красивая секретарша отравилась газом, оставив записку с просьбой, чтобы на её похоронах звучала песня "Тоскливое воскресенье”. В Вене, девочка подросток утопилась, сжимая в руках ноты с проклятой песней. В Будапеште, один лавочник покончил с собой, оставив записку в которой был текст песни. В Лондоне, одна женщина приняла смертельную дозу таблеток, беспрерывно слушая эту песню. 

Слух о проклятой песне быстро распространился по всему миру и музыкальные издатели Америки решили нажиться на её известности. Они выпустили перевод песни на английском языке, и этот вариант вскоре прижился. Но последовало ещё больше смертей.

Один человек пришёл в ночной клуб, попросил группу в клубе сыграть "песню самоубийц”, и во время исполнения вышиб себе мозги, выстрелив в голову. 82-летний старик поставил в свой проигрыватель "Тоскливое воскресенье”, а потом выпрыгнул из окна седьмого этажа и разбился. В Риме, мальчик-посыльный ехал на велосипеде, когда услышал, как нищий напевает песенку. Мальчик остановился, подошел к нищему и отдал ему все свои деньги. Затем он спрыгнул с соседнего моста и утонул в ледяной воде.

В начале 1940-х годов песня была запрещена в Англии, потому что была признана "слишком удручающей” для общественности. Запрет был снят лишь в 2002 году.

Даже сам композитор песни не смог избежать проклятия. Шереш Режё не мог смириться с тем, как много смертей и боли вызвало его творение: "Я стою посреди этого смертельного успеха, как обвиняемый. Эта роковая слава ранит меня. Я излил всё разочарование своего сердца в этой песне, и кажется, что другие люди, которые чувствуют то же, что и я, нашли в ней свою боль”. В 1968 году он покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры в Будапеште.

На протяжении многих лет, песня была перепета многими артистами, среди них Билли Холидей, Рэй Чарльз, Шинейд Оконор, Элвис Костелло, Сара Маклахлан, Сара Брайтман, Хизер Нова и Бьорк.

Если вы решите прослушать эту песню, будьте осторожны, не слушайте её в дурном расположении духа…

источник

Категория: Страшные истории | Просмотров: 1793 | Добавил: len2128 | Теги: это интересно
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх