Воскресенье, 28.04.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » Ужас, летящий на крыльях ночи, или Источники и составные части Бэтмена
20:57
Ужас, летящий на крыльях ночи, или Источники и составные части Бэтмена

Сказание о Бэтмене начнём блатным шансоном – «Нас с Нью-Йорка два громилы...»

Художник Боб Кейн (в девичестве Роберт Кан, с местечковыми восточно-европейскими корнями) и писатель Билл Фингер (по ходу, из галицийских ашкеназов) прославлены как создатели образа Бэтмена (1939), хотя официально единственным автором персонажа является Кейн.

Создавался Бэтмен как конкурент Супермену – в издательско-долларовом, ясен пень, смысле, – а на деле был спионерен из нескольких источников, гл. обр. из немого фильма «Летучая мышь» (1926) и его звукового римейка «Шёпот летучей мыши» (1930), откуда было слизано буквально всё, включая летуче-мышиный знак, проецируемый на стену. Заодно громилы-соавторы (это не шутка; сведущий ребе Симха Вайнштейн прямо намекает на их участие в уличных молодёжных бандах Нью-Йорка) прихватизировали образ Джокера – они нашли его в фильме «Человек, который смеётся» (1928). Только роли персонажей поменялись – Бэтмен из преступника стал героем, а широкоротый Гуинплен из страдальца сделался злодеем и садистом. Хотя ребе Симха и для Джокера доброе слово нашёл, объявив его чуть не воплощением неунывающего национального духа, который шутками-прибаутками и невинными шалостями врачует раны своей измученной души.

Иными словами, авторы Бэтмена на всю катушку использовали «эффект узнавания» – вся аудитория разом вспомнила недавнее прошлое и потянулась на знакомый образ.
 
 
Нет, это ещё не Бэтмен. Это кадр из французского немого киносериала «Les Vampires» (1915), второсортного криминального триллера.

К слову, сюжет «Вампиров» смутно напоминает события в Готэм-Сити: «Париж находится во власти террора, против которого полиция бессильна. Преступная организация, известная как Вампиры, совершает погромы, убийства, грабежи, похищения. Их поступки отличаются точностью и дерзостью. Ничего не известно о банде злодеев за исключением того, что у них во главе Великий Вампир и его соблазнительный партнёр, Ирма Веп» (из Википедии).

 
 
Но мы отвлеклись. Впрочем, контрафакт авторам не в упрёк. Не они первые, не они последние так творчески заимствуют. Трудно же выдумать что-то принципиально новое. Но с авторскими правами в СШП тогда что-то было не ладушки. Сейчас бы даже хуцпа не спасла – по судам затаскают. Однако ж, сошло с рук вчистую. Даже лавров удостоились.
Собственно, я взялся за это небольшое искусствоведческое расследование из любознательности. Ведь в иудаистской мифологии летучая мышь – нечистое животное и родня демонам; стали бы евреи за него впрягаться?..
Хотя – парням из уличных банд всякая мифология по фигу, в т.ч. праотеческая. Таких ребят правоверие одолевает лишь на склоне дней, где-то между развитым атеросклерозом и торжествующим Альцгеймером, по принципу Васеньки Буслаева «Смолоду много бито-граблено, под старость надо душа спасать». Сомнительно, что Кейн и Фингер были шибко воцерковленные. Судите сами – золотое детство прошло на грязных улицах Бронкса, в кровопролитных тёрках с бандами ирландскими и итальянскими, которые тоже отстаивали свою этническую идентичность. Потом будущие креаклы остепенились, стали посещать теннисные корты (свои кошерные, конечно – в англосаксонском обществе тогда местечковую братию не привечали, да и сефарды воротили от них нос), распускать перья перед девчонками и вообще пробиваться в люди. И тут вдруг предложение – превзойти успех Супермена или хотя бы поравняться с ним. Победитель получает много баксов! При выборе между Торой и пачкой долларов лишь замшелый упёртый ортодокс с пейсами до пояса предпочтёт кожаный свиток.
В битве за популярность схлестнулись две однородные команды. Таки создатели Супермена – Джерри Сигел и Джо Шустер, – были соответственно детьми еврейских переселенцев из Латвии и беженцев с Украйны.
Я далёк от мысли объявить Кейна и Фингера ловкими плагиаторами или компиляторами, работавшими в режиме «Я тебя слепила из того, что было». Чтобы смонтировать образ и поддержать его на плаву, им всё же пришлось потрудиться. Но справедливости ради заметим, что именно ВЫДУМЫВАТЬ авторам не пришлось НИЧЕГО. И уникальным образ Бэтмена не является от слова «совсем». Всё, из чего образ состоит, было к 1939 г. готовеньким, созданным другими людьми, и без дела не лежало. Оправданием для авторов является другое – все источники и составные части Бэтмена были выдуманы давным-давно и анонимно, и некогда их так же беззастенчиво присвоили другие креативщики, чтобы заработать детишкам на молочишко.
Итак, пройдёмся кратенько по образам и смыслам, которые в 1939-ом кагбэ неожиданно слились в фигуру благородного богатенького буратины, скачущего ночами по крышам в маске и плаще, чтоб покарать козла и воцарить бобра.

В Европе с кожистыми крыльями принято было изображать сами знаете кого.

Блаженный Августин и дьявол, картина XV века -




 

Неудивительно, что с такими же крыльями изображали и т.н. Равеннского монстра, родившегося в 1512 году –




 
Затем, в первой трети XVIII века, западную Европу накрыла паника по поводу вампиризма, начавшего дранг нах вестен из восточной Пруссии и славянских владений Габсбургов. Развитие СМИ в форме газет (и печатного дела вообще) способствовало тому, что вскоре информация о вампирах стала достоянием каждого грамотного и даже полуграмотного человека.
Поскитавшись немного по страницам литературы и театральным подмосткам, вампиры обрели характерный – длинный чёрный, – плащ, ставший с тех пор униформой ночных монстров.
С начала XIX века в Англии стали появляться сведения о призрачных (или похожих на призраков) существах, которые ночами нападают на одиноких прохожих.




 
Наконец, в 1837 году наблюдения, длившиеся примерно четверть века, оформились в образ Джека-Попрыгунчика (aka Джек-прыгун или Джек-пружинки-на-пятах). Период максимального буйства Джека был в 1850-1880-ых, потом он исчез и в последний раз явился людям в 1904-ом, за без малого семьдесят лет породив целый потоп бульварной литературы «про Джека». Крылатый плащ был неотъемлемой частью этого персонажа городских легенд –


Spring-heeled+Jack





 
Джек на обложке 1886 года -
 



 

А вот его изображение образца 1890 года. Почти Бэтмен! И шлем с ушами, и плащик с намёком на крылья -

 



 

С годами Джек мельчал и мутировал в заурядного кладбищенского монстра -




 

В наши дни образ Джека окончательно опошлился - всё больше косит под трэш или под алиенов -


0005h0h7

0001111thestrangeaffairofspringheeledjack



 

Жару Англии подбавил сериал готических ужастиков «Варни-Вампир, или Кровавый Пир», выходивший в виде грошовых иллюстрированных брошюр «penny dreadfuls» в 1845-47 г.г. (одновременно с сериалом о Суини Тодде) и вышедший как книга в 1847 году – сочинение из 220 глав и примерно 667000 слов! Брэм Стокер со своим Дракулой отстал от этого эпоса ровно на полвека. Присмотревшись к обложке «вампирского пира», вы без труда найдёте там и знаковый широкий плащ, замаскированный под саван, и крылья нетопырей…





Далее был фильм «Знак Зорро» (1920) с Дугласом Фэрбенксом (персонаж Зорро создан Джонстоном Маккалли в 1919-ом на основе истории ирландского авантюриста XVII в. Уильяма Лампорта, приключавшегося в Мексике).
Кейн и Фингер честно сознавались, что заимствовали из фильма мотив богатого и влиятельного человека, который живёт двойной жизнью и по ночам в маске борется за справедливость. Однако, сдаётся мне, образ Зорро-Фэрбенкса не только отец Брюса Уэйна (Бэтмена), но и внук Джека-прыгуна –

 

Раз прыжок -




 

Два прыжок -




 

Фильм «Летучая мышь» (1926) –













 
Затем – уже упомянутый фильм «Человек, который смеётся» (1928).
Ну-ка, попробуем отрицать «сходство до степени смешения»… Гуинплен-1928 – слева.
 




 

...и справа -

 




 

Так-то, кукусики...

 




 

Фильм «Шёпот летучей мыши» (1930) –









 

Помог Кейну с Фингером и палп-мэгэзин «The Shadow» (Тень), издававшийся с 1931 по 1949 год – сериал о Тени, загадочном супергерое, который борется с преступностью и несправедливостью. Присмотревшись к образу Тени, нетрудно увидеть в нём кое-какие знакомые черты…

















 

Вот, собственно, и вся история о тех фруктах, из которых был сварен компот «Бэтмен». Или об овощах, из которых замесили винегрет того же имени. Знаковой фигурой (впрочем, в ряду многих и равных) Бэтмен стал по тем же причинам, что и Супермен – «высок, строен, белокур», месит злодеев направо и налево. Плюс ещё летуче-мышиный плащ и ушастый шлем придавали ему злодейски-тёмного очарования, не забытого зрителями «The Bat» и «The Bat Whispers». К моим любимым тотемным героям он не относится – Бэтмен ряженый, а не урождённый сверхгерой. Джек-прыгун, при всех его несимпатичных чертах, как герой интереснее – в нём есть тайна, а Брюс Уэйн просто не наигрался в Зорро.
А закончился феномен сами знаете чем -

 


песочница-чёрный-плащ-арт-art-313955

источник

Категория: Всё интересное | Просмотров: 1508 | Добавил: len2128 | Теги: Комиксы, легенды
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх