Пятница, 29.03.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2013 » Август » 7 » Волшебная чаша
14:48
Волшебная чаша
Эту странную вещь собиратель древностей купил за пять тысяч долларов, но не знал, что с ней делать. Прозвал тазиком: чаша из необычного металла с ручками из золота и впрямь напоминала емкость для мытья посуды. Однажды в антикварную лавку пришел китаец, увидел диковинную штуку и рассказал легенду об исцелении китайской принцессы с помощью такого «тазика», показал, как им пользоваться. С тех пор чудо исправно лечит своего хозяина - князя Азата Акимбека.
 
Сначала о легенде. Тысячу лет назад в одном царстве жил-был царь, и была у него дочь, которая страдала неизвестной хворью. Никто не мог вылечить принцессу, однако нашелся смельчак, который заявил, что у него есть чудо-средство от всех болезней. Когда исцеленная вернулась в дворцовые палаты, ее рассказу никто не поверил - слишком уж фантастично выглядела процедура избавления от недуга. Каждый день девушка терла ручки волшебного тазика и «мутила» воду. 
- Принцессе повезло, что сосуд на нее отреагировал и у нее получилось «разбудить» воду, - говорит Азат Акимбек, - на самом деле не каждому удается вызвать эффект кипящей воды. С чем это связано - неизвестно. Хотя, наверное, какое-то объяснение всему этому есть.
 
Теперь о волшебстве. Его, пожалуй, нет. Просто древние китайцы хорошо ладили с природой, знали, что инь и янь - одно целое, частью которого является и человек. Вот и придумали биоэнергетическую емкость, которая реагирует на биотоки человека. Как только начинаешь тереть ладони о ручки «тазика», металл проводит энергию и на воде в четырех местах появляется рябь, точно на воду кто-то дует. Дальше - больше, пока из воды не начнут бить четыре маленьких фонтана. Чем сильнее биозаряд человека, тем мощнее фонтан. С другой стороны, чем дольше трешь ручки, тем больше заряжаешься, и тогда получается, что не ты подогреваешь воду, а она тебя. Сообщающиеся сосуды: чаша-человек. В этом - принцип излечения. 
 
О предназначении. Как мусульманин снимает обувь, входя в мечеть, так и монах в китайском монастыре, прежде чем переступить порог святыни, очищается. Подобные «тазики» стояли на пороге храмов. Обряд с «кипящей» водой должен был очистить не только руки верующего (их надо мыть с мылом, прежде чем коснуться золотых ручек), но и тонкое энергетическое тело человека. «Тазик» выступал мерой чистоты. И если в течение обряда вода оставалась спокойной, никак не удавалось ее «замутить», значит, человеку надо было больше молиться, поститься, очищаться. Так повелось с эпохи Джоу - 3-2 века до н. э. При трении ручки из благородного металла издают необычный варганный (глубинный, медитативный) звук, который тоже считается по-своему лечебным, так как «трогает» энергетические чакры человека. Нынешний хозяин емкости говорит, что «тазик» запросто можно использовать еще и для ингаляции. Налить в посудину отвары трав, добиться бурления воды, наклониться пониже над фонтанами и вдыхать в себя лечебные капельки. Он так и делает. Одно «но».
 
- Тот китаец, который раскрыл секрет «тазика», предупреждал, что больше двух минут натирать ручки нельзя. Можно упасть в обморок, - рассказывает Азат Акимбек. - У меня был случай, когда один молодой человек увлекся процедурой и потерял сознание. 
 
Об эксперименте. Если добросовестно вымыть руки, затем опустить их в «тазик» с водой и начать водить ладонями по золотым ручкам, читая про себя молитву, «раздражая» линию жизни, очень скоро можно почувствовать покалывания в ладонях и прилив энергии, который, точно теплая волна, начинает идти от рук и выше. Можно почувствовать давление на голову, как будто на нее надели плотную теплую шапку. Это тоже признак вхождения в энергопоток большой величины. Целители, прошедшие через прикосновение к «тазику», говорят, что это приблизительно тот же самый эффект, как если бы они трогали камчу (атрибут шаманов) или прикасались к Корану - организм моментально начинает очищаться от энергошлаков, вызывая кашель, головокружение, слезы. После очищения начинается накачка энергией.
 
 "Волшебная" чаша.
 
О высоком. Азата Акимбека как искусствоведа интересует символика, начертанная на чаше. Показывает на восьмилепестковый цветок в центре дна. Говорит, что это символ вечности, сакральный знак, рядом написано благопожелание китайскими иероглифами. Но самое невероятное - сочетание китайских, мусульманских и греческих орнаментов. Края «тазика» испещрены греческим меандром - символом вечности. У монголов этот же узор символизирует небо. Чуть ниже идет витиеватый ислями - исламский орнамент, в переводе на русский - вьюнок. «Межконфессиональная вещица, - говорит князь. - И добавляет: - Таких чаш в мире несколько. Одна из них попала в НАСА. Ее там тщательно исследовали, однако разгадку так и не нашли». 
 
Новейшая история древнего «тазика». 
 
Когда вышла первая статья о волшебном «тазике», люди приходили толпами, стояли в очереди: одни - чтобы взглянуть, другие - чтобы подлечиться. Одна женщина приходила больше всех, приняла сеансов 20 лечебной терапии и избавилась от недуга, который ей никак не могли диагностировать врачи: ее состояние просто улучшилось, она избавилась от депрессии, блуждающих болей в теле и анемичного цвета лица. История повторяется?
 
Волшебная Чаша
В экспозиции Пекинского императорского музея большое место занимают классические образцы древней китайской бронзы XVI—III веков до нашей эры, их насчитывается в фондах музея свыше пятисот экземпляров. Техника обработки бронзы в Китае еще во II тысячелетии до нашей эры достигла более высокого развития, чем в других государствах древности.
 
Одними из наиболее прекрасных изделий древних китайских мастеров стали бронзовые ритуальные чаши, которые применялись во время религиозных жертвоприношений душам предков. В самом Китае собирательская деятельность при императорском дворе началась еще в глубокой древности. Известно, например, предание о том, что еще император Юй (2205—2198 годы до нашей эры), легендарный правитель династии Ся, получил в дар от девяти провинций (в знак их полного повиновения) девять бронзовых сосудов. Монументальные бронзовые сосуды периода династий Шан-Инь почитались священными, а находка древнего бронзового изделия периода Хань (206 год до н. э. – 220 год н. э.) расценивалась как событие государственной важности.
 
Наиболее ревностным собирателем бронзы стал император Цянь-лун, который сформировал свою коллекцию еще в молодые годы. Он взимал дань с провинций, принимал от подданных древние ритуальные чаши и другие предметы и даже конфисковывал частные коллекции. 
 
Многочисленные клады бронзовых изделий относятся к эпохе Чжоу – к тому времени, «когда Ю-ван погубил государство» и чжоуские аристократы под мощным натиском жунских племен бежали на восток. В этих кладах как раз и представлено множество бронзовых ритуальных сосудов. 
 
Среди экспонатов Императорского музея есть бронзовый сосуд, на первый взгляд, как будто ничем не отличающийся от других. Но если наполнить этот сосуд водой и мокрыми руками потереть его ручки, то вода в нем «закипит». Современные ученые взялись было объяснить это явление, но создать подобный сосуд так и не могли. (И почему меня это не удивляет?!)
 
Категория: Всё интересное | Просмотров: 4385 | Добавил: len2128 | Теги: артефакты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх