В Казани на улице Баумана к тысячелетию города, к 2000 году, была построена подземная галерея. Она интересна тем, что откопана целая улица. Существующие исследования в других городах не показывают, что там, под землёй. В Казани же такая возможность есть.
Стройку, к нашему счастью заморозили, улицу откопали перекрыли и так оставили. Предполагалось использование подвальных помещений (получается первых этажей) существующих зданий. Строители дошли до подошвы фундаментов зданий ХVII-XVIII века. Пишут, что ничего интересного не нашли. Сейчас доступ под землю закрыт, но в сети есть достаточное количество фотографий. Чётко видно, что окна первых этажей ниже уровня земли.
Подземная галерея в Казани на улице Баумана
















На этой фотографии видна сохранившаяся пилястра на стене, т.е. это никак не подвал

Фото отсюда http://www.urban3p.ru/object444/
источник
Как выглядят входы-выходы в подземку:





А вот "говорящее" фото. По всей видимости, галерея не имеет нормальных дренажных систем и вода там стоит постоянно, особенно после дождя. Напомню: продолжается такая ситуация лет 15 как минимум, с тех пор, как галерею раскопали. Собственно, заморозили стройку не только по причине закончившихся денег, но и потому, что "поплыли" все ближайшие дома.

Гостиница "Казань" (бывший доходный дом Мельникова), под которой тоже проходит галерея.


Таким здание было раньше. В настоящее время оно разрушено, поскольку "восстановление невозможно"

Потом от неё осталось это:

Стена гостиницы "Казань"

Со двора (видны подземные галереи)


Вот здесь 63 фото разрушенной гостиницы
Вход в гостиницу "Казань"

Те самые квадратные стеклышки, что идут вдоль Баумана, но вид снизу.


Опять подвалы гостиницы "Казань"


Гостиница "Казань"

"Подвалы" галереи


Рядом, на улице Чернышевского (бывш. Гостинодворская)











Источник: http://- |