Четверг, 28.03.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS

МИР И МЫ

Главная » 2016 » Май » 16 » Хэмптон Корт, прогулка с привидениями
00:44
Хэмптон Корт, прогулка с привидениями

В западной части Лондона на берегу Темзы расположен Дворцово-парковый комплекс Хэмптон Корт (англ. Hampton Court), который в наше время является популярнейшей туристической достопримечательностью Юго-Восточной Англии.

Строительство дворца было начато кардиналом и верным слугой его величества  Генриха VIII Томасом Уолси в 1514 году, когда он решил перестроить деревенское поместье, ранее принадлежавшее рыцарям ордена госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского, в роскошное, элитное поместье членов королевской семьи и придворных. (при желании - тут официальная краткая история)

Занятное местечко. Весьма. Замок Уолси был так хорош, что все стали шептаться - у короля, мол, гораздо хуже. В результате бедный фаворит "скоропостижно скончался", а Генрих прибрал себе его владения. Ничего не напоминает? Один в один история с замком Во ле Виконт, который принадлежал господину Фуке, суперинтенданту Людовика Четырнадцатого. Традисторики - страшные лентяи. Им лень выдумывать что-нибудь оригинальное для каждой страны.

"К началу XIX века Хэмптон Корт пришёл в запустение" - вроде бы ничего особенного эта фраза не говорит. Но если посмотреть на Британию 19 века, то все её старинный замки, парки и все прочие "древности" выглядят... пришедшими в запустение. Все одновременно. Грязь, вонь, смог, чахотка, ирландцы в качестве белых рабов и мерзкий народец вроде Джека Потрошителя. А потом - бам, и настала "эпоха романтизма". В двадцатом веке "древности" уже распродавались всем желающим по сходной цене. Лишь бы новые владельцы хоть как-то поддерживали "исторический памятник" в сносном состоянии.

Но вернёмся в Хэмптон Корт.

 

 

Изображения кликабельны. Увеличьте их и посмотрите, какая чёткая полоса (после потопа, засыпания?) видна на стене замка ниже окон первого этажа. Или я ошибаюсь?

 

 

Интерьеры:

 

Сколько бы не разорялись историки про готику, вот эта лестница буквально кричит о так называемой "античности". Римские латы, фасции, бипенисы (простигоспади) и прочее... Об этом говорилось в статье о Римском праве в разделе "Символика".

 

 

Ещё там есть парк. Чисто английский.

 

Знаменитый Хэмптон-Кортский лабиринт, упомянутый Джеромом К. Джеромом в "Трое в лодке, не считая собаки".

 

 

Ещё там есть какие-то совсем уникальные печные трубы:

 

 

И ещё одна потрясающая вещь - астрономические часы над входом:

 

 

Третья зона дворцово-паркового ансамбля – сердце Хэмптон-Корт - Часовой двор. Главной его достопримечательностью, несомненно, являются старинные астрономические часы, установленные над воротами башни, спроектированные в соответствии с представлением средневекового человека о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Хранители времени были изготовлены по поручению Генриха VIII в далеком 1540 году, в результате плодотворной работы придворного астронома короля Николоса Кратцера в тандеме с французскими часовщиками. Интересной деталью является тот факт, что наличие астрономических часов весьма характерно для тюдоровских строений, а временимеры Хемптон-Корт – это настоящее чудо инженерной мысли, и великолепное произведение искусства.

 

 

Кроме определения временных параметров, старинные часы над воротами башни в Часовом дворе информировали посетителей королевской резиденции о приливах и отливах Темзы, показывая уровень воды у моста, день месяца, положение Солнца в знаках зодиака, фазу и возраст Луны, а так же, сколько дней прошло от начала года. (Зачем им всё это? На кой ляд королю, приехавшему с охоты, или его опальной супруге, которой того и гляди снесут голову - "фаза и возраст Луны", а также безумная инфа про "приливы Темзы"? К тому же часы встречают приехавшего, а тот кто живёт в замке должен немало запыхаться, чтобы сбегать и посмотреть - в каком знаке зодиака у нас нынче Солнце).

Циферблат часов имеет весьма немалые габариты и эффектное исполнение. Он состоит из трех подвижных центральных медных сегментов и внешнего статичного с секторальным делением на двадцать четыре временных отрезка, согласно суточному часовому делению. Причем, нумерация секторов, обозначенная римскими цифрами, отражает деления суток на дневные и ночные часы. Астрономические часы за  пять веков своего существования не единожды ремонтировались. В 1835 году при королеве Виктории, которая открыла двери красивейшего дворцово-паркового комплекса Англии для широкой публики, старинные часы были отреставрированы. В ходе ремонта у хранителей времени старый механизм был заменен новым, а циферблат приобрел свою первоначальную расцветку. (отсюда)

 

Главные ворота Хэмптон Корта очень похожи на главный вход в МЭЛЗ (Московский Электроламповый Завод):

 

 

Ну, да похожесть - это ещё не криминал, и не будем на этом затормаживаться. Давайте про привидения. Они в Хэмптон Корте так и снуют, так и мелькают. На них уж и внимание перестали обращать:

В один из октябрьских дней 2003 года сотрудники охраны замка обнаружили, что дверь пожарного выхода распахнута настежь, хотя, как выяснилось впоследствии, никто из них ее не открывал. Когда это повторилось, было решено направить на дверь следящую видеокамеру, которая зафиксировала следующее: дверь пожарного выхода медленно открылась, и в дверном проеме показалась женская фигура, одетая в исторический наряд XVI века.

 

Замок Хэмптон Корт

 

В беседе с журналистами, прослышавшими об этом случае, сотрудница администрации замка говорила: «Уверяю вас, это не наша шутка, ничего такого мы не делали. Нас самих буквально ошеломило это происшествие». Поначалу охранники предположили, что в проеме стояла одна из женщин - гидов, поскольку во время работы они ходят по замку в старинных костюмах. Но все дамы категорически отрицали свое участие в таинственных событиях. Но главное, оказалось, что их - спецодежда» выглядит совершенно иначе, чем наряд загадочной особы, попавшей в кадры «видеофильма».

Когда эксперты тщательно исследовали запись, то обнаружилось, что платье странной личности запечатлелось весьма четко, а вот лицо выглядит размытым, как бы стертым, и к тому же имеет неестественно белый цвет. Эксперты сошлись во мнении, что оно не похоже на лицо человека, по крайней мере, живого. А в книге отзывов одна туристка в этот же день сделала запись, в которой сообщала, что видела в замке привидение в старинном женском наряде. (отсюда)

Очередная поднадоевшая жена венценосной особы отправлялась в мир иной через плаху, обвиненная во всех смертных грехах и в связи с дьяволом. Всего у короля было 6 жен. Призрак одной из них до сих пор витает в галереях старинного замка. Имя ее – Екатерина Говард. Любители мистики могут найти памятную табличку на том самом месте, где Екатерина смогла вырваться в день своей казни из рук стражников и побежала к часовне, в которой заперся ее муж. Но, несмотря на ее мольбы о прощении, девушку обезглавили в возрасте 21 год. После ремонта здания в 1918 году служащие дворца решили, что призрак Екатерины Говард пропал, однако это затишье было временным. Художник, срисовывавший один из старинных гобеленов, божился о том, что он видел, как перед ним в воздухе появилась женская рука с драгоценным кольцом на пальце. Как потом оказалось, это реликвия принадлежала королеве Екатерине. Когда замок посетил исследователь по имени Эндрю Грин, одна из женщин, проживающих в этом странном дворце, рассказала, что по ночам частенько слышит ужасные крики. Не раз служащие замки видели и сам призрак обезумевшей и обезглавленной женщины. Она время от времени проноситься по запустелым коридорам и залам с безумным воплем (а чем она кричит, стесняюсь спросить). (и ещё про Екатерину Говард)

Совершенно по иному ведет себя любимая жена Генриха VIII – Джейн Сеймур. В отличие от своих предшественниц она умерла своей смертью при рождении наследника Эдуарда VI. Теперь ежегодно в день своей кончины Джейн появляется в залах Хэмптон Корт со свечой в руках и даже не пытается кого-то напугать. Странно одно: после смерти жены король Генрих VIII приказал отслужить 1200 месс за упокой ее души. Получается, что даже такие крайние меры не помогли обрести королеве заслуженный покой.

Отдельно стоит упомянуть кормилицу наследника короля – Сибиллу Пэн. Ее душа находилась в покое до тех пор, пока в 1829 году ее могила не была разрушена в ходе сноса старинной церкви на территории замка Хэмптон Корт. Именно после этого случая служащие дворца начали слышать странное женское бормотание и звук работающей прялки. Вскоре в стенах замка была найдена потайная комната со старинной прялкой, которая, как оказалось, принадлежала миссис Пэн. 

Однако кроме главных персонажей на территории замка можно встретить призраки людей, принадлежавших к окружению королевской семьи. Например, в феврале 1907 года полицейский, патрулировавший район, находящийся рядом с дворцом, заметил фантом целой группы красиво наряженных людей, которые направлялись в неизвестном направлении. Сделав несколько шагов, толпа растворилась в воздухе.

Любители мистического туризма первым делом отправляются в, так называемую, «охотничью галерею», которая находится в самой старой и мрачной части дворца Хэмптон Корт. Говорят, что именно в этом крыле люди часто ощущает около себя чье-то присутствие, а некоторые из них утверждают, что чувствовали, как нечто холодное дотронулось до них. Даже холод здесь самый, что ни на есть зловещий. Именно тут обитает призрак самого короля Генриха VIII. Очевидцы утверждают, что выглядит бывший монарх крайне угрожающе, так что встретить его на своем пути – дело не из приятных. (отсюда)

Было и такое (отсюда):

 

01

 

В общем, занятное это местечко - Хэмптон Корт...

 

1600 год. Из исторических хроник известно, что в этом году грабители проникли в лондонский замок Фулхэм и похитили некоторые вещи, принадлежавшие английской королеве Елизавете I. Правда, утраты ее величества были не столь уж велики: самой ценной из похищенных вещей оказалась серебряная солонка. Прошло почти 400 лет, и в один из весенних дней 1989 года пришедшие в замок туристы стали свидетелями уникального зрелища. Из ворот замковой башни выскочили две странные личности с набитыми мешками за спиной. Не обращая ни малейшего внимания на застывших в недоумении людей, эти личности быстро пересекли двор, подбежали к самой стене и... растворились в воздухе! Мало того, находившиеся во дворе туристы заметили, что во время этого короткого эпизода окружающая обстановка существенно изменилась и, видимо, стала такой, какой была здесь 400 лет тому назад: оконные рамы приобрели иную форму, размеры башен уменьшились, фонтан, украшавший середину двора, исчез. Но после того как грабители «растаяли», все вокруг вернулось к своему обычному современному состоянию.

Источник: http://universetime.ru/chudesa-v-zamke-xempton-kort/ НЛО, инопланетяне, непознанное, пришельцы, привидения - universetime.ru ©

Категория: Непознанное | Просмотров: 1799 | Добавил: len2128 | Теги: Замки-крепости, парки, теории, Европа, непознанное
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Темы статей
Вход на сайт
Поиск
Облако тегов
археология книги русская история древние сооружения мегалиты россия непознанное праздники история без лжи русские Боги теории легенды тайные общества мифы под грифом секретно странные существа страшные истории древние технологии личности Замки-крепости призраки живая природа пётр первый альтернативная история Европа артефакты литература чтобы помнили блокада ленинграда наша жизнь Корабли Санкт-Петербург творчество парки нло это интересно маяки аномальные территории клады космос великая отечественная война подвиг старые фото камни Руины родная культура фильмы революция Вторая Мировая Зверики украина Америка ссср тартария Америка против России первая мировая религии Индия Африка люди и боги Древние цивилизации Япония скульптура Скифы Комиксы великий потоп египет австралия китай Сказки архитектура Азия звездные форты античность Копилка допотопные технологии войны звёздные форты Крым Москва мировая история катастрофы народы фолли Арктика-Антарктика Геология север ближний восток Нелюди оружие провинция наука альтернативна история
Статистика
Часы-календарь
Мастерская
Нужности
Реклама
Полезности
Деньги
Всё о наличниках
Для дома, для семьи
А вдруг пригодится...
История России в фотографиях
Северная сказка

Индекс цитирования Вверх